Чемпион страны-1984 в составе «сине-бело-голубых» Сергей Веденеев оценил действия питерских игроков в матче против «Кубани».

- «Зенит» уже приучил всех, что хорошо играет, поэтому должен таких соперников, как «Кубань», легко проходить. На фоне этих ожиданий непривычно видеть тщетные попытки питерцев пробиться к воротам соперника. Подопечных Спаллетти явно не хватает физически, к тому же с новичками наиг­ранные связи пока еще не налажены. Ну и, конечно, соперник хорошо играл - чего там лукавить.
- Замена Халка тоже связана с его физическими кондициями?
- Думаю, что бразильца, как и Файзулина, Спаллетти снял потому, что боялся пропустить. Счет 1:0 -  очень скользкий. Глазу болельщика и не специалиста это в память не врезается, особенно если они следят за матчем по телетрансляции. А тренер внимательно смотрит, надежно ли его футболисты играют после потери мяча. Зрителям интересно, когда мяч у команды, в остальное время они в основном за игроками не следят. Здесь важно понимать, что тренер делает замены для сохранения счета: меняет атакующих игроков на футболистов строго оборонительного амплуа. Вспомните, игра во втором тайме не ладилась, и кубанцы в любой момент могли забить.
- В первом тайме и в обороне не все складывалось у зенитовцев благополучно - был эпизод, когда всего двое кубанских игроков легко разрезали несколькими пасами все оборонительные порядки «Зенита».
- В этом плане схожие проблемы прослеживались у обеих команд. Игра таких футболистов, как Александр Кержаков и Александр Анюков, очень зависит от их физического состояния. Если Кержаков в не очень хорошей форме, его игра сразу тускнеет, он позицию не точно выбирает, допускает технический брак, начинает нервничать. У «Кубани» - то же самое: отсутствует после ухода Траоре форвард, который мог бы поставить точку. Очень много было в первом тайме опасных атак у «Кубани». Хорошего форварда отличает как раз умение в решающей ключевой стадии занять верную позицию у штрафной соперника, принять мяч и пробить - много не нужно. А такого игрока не видно у соперника. Да, атаки очень опасные, но последний штрих некому сделать. «Анжи» дома со «Спартаком» в субботу мыкалась-мыкалась, а Траоре вышел - и почти тут же забил.
- Витсель в состоянии закрыть «дыру» в центре обороны, которая возникла после снятия Денисова?
- Наверное, в плане надежности в обороне Витсель пока сильно уступает Денисову, вот рядом с бельгийцем и находится постоянно Зырянов. Они вдвоем охраняют центральную зону, поэтому и в обороне стали не заметны: отрабатывают на очень опасном участке, туда соперник редко в общем-то проникал. У Витселя есть одно преимущество: он еще молод для этой позиции. Думаю, ему просто нужно время, быть может, даже от нескольких месяцев до полугода, чтобы устранить позиционные ошибки, которые он еще допускает.
- Спаллети отметил после матча, что тяжелый кризисный период в «Зените» проходит, команда возвращается. Вы заметили эти ростки?
- Честно говоря, никакого кризиса не видел - у каждого о нем свои представления. Просто у команды произошел естественный спад в игре, обусловленный отсутствием полноценного восстановления после тяжелого прошлого сезона. Даже не у всей команды, а у тех игроков, кто принимал участие в матчах за сборные на чемпионате Европы. Из-за очень короткого отдыха им теперь с трудом дается каждый матч и бывают провалы в игре. Если взглянуть на лица футболистов вблизи, то даже видно, с какими муками они преодолевают это напряжение. Игроки прекрасно понимают, какой объем движений необходимо делать, бегая за свежим соперником и не имея возможности атаковать на свежих ногах.
Пока всё, что удается сделать, это только благодаря присутствию мастерства, наработанного годами, нескольких игроков в атаке. А в сегодняшнем матче - и благодаря везению в виде пенальти. Но удача не приходит просто так, все в команде делали всё возможное, очень старались. Как это всё же непросто, когда в команде несколько тридцатилетних игроков проводят игры в таком плотном режиме  без должной подготовки к сезону! Конечно, они еще долго будут испытывать проблемы с физическим состоянием.
- Делая прогноз на матчи тура для «Спорт уик-энда», вы отмечали, что «Зенит» сейчас потерял стержень в атаке и ему приходится добиваться результата за счет командных действий. Значит, будем выстраивать редуты в обороне против «Андерлехта» в среду?
- С «Андерлехтом», как мне кажется, будет даже легче, чем с «Кубанью». Бельгийские и голландские команды, на мой взгляд, не имеют высококлассных игроков и не обороняются большими силами. Это важный фактор. У них просто не принято стоять дружно в обороне, они привыкли играть в футбол и делают это в том числе и для зрителей. Если Спаллетти удастся найти оптимальный состав, выпустить более-менее свежих игроков, то минимум один гол на «Петровском» «Зенит» должен забить.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ - 7
Александр АНЮКОВ - 6,5
Николас ЛОМБЕРТС - 6,5
Томаш ГУБОЧАН - 6
Доменико КРИШИТО - 6
Аксель ВИТСЕЛЬ - 6,5
Константин ЗЫРЯНОВ - 6,5
Владимир БЫСТРОВ - 7
Роман ШИРОКОВ - 6,5
Халк - 6,5
Александр КЕРЖАКОВ - 6
Виктор ФАЙЗУЛИН - 5,5
Сергей СЕМАК - 5,5
Ренат ЯНБАЕВ - б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля