«Анжи» - «Спартак» - 2:1.

Перед игрой переполненные три­буны махачкалинского стадиона «Динамо» бурно встретили вручение Самуэлю Это’О учрежденного РФПЛ приза «Лучший игрок месяца». В сентябре Это’О блистал как в играх чемпионата, так и в еврокубковых боях. Болельщики обеих команд также почтили память минутой молчания болельщиков, которые ровно 30 лет назад погибли в давке после матча «Спартак» - «Харлем». По этому поводу болельщики Спартака вывесили баннер: «Мы помним», а хозяева написали: «Трагедия в «Лужниках» не должна повториться». Эта же минута молчания была посвящена также погибшим при недавнем наводнении в дагестанском Дербенте.
Дагестанская команда играла без своего главного тренера, который получил травму на тренировке и не смог принять участия в очень важном для своей команды матче.  В отсутствие Гуса Хиддинка игрой «Анжи» руководил Желько Петрович.  
У спартаковцев из-за проблем со спиной в Москве остался лучший бомбардир Эменике. Его в стартовом составе заменил Веллитон. Также из-за травм в составе «красно-белых» не смогли сыграть крайние хавбеки Макгиди и Яковлев.
Команды провели два разных тайма, если в первом тайме больше атаковали футболисты «Спартака», то во втором инициатива полностью перешла «Анжи». Играть мешал также сильный ветер, который не прекращается в Махачкале вот уже три дня. Поэтому особую опасность представляли дальние удары по ветру, что быстро поняли гости. Габулову уже в дебютной фазе матча пришлось активно вступать в игру после дальних «выстрелов» Ари и Билялетдинова. Но и Песьяков блеснул мастерством, поймав мяч, пущенный с острого угла Это'О. Произошло это на 12-й минуте.   
Несмотря на то что «Анжи» выравняла игру, первый гол забили гости. В атаке приняли участие Ари, Веллитон и  Билялетдинов.
Ари выиграл борьбу у Тагирбекова и, войдя в штрафную, сделал передачу Билялетдинову. Динияр переадресовал мяч под удар Веллитону, но тот из убойной позиции угодил в штангу. Однако, сам же подхватив мяч, прицельно выложил под удар набегавшим Комбарову и Билялетдинову. Динияр оказался расторопнее, вогнав футбольный снаряд под перекладину - 0:1.
Второй тайм начался с удаления Кирилла Камбарова, который получил вторую желтую карточку. Отметим, что судья Малый был необычайно щедр на карточки. За игру он шесть раз поднял руку с «горчичником», из которых четыре получили москвичи и две хозяева.  
Замена, которую произвели на 49-й минуте тренеры «Анжи», вместо Шатова выпустив на поле Траоре, пошла в пользу хозяев. Высокорослый форвард активно вошел в игру и пару раз опасно пробил по воротам соперника, но Песьяков был начеку. Ивуариец продолжал терзать оборону гостей. На 64-й минуте, получив мяч на грани офсайда, он обыграл своего визави и не мешкая отправил мяч в дальний угол спартаковских ворот. Он же через несколько минут мог увеличить счет, если бы с близкого расстояния не отправил мяч выше ворот. Траоре  еще долго держался за голову из-за упущенного шанса…
К основному времени матча судья добавил пять минут, которые принесли удачу дагестанской команде. Буссуфа после штрафного, который заработал все тот же Траоре, навесил в сторону ворот Песьякова, и Инссаур­ральде… срезал мяч в собственные ворота - 2:1.
Таким образом, «Анжи», одержав в чемпионате седьмую победу подряд, укрепила свое лидерство, а «Спартак» вновь потерял очки. После матча президент Дагестана Магомедсалам Магомедов зашел в раздевалку «Анжи» и поздравил футболистов с победой.

После матча

Унай Эмери, главный тренер «Спартака» М:
- Игра разделилась на два разных тайма. И причина тут в судействе. До перерыва мы контролировали ход поединка, играли по ветру. А по результату матча претензии нужно предъявлять судье. Сопернику сыграло на руку судейство Малого. После удаления нашего игрока игра поменялась. Благодарю наших футболистов за самоотверженность, но судейство сегодня ни в какие ворота не попадает, - не скрывал раздражения наставник «Спартака».
- Какие конкретно претензии к Малому? Только по поводу удаления?
- Удаление сыграло против нас. И в случае со вторым голом: Малый назначил штрафной, но нарушения не было. Можно говорить о том, что арбитр сегодня повлиял на результат.
- Как вы можете судить об удалении, если не видели его? Вы в тот момент, в самом начале второго тайма, еще не вышли из подтрибунного помещения, задержавшись в раздевалке.
- Необязательно видеть самому. О случившемся мне сообщили помощники.
- Скажите, сеньор Эмери, если бы вам позвонил руководитель УЕФА Платини и поинтересовался бы именно вашим мнением - можно ли проводить международные футбольные матчи в Дагестане - что бы вы ему ответили?
- Вряд ли я смог бы что-то подсказать ему. Мне неизвестны все нюансы здешней ситуации. Мы уважаем «Анжи», это большая команда, но чтобы судить о таких вопросах, нужно иметь больше информации.
Желько Петрович, тренер «Анжи»:
- Прежде всего я бы хотел сегодня поблагодарить и футболистов, проявивших характер, и болельщиков, поддерживавших нас на протяжении всего матча. Добавлю, что это победа для Гуса Хиддинка, его заслуга очень велика. Надеюсь, в следующем матче он будет с нами, - заявил на пресс-конференции тренер «Анжи» Желько Петрович, руководивший командой в отсутствие голландского специалиста. - В первом тайме было непросто - именно в сторону наших ворот дул очень сильный ветер. А вот после перерыва удалось переломить ход матча. Такие победы, вырванные на добавленных минутах, вообще являются очень яркими.
- У Хиддинка проблемы с коленом и у замененного в первом тайме Диарра - тоже. Чья травма серьезнее?
- (Улыбается.) Для нас повреждение Диарра серьезнее, потому что он на поле выходит, а Хиддинк - нет. Думаю, главный тренер вот-вот вернется в строй. По поводу Диарра - мы еще не знаем точно, что конкретно у него с коленом...
- Вы держали связь с Хиддинком по ходу матча?
- Нет, Хиддинк нам доверяет. Если бы ему пришлось управлять игрой по телефону, возник бы резонный вопрос: а для чего мы?
- Унаи Эмери сегодня был очень возмущен судейством…
- На наш взгляд, Малый - арбитр топ-уровня. Вторая желтая карточка спартаковцу - стопроцентная. Что касается штрафного в добавленное время, то, насколько я понял, о нарушении главному арбитру подсказал помощник, который разглядел эпизод лучше.  Вообще по ходу матча арбитр показывал желтые карточки игрокам как «Спартака», так и «Анжи». Что касается красной, то Эмери вообще не было на лавке, когда удаляли спартаковца. Как он может судить об эпизоде?  
- Почему Траоре начал встречу в запасе?
- В современном футболе нельзя проигрывать середину поля. А «Спартак» как раз любит насыщать центр сразу тремя футболистами. Мы сделали то же самое, а впереди действовал Это'О. Траоре же вышел на поле, когда это понадобилось по ходу игры. Разумеется, мы рассчитываем на него в дальнейшем. В футболе состав на конкретный матч часто зависит от дополнительных факторов - тактика, план на игру, и т.д. И это нормально, что футболист порой играет с первых минут, а иногда остаётся в запасе. Траоре для нас важен, и мы довольны, как он работает.
Байрам АБДУЛЛАЕВ,
из Махачкалы.

«Анжи» - «Спартак» - 2:1 (0:1)
Голы: Билялетдинов, 35 (0:1); Траоре, 64 (1:1); Инсаурральде, 90+4 - в свои ворота (2:1).
«Анжи»: В. Габулов, Самба, Тагирбеков, Агаларов, Буссуфа, Жирков, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Диарра (Смолов, 30), Шатов (Траоре, 56), Это`О.
«Спартак» М: Песьяков, Сухи, Инсаурральде, Макеев, К. Комбаров, Рафаэл Кариока (Де Зеув, 90+2), Чельстрем (Брызгалов, 74), Билялетдинов, Д. Комбаров, Ари, Веллитон (Хурадо, 51).
Предупреждения: Веллитон, 33; Ари, 38; Чельстрем, 40; Буссуфа, 41; Это`О, 44; К. Комбаров, 45+1; Инсаурральде, 80; Песьяков, 90.
Удаление: К. Комбаров, 46 (2-я ж.к.).
Судья: Малый (Волгоград).
20 октября. Махачкала. Стадион «Динамо». 15 600 зрителей.
Молодежные команды - 1:5.

Крик души

Кирилл Комбаров, защитник «Спартака» М:
- Признаться, до сих пор возмущен крайне несправедливым судейством в этом матче, внутри всё кипит! С самого начала и до конца встречи чувствовал, что судья несправедлив к нам. По ходу игры практически во всех спорных моментах он свистел в одну сторону: назначал непонятные штрафные в нашу сторону, пропускал фолы против наших игроков, раздавал нам направо и налево желтые карточки. Еще до перерыва «посадил» на них четверых футболистов «Спартака». Причем подавляющее большинство этих нарушений не тянули на предупреждения. Чуть коснешься - сразу желтая! Как это называется?! В Европе за такое судейство его отстранили бы пожизненно! Не знаю, за что мне показали две карточки. Грустно всё это. Просто хочу задать арбитру один вопрос: ему самому не стыдно так судить?

Когда молчат бомбардиры

«Краснодар» - «Алания» - 2:0 (0:0)
Голы: Шипицин, 71 (1:0); Дринчич, 88 (2:0).
«Краснодар»: Синицын, Анджелкович, Мартынович, Тубич, Смольников, Жоазиньо, Марсиу Нунью (Коман, 72), Дринчич, Вандерсон (Шипицин, 46), Игнатьев (Амисулашвили, 82), Мовсисян.
«Алания»: Хомич, Булгару (Мера, 66), Плиев, Байрыев, Хозин, Бакаев (Диего Маурисио, 74), Шемберас, Григалашвили (Турсунов, 63), Рудней, Прискин, Неко.
Предупреждения: Марсиу Нунью, 16; Хозин, 26; Мартынович, 59; Дринчич, 64; Мера, 81; Мовсисян, 82; Тубич, 86.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
20 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7000 зрителей.
Молодежные команды - 3:0.
В Краснодаре сошлись турнирные соседи. Вот только это соседство в канун очной встречи было не из приятных - ближе к тому краю таблицы, что именуется «зоной вылета».
Болельщики, которые увидели в матче другой подтекст (за «Краснодар» и «Аланию» выступают два лучших бомбардира нынешнего чемпионата, и кто-то из них мог выйти в единоличные лидеры), были, наверное, происходившим на поле разочарованы. Хозяева в набегах на ворота соперника не искали при каждом случае Мовсисяна, у гостей не слишком выделялся Неко. Ни у того, ни у другого так за 90 минут и не случилось ни одного игрового эпизода, которые даже с оговорками можно было бы назвать голевым моментом. «Съели» обоих форвардов защитники соперников. А вот партнеры у Мовсисяна оказались более удачливыми, чем у Неко. Лучший свой матч за «быков» провел голкипер Синицын. В первом тайме он парировал тяжелые удары Руднея, Байрыева, Григалашвили и Прискина, а после перерыва - еще и удар Диего Маурисио в упор. У Хомича работы было гораздо меньше. Может быть, поэтому он и не смог выручить партнеров, когда на 71-й минуте Жоазиньо сделал обычный навес со «стандарта» от правой бровки в центр штрафной, а Тубич столь же ожидаемо чуть подкорректировал головой полет в сторону дальнего нижнего угла. Хомич, конечно, бросился в этот угол, но с некоторым опозданием, ни до чего не дотянулся. И уж совсем оказался не готов к тому, что мяч легонько стукнется о стойку ворот, отлетит в поле, и набежавший Шипицин добьет его туда, куда и надо было добить.
Нельзя сказать, что после пропущенного гола «Алания» не пыталась спасти матч. Игроки пошли вперед и что-то у ворот Синицына даже создали. Но все же в их взаимодействиях что-то разладилось. И второй гол хозяев выглядел уже вполне логично. Отличился вновь не Мовсисян, но вряд ли Юра расстроился, что свой 10-й гол в чемпионате в этой встрече ему забить не удалось. У Неко поводов для расстройства было гораздо больше.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»:
- Поздравляю «Краснодар» с победой, хотя не считаю, что он добился ее по игре. Мы хозяевам ни в чем не уступали и не заслуживали поражения. Более того, в первом тайме мы соперника переигрывали, создали больше голевых моментов, но так ни одного и не реализовали. Да и после перерыва пару раз могли отличиться, но не сделали этого. А ничто так не расхолаживает футболистов, как нереализованные моменты. В итоге «Краснодар» нас наказал. Отмечу также голкипера хозяев. Он против нас сыграл просто здорово.
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
- Тяжелая игра в психологическом плане из-за той турнирной ситуации, в какой обе команды оказались. Начали мы ее вроде бы хорошо, имели преимущество, но впереди не получался последний пас. И «Алания» перехватила инициативу. Провела несколько острейших контратак. В первом тайме она вообще была ближе к успеху. Зато после перерыва мы перестроились, активнее задействовали фланги и, в конце концов, забили. После чего стало немного легче.
Мы смогли действовать по счету. И хотя соперник бросился отыгрываться, моментов у него для этого уже практически не было. А мы вполне могли довести счет до крупного. Впрочем, и 2:0 - очень хороший счет. Главное - мы победили. Надеюсь, теперь ребята раскрепостятся и станут чаще добиваться положительного результата.
Никола Дринчич, полузащитник «Краснодара»:
- После матчей за сборную всегда тяжело играть в чемпионате. У нас 6-7 футболистов уезжает всегда в свои национальные команды, приходится играть через два дня на третий. Поэтому поначалу больше атаковала «Алания», во втором тайме мы уже играли лучше. Очень хорошо, что мы победили сегодня. Обе команды создали немало моментов, «Алания» вполне могла выиграть, как и мы. Удача была на нашей стороне сегодня. Было немало матчей, когда мы не могли забить, и вот мы воплотили свои моменты в голы и выиграли.
Евгений Шипицин, полузащитник «Краснодара»:
- Игра в первом тайме у нас не получалась, во втором мы заиграли так, как хотели, появилась острота у ворот «Алании». В итоге мы забили два гола. Что касается моего гола, то я очень рад, так как соскучился уже по забитым мячам. Не знаю, насколько важен был мой гол. Могу сказать, что победа в этом матче была очень нужна нам
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля