Накануне выезда в Екатеринбург на игру с местным «Автомобилистом»  в Ледовом прошла открытая тренировка команды, во время которой главный тренер СКА Милош Ржига  и нападающий Иван Непряев пообщались с журналистами. При этом наставник армейцев заверил, что  недооценки занимающего последнее место в турнирной таблице  соперника не будет, а игрок сообщил, что после паузы в чемпионате, связанной с проведением первого этапа Еврохоккейтура, он планирует полностью набрать форму.  

У СКА есть план «Б» на случай отъезда энхаэловцев

- На матчи с сильными командами ваши игроки, судя по всему, не испытывают проблем с мотивацией, свидетельством чему являются последние победы над «Салаватом», «Ак Барсом», московским «Динамо», «Левом» и ЦСКА. В этой связи нет ли у вас опасения, что армейцы могут недооценить «Автомобилист», оказавшийся на дне турнирной таблицы?
- Мы постараемся остаться на том уровне, который у нас сейчас есть, - сказал Милош Ржига. – Думаю, что ребята это понимают и готовятся соответствующим образом. Перед матчем с тем же  «Нефтехимиком», который мы проиграли по буллитам, была другая ситуация, в команде присутствовала какая-то расслабленность, что и вылилось в поражение. Сейчас такого не наблюдается. У нас пять звеньев – длинная скамейка. Да и мы,  тренеры, не позволим, чтобы ребята готовились к матчу спустя рукава. Тем более что слабых команд в КХЛ нет. Недавно вот «Магнитка» проиграла Новокузнецку, хотя по идее с ее составом вроде бы не должна была это делать. Словом, нужно серьезно настраиваться на каждый матч.
- Как происходит адаптация Ильи Ковальчука в СКА?
- Думаю, по его игре видно, что Илья понял наши требования, что нужно делать в той или иной ситуации. Поэтому я уверен - скоро Ковальчук заиграет еще сильнее.
- Ситуация с локаутом в НХЛ пока неопределенная. Что собираетесь делать, если сезон за океаном все-таки начнется. Есть ли у вас наработки на этот счет?
- Я уже думал на эту тему и у нас есть определенные схемы перестройки игры, если локаут в НХЛ прекратится, и энхаэловцы улетят за океан.  Но пока мне бы не хотелось торопить события. У нас получилось очень хорошее первое звено, которое много забивает. Конечно, хотелось бы его сохранить до конца сезона. Посмотрим, как будут развиваться события.

На самый  пик формы лучше всего выйти перед началом плей-офф

Оптимистично настроен был и центральный нападающий СКА  Непряев, пропустивший начало сезона из-за  болезни, о которой Иван предпочел не распространяться.
- Сейчас у меня всё нормально, если не считать того, что я серьезно потерял в весе. В настоящий момент восстанавливаю свои боевые  кондиции и набираю форму. Думаю, что после паузы в чемпионате  буду готов на сто процентов.  Пока игры даются  очень тяжело, на три периода силенок не хватает.
- Как прокомментируете появление в СКА игроков из НХЛ?
- Конечно, команда с приходом новых игроков немного изменилась,  усилилась  конкуренция за место в составе, но это идет нам только на пользу, поскольку все хотят проявить свои лучшие качества, ориентируясь на лидеров. Считаю, что приезд ребят из НХЛ в нашу лигу даст новый толчок для развития хоккея в России, поскольку, играя рядом с ними или против них, всегда есть возможность что-то перенять, взять на вооружение, да и в целом прогрессировать как хоккеисту.
- В прошлом сезоне вы регулярно выходили на лед, когда команда находилась в меньшинстве. Похоже, что теперь этот хлеб, причем весьма успешно, у вас начал отбирать Ковальчук?
- Не вижу в этом никакой трагедии. Илья играет в большинстве и меньшинстве. У него это неплохо получается. Со своей стороны, я готов играть там, где скажет тренер, и приносить пользу команде.
- Есть ли в СКА план «Б» на случай отъезда игроков назад в НХЛ?
- С такими вопросами нужно обращаться к тренерскому штабу и руководству клуба. Они разрабатывают планы, а игроки их выполняют. Если энхаэловцы уедут, то на их место придут другие хоккеисты. Всё будет нормально.
- Похоже, что армейцы уже вышли на пик своей формы…
- Не думаю, хотя результаты говорят сами за себя. По большому счету, на самый пик нужно выходить где-то к весне, когда начинается плей-офф. По ходу чемпионата необходимо прибавлять во всех компонентах.
- Прошло больше месяца с начала чемпионата. Можете ли вы уже сейчас определить круг соискателей Кубка Гагарина? Где их больше – на «Востоке» или на «Западе»?
- Думаю, что говорить о главных претендентах на Кубок Гагарина пока преждевременно, поскольку, как я уже сказал, многие команды на пик своей формы выходят к плей-офф. Наверное, в числе соискателей будут все те же клубы, что и раньше. При этом я бы не стал утверждать, что Восточная конференция сильнее Западной. Тем более что и действующий чемпион у нас играет на «Западе».
Андрей ГАЛУНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля