Россия – Португалия – 1:0.

Сборная России единолично возглавила отборочную группу, с минимальным счетом обыграв на своем поле главного конкурента – португальскую команду. Единственный мяч в составе россиян в дебюте первого тайма забил после молниеносно разыгранной комбинации Александр Кержаков. В целом гости, у которых старался вести игру Криштиану Роналду, больше владели мячом, но за это три очка, как известно, не дают. Посему, наверное, можно сказать, что вчера была одержана в том числе и тренерская победа Фабио Капелло, тактически пере­игравшего своего оппонента. После трех сыгранных матчей наша команда набрала максимально возможное количество очков, не пропустив при этом ни одного мяча в свои ворота. На очереди непредсказуемый  Азербайджан.

Мостовой не опасался Криштиану Роналду

Накануне матча вместе с нашим футбольным экспертом экс-полузащитником сборной России Александром МОСТОВЫМ мы размышляли над тем, сможет ли Криштиану Роналду стать серьезной проблемой для сборной России.
- Я не думаю, что он станет головной болью для наших защитников,- полагал Мостовой. – Помните, в прошлом году, когда ЦСКА в Лиге чемпионов играл против Мадрида, все тоже переживали, как сдержать Роналду, но ничего страшного в итоге не произошло. Хотя свой гол он забил после ошибки нашего защитника. Португалец ведь понимает, что в сборной России собраны квалифицированные футболисты, которых на одной ноге не обыграешь. Тем более что играть придется на искусственном покрытии «Лужников», а он в матче с «Барсой» немного травмировался. Стало быть, будет беречься. Ну а победа в этом матче может достаться как одной, так и другой команде.
- Как можете прокомментировать выбор состава сборной России на этот матч?
- Меня он нисколько не удивил. По-сути это почти тот же состав, что играл с Израилем, за исключением Глушакова, которого заменил в основе Файзулин. Все футболисты находятся в хорошей форме.
- Вы уверены, что и Денисов находится в хорошей форме? Ведь он после 18 сентября играл только один тайм за дубль «Зенита»…
- Ничего страшного. Ему эта игровая практика по большому счету была не нужна, поскольку Денисов находился в хорошей форме. Ну а то, что произошло, это проблема «Зенита». Сборная здесь не причем.
Кстати, по данным Castrol Edge Performance, унаследовавший от Андрея Аршавина капитанскую повязку Денисов играл ключевую роль в предыдущих матчах сборной. Он совершил 129 передач, 92,3 процента которых достигли адресата. И этот результат никому из партнеров зенитовца по национальной команде «переплюнуть» пока не удалось.

Быстрый гол Кержакова

С первых же минут матча россияне завладели инициативой и начали атаковать флангами. В итоге гол в ворота португальцев состоялся уже на шестой минуте. Виктор Файзулин перехватил мяч на чужой половине поля и сразу же сделал передачу на Романа Широкова, который в касание вывел один на один с голкипером гостей Александра Кержакова. Зенитовец пробил бесхитростно прямо по центру ворот, но Руй Патрисиу почему-то завалился вправо и счет в матче был открыт. Гости явно не ожидали такого начала и после пропущенного мяча пошли вперед большими силами. У ворот Игоря Акинфеева было подано несколько угловых, после одного из которых Бруну Алвеш бил головой со «второго этажа», однако голкипер россиян сумел парировать отскочивший от искусственного газона мяч. Чуть раньше все тот же Алвеш пытался слета пробить по воротам, но удар у защитника «Зенита» не получился, а Элдер Поштига, переправлявший «снаряд» в ворота головой, не попал в створ.

Амбарный замок на воротах Акинфеева

Зенитовцы достаточно терпеливо защищались, однако, надо заметить, что на левом фланге нашей обороны, куда постоянно врывался Нани, гости чувствовали себя довольно вольготно. Дмитрию Комбарову приходилось крутиться как белка в колесе, но атаки все равно проходили. Причем, опасность исходила не только от Роналду, против которого никто персонально, естественно, не играл. Необычайно активным в наступательных действиях португальцев был Алвеш, чего в его игре за «Зенит» мы не видим. Но при этом гости действовали не очень быстро, поэтому россияне успевали возвращаться назад и перекрывать все зоны перед своими воротами. Можно, наверное, сказать, что на ворота сборной России был повешен большой амбарный замок, подобрать отмычку к которому Роналду сотоварищи никак не могли. Хотя при этом нашей команде приходилось много бегать без мяча, но россияне при первой же возможности опасно контратаковали. И один из таких контр выпадов едва не завершился второй голевой атакой. Александр Кокорин на скорости пробросил мяч мимо Мигела Велозу и, если бы португальский полузащитник не сфолил, то второй выход один на один с Патрисиу был бы гарантирован. Штрафной исполнил Кержаков, но мяч попал в стоявшего рядом со стенкой Жуана Моутинью.

Главное теперь – не пропустить

В перерыве снова обменялись с Александром МОСТОВЫМ мнениями о матче.
- Согласны, что нашей команде повезло с забитым голом?
- Да, он получился совершенно нелогичным. Как я и предполагал, маятник может качнуться как в одну, так и в другую сторону. Главное теперь отстоять победный гол, который португальцы позволили нашим ребятам забить. У сборной Португалии есть проблема в атаке. У них по большом счету нет нападающего, который может зацепиться за мяч в чужой штрафной, протолкнуть его в ворота… Тот же Поштига – средний игрок…В таких условиях шансы на победу нашей команды повышаются. Нужно и дальше продолжать играть на контратаках, ловить соперника. Как это было в начале и в конце первого тайма. Хотя все могло пойти по-другому, если бы Бруно Алвеш забил ответный гол. Главное, повторяю, сейчас не пропустить. Все остальное за нас: искусственное поле, почти полный стадион, холодная погода…

Сыграли по счету – на результат

Во втором тайме на поле вместо Файзулина вышел Денис Глушаков. И сборная России с первых же минут второй половины матча старалась больше прессинговать соперника. При этом подопечные Фабио Капелло продолжали играть вторым номером. В одном из эпизодов португальцам удалось прорвать оборону россиян по флангу Комбарова, но Сергей Игнашевич в последний момент помешал Роналду замкнуть комбинацию партнеров. При этом гости все так же подолгу владели мячом, но ничего путного из этого не могли извлечь.
Тем временем главный тренер сборной России стал усиливать оборону и на 65-й минуте вместо Кержакова на поле вышел защитник Андрей Ещенко на фланг в помощь Комбарову. И постепенно португальский пресс стал ослабевать, а затем мяч перешел под контроль нашей команды, которая продемонстрировала, что умеет обращаться с ним не хуже гостей. Португальцы при первой возможности старались снабдить «боеприпасами» Роналду в надежде на его индивидуальное мастерство. Однако в игре Криштиану не было той одержимости, какую можно было наблюдать на последнем чемпионате Европы. В итоге Владимир Быстров в одном из моментов догнал набирающего скорость португальца и чисто в подкате отобрал мяч.
Очень полезно действовал на острие атаки сборной России и Кокорин. На 80-й минуте динамовец дотащил мяч до штрафной соперника и мощно пробил из-под Алвеша, но Патрисиу, сократив угол обстрела, этот удар парировал, а Роман Широков, сыгравший на добивании, послал «снаряд» мимо цели.
Концовку матча россияне провели так же дисциплинированно, сыграв по счету, что называется, на результат, и заслуженно добилась победу, единолично после трех  матчей возглавив группу. При этом подопечные Фабио Капелло еще не пропустили в нынешнем отборочном цикле ни одного гола. На очереди сборная Азербайджана.

Путевка на мундиаль еще не в кармане

- Сначала забили, затем не пропустили, грамотно оборонялись и довели матча до победы, - итожил после игры Александр МОСТОВОЙ.- Хотя по потенциалу португальская команда очень сильна. Думаю, что в ответной игре, которая пройдет на естественном покрытии этот соперник доставит нашей команде более серьезные проблемы. Хотя я не исключаю, что сборная Португалии к тому времени еще потеряет очки и очное противостояние не помешает нам занять первое место в группе. В «Лужниках» у португальцев было немного моментов, поэтому можно говорить о том, что победа одержана по делу.
- Согласны с тем, что у нас появилась новая сборная, с совершенно другой футбольной философией?
- Нет. Не думаю, что напрашиваются такие выводы…Вася Березуцкий, как играл в сборной, так и играет. Игнашевич, Акинфеев, Анюков, Широков тоже продолжают в ней играть. Новых людей в национальной команде раз - два и обчелся. Три матча на «ноль» - это не рекорд. Когда в сборную пришел Адвокат, все тоже говорили, что начинается новая эра российского футбола.
- Победные составы в футболе, как правило, не меняют. В этой связи, можно ли еще надеяться на то, что Аршавин, Павлюченко, Жирков, Погребняк… не отыгранный для главной национальной команды материал, рассчитывать на их помощь в будущем?
- Мне импонирует в Капелло то, что он не прислушивается к советам со стороны. Выбирает тех игроков, кто ему нравится, в разрезе своего видения футбола. Поэтому у него играют те люди, которых он лично видел и знает их способности. Зачем ему вызывать того же Павлюченко, если он в данный момент не играет в «Локомотиве». Но когда Роман станет забивать голы и раздавать передачи, то Капелло его наверняка позовет. Как и Аршавина. В этом, зная о подходах итальянца, можно не сомневаться…  
- Кокорин уже тянет на роль лидера сборной?
- В отношении динамовца еще рановато делать такие выводы. У нас столько игроков было, которые до 21 года тянули, а после 24-х- 25-ти лет все они куда-то пропали. Москва – очень хороший для жизни город. Не каждый может удержаться от соблазнов при наличии больших денег.
- Можно ли после этой победы говорить о том, что путевка на мундиаль у сборной России почти в кармане?
- Нет. Есть еще ответная игра в Португалии. Если ни мы, ни наш главный конкурент не потеряем больше очков, то будет сложно. Португальцы ведь могут и два, и три мяча  на своем поле забить.
Футбол
с Александром МОСТОВЫМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая