8 октября наша команда разместилась в столичной гостинице Swiss Hotel, после чего провела на стадионе имени Эдуарда Стрельцова первую тренировку, полностью закрытую для СМИ. Не разрешили присутствовать посторонним лицам и на занятии в среду, но по его окончании с журналистами пообщались сразу три игрока.

Кержаков тоже способен решить исход матча

- Настроение нормальное, рабочее. Мы все подходим к поединку с португальцами с должным уровнем концентрации, – сказал защитник Алексей Березуцкий.
- Ни один из защитников в мире не знает, как остановить Криштиану Роналду. А вы?
- Вы сами ответили на ваш вопрос. В целом же не следует заострять внимание на одном футболисте, пусть он и мирового класса. У Португалии вообще хорошая команда, но мы будем стремиться к победе!  
- В нашей сборной, по-вашему, есть игроки, которые способны решить исход матча, как Роналду?
- Конечно. Можно привести в пример Александра Кержакова.  

Каждое очко на вес золота

После Алексея Березуцкого в микст-зоне остановились два представителя «Локомотива» - Денис Глушаков и Дмитрий Тарасов.  
- Ребята настроены по-боевому, все готовы! Команда подходит к матчу с Португалией с хорошим настроением. Думаю, что в пятницу будет интересная игра, – заметил Глушаков.  
- Станет ли участие в матче Криштиану Роналду дополнительной мотивацией для сборной России? Или, быть может, вы думаете, что лучше бы он не играл против нас?
- Мне без разницы, будет он играть или нет. Все знают, что Роналду – хороший футболист, но мы играем не с ним, а со сборной Португалии.
- Как чувствует себя в команде новичок Максим Григорьев?
- Максим – игрок нашего «Локомотива», поэтому поддержка ему здесь гарантирована. Всё хорошо!
- На тренировках он не стесняется?  
- Нет, не стесняется. Бьется, исполняет подкаты.
- Ничью в матче с португальцами можно будет считать неплохим результатом?  
- Результат, может, и неплохой, но сборной России нужна победа, потому что каждое очко в турнире на вес золота!

Нужно побеждать Португалию

- На занятии мы уделили особое внимание переходу из обороны в атаку и наоборот, - взял слово Тарасов.  
- Какое настроение царит в сборной перед встречей с Португалией?
- Все ребята прекрасно понимают, что нам предстоит сложный матч, но все настраиваются хорошо. Будем стараться выполнить установку на игру Капелло.  
- Предстоящий матч – важнейший в группе для сборной России?
- Думаю, что да. В настоящее время у нас с Португалией по 6 очков. Нам необходимо выигрывать домашнюю игру.  
- Сложно ли будет остановить Криштиану Роналду?
- Безусловно, Роналду – игрок мирового уровня, но, думаю, что мы справимся.

Проблем с адаптацией в «Лужниках» быть не должно    

Во вторник, в отличие от понедельника и среды, тренировка нашей сборной на все той же арене имени Стрельцова была частично открытой для журналистов. В ней, как и во вторничном занятии, принимали участие все 24 игрока. Интересно, что многие футболисты из-за холода вышли на вторничную тренировку в шапках, а также попросили еще и перчатки, что вызвало некое удивление у Капелло. «Получается, что вы не настоящие русские!», - сказал подопечным итальянский наставник сборной России.    
- Первое занятие, которое состоялось в понедельник, было восстановительным, а в ходе второго мы больше поработали, – сообщил по окончании тренировки корреспондентам новичок сборной Максим Григорьев.
- Какие эмоции испытали, когда получили приглашение в главную команду страны?
- Это замечательные ощущения. Я подумал о том, что нужно хорошо показать себя в сборной.   
- Представляете, вы ведь можете попасть в стартовый состав на игру!  
- Это будет прекрасно!
- Португалию и Азербайджан наша сборная примет в «Лужниках», где, как известно, поле с синтетическим газоном. Между тем все тренировки команда проводит на натуральном покрытии. По-вашему, насколько это правильно?   
- Я думаю, что тренеру виднее. В «Лужниках» тоже хороший газон, поэтому проблем с адаптацией быть не должно.  
- Пять человек, включая вас, делегировал «Локомотив» в национальную команду на предстоящие встречи. Перед тем как отправиться в ее расположение, вы общались на тему сборной с кем-то из одноклубников?  
- Да, говорили о правилах в команде. Например, ребята рассказали о том, что на обед нельзя приходить в тапочках.


Взять реванш за лиссабонское позорище!

Итак, на очереди первый из двух домашних поединков сборной – матч с Португалией. Напомним, что после двух туров отбора португальская и российская дружины набрали одинаковое количество очков – максимальное, но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей турнирную таблицу возглавляет наша команда. В сентябре Россия в Москве отпраздновала победу над североирландской дружиной (2:0), а также с крупным счетом одолела в гостях израильтян (4:0). Португальцы, в свою очередь, на выезде забили на один мяч больше Люксембурга (2:1), а следом в Браге разгромили Азербайджан (3:0).  
История противостояния национальных сборных России и Португалии такова: команды встречались три раза, причем все эти матчи носили официальный характер. Дважды их пути пересекались в 2004-м в Лиссабоне: летом в рамках домашнего чемпионата Европы Португалия взяла верх – 2:0, а в октябре она «смяла» нас в отборочном турнире чемпионата мира – 7:1. Годом позже состоялось последнее на сегодняшний день свидание соперников: в рамках все той же квалификации мундиаля они разошлись безголевым миром. Тот поединок проходил на стадионе «Локомотив» в Москве. Если углубиться в историю, то можно увидеть, что почти три десятка лет назад португальцы играли и в «Лужниках», но со сборной СССР, разделавшей их под орех на глазах у 90 тысяч зрителей – 5:0. Завтра на арене тоже ждут наплыв десятков тысяч болельщиков, а вот сумеют ли подопечные Капелло искренне порадовать их своей игрой и положительным результатом, как порадовала в апреле 1983-го советских почитателей футбола команда Валерия Лобановского, - увидим…   
Дебютирует ли Нету?
Как и россияне, португальцы, занимающие третью позицию в рейтинге ФИФА, начали подготовку к пятничной игре в понедельник. На сбор в городок Обидуш главный тренер нашего соперника Паулу Бенту вызвал 23 игрока, в числе которых зенитовец Бруну Алвеш и новичок команды Луиш Нету, представляющий итальянскую «Сиену». «Я очень счастлив», - сказал о приглашении в сборную Нету в интервью официальному сайту Федерации футбола Португалии.  

Полный список потенциальных участников матча с Россией выглядит следующим образом: вратари – Бету («Брага», Португалия), Руи Патрисиу («Спортинг», Португалия), Эдуарду («Истанбул», Турция); защитники – Пепе, Фабиу Коэнтрау (оба – «Реал», Испания), Бруну Алвеш («Зенит», Россия), Мигел Лопеш («Порту», Португалия), Луиш Нету («Сиена», Италия), Жоау Перейра («Валенсия», Испания), Серену («Вальядолид», Испания); полузащитники – Рубен Аморим, Куштодиу, Рубен Микаэл (все – «Брага», Португалия), Мигел Велозу («Динамо» К, Украина), Рауль Мейрелеш («Фенербахче», Турция), Жоау Моутинью («Порту», Португалия), Нани («Манчестер Юнайтед», Англия); нападающие – Нельсон Оливейра, Пицци (оба - «Депортиво», Испания),  Варела («Порту», Португалия), Элдер Поштига («Сарагоса», Испания), Криштиану Роналду («Реал», Испания), Эдер («Брага», Португалия).
Вчера португальская сборная совершила перелет Лиссабон – Москва, а сегодня вечером команда опробует лужниковское поле во время предматчевой тренировки, после которой Бенту пообщается с представителями СМИ. Сразу после матча португальцы покинут российскую столицу и отправятся в Порту, где 16 октября на стадионе «Драгау» они проведут очередную квалификационную встречу. Соперником полуфиналиста Евро-2012 будет Северная Ирландия.  

Состав сборной России

Голкиперы - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Антон Шунин («Динамо»). Защитники – Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Александр Анюков, Ренат Янбаев (оба - «Зенит»), Владимир Гранат («Динамо»), Андрей Ещенко («Локомотив»).  Полузащитники – Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор  Файзулин, Роман Широков (все - «Зенит»), Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все - «Локомотив»), Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба - «Спартак» М), Алан Дзагоев (ЦСКА). Нападающие – Максим Григорьев («Локомотив»), Артем Дзюба («Спартак» М), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»).  
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля