Бывший тренер сборной России рассуждает о главных событиях последнего тура, конфликте в «Зените» и работе Фабио Капелло.

«Спартак» статусу дерби не соответствовал

­- Какое событие прошедшего тура было главным?
- Им должно было стать дерби «Спартак» - ЦСКА. Но оно им, к сожалению, не стало. Обычно, когда идешь на стадион смотреть такие матчи, то находишься в приятном ожидании не только от непредсказуемого сюжета, но и от футбола хорошего качества. Однако «Спартак» не соответствовал уровню, которого можно ожидать от матча этих команд.
- В чем главная проблема «красно-белых»?
- По матчу с армейцами показалось, что игра «Спартака» была больше нацелена на то, чтобы не проиграть. А вот для победы он серьезных аргументов не предъявил, особенно это касается недостаточно слаженных и агрессивных действий в атаке. Да и вообще, пока команда играет не так, как при Валерии Карпине. Впрочем, в этом матче снова встала во весь рост проблема, от которой продолжают страдать футболисты и тренеры.
- Это вы о чем?
- О судейских ошибках. Может ведь дойти до того, что во многом из-за них того же Эмери уволят, ведь арбитры напрямую влияют на ход матча. Абсолютно непонятно, на каком основании не был засчитан гол Дзюбы?! Когда остается играть 15-20 минут, счет 1:2 сильно отличается от 0:2.
- Что же делать?
- Для начала пора бы уже увидеть, какую ответственность судьи несут за свои оплошности. И несут ли вообще. Но, увы, пока складывается впечатление, что арбитры у нас находятся вне критики и не считают нужным как-то за свою работу отчитаться. Хотя порой перечеркивают усилия футболистов и тренеров, которые работают на достижения результата, но из-за неграмотного действия судьи все идет насмарку. Хочется, чтобы судьи более качественно готовились к матчам и более ответственно к ним подходили.

Слуцкий нашел варианты игры без нападающих

- Не засчитанный мяч «Спартака» забил Дзюба, который, выходя в клубе на замену, почти всегда обостряет игру, да и Фабио Капелло его в сборную вызывает. Но Эмери почему-то игровым временем нападающего не балует. Несправедливо?
- А вот в эту тему углубляться неправильно. Иначе мы уйдем в сторону и читателей уведем туда же. Потому что мы с вами видим лишь верхушку айсберга – вот Дзюба почему то играет мало... Но насколько бы не казался банальным постулат, но тренер, действительно, себе не враг. Эмери видит в работе своего подопечного каждый день и потому лучше других представляет роль, которую он отводит тому же Дзюбе и что она подразумевает. Вы заметили, что Капелло вызывает Артема. Значит,  считает Дзюбу необходимым кирпичиком в построении своего здания. Однако у спартаковского тренера, видимо, взгляд другой. И в этом нет ничего удивительного или неправильного – каждый специалист имеет свое собственное представление об игре команды и возможностях футболистов.
- Давайте о ЦСКА теперь. Похоже, впору говорить – не было бы счастья, да несчастье помогло – без Дзагоева и Думбия удалось найти такой баланс в игре, что и обороняется команда достойно, и в атаке действует остро.
- Помимо Думбия и Дзагоева надо вспомнить еще и надолго выбывшего из строя Нецида. Их потеря, в любом случае, для армейцев очень ощутима и наверняка будет сказываться дальше. Но сейчас надо признать, что Слуцкому удалось выстроить игру так, что полузащитники очень эффективно используют свои сильные стороны в атаке. Ведь футболисты в средней линии ЦСКА по индивидуальным качествам очень хорошие. При этом тренер нашел интересное решение в виде Мусы на острие атаки, скорость которого удачно используют партнеры. Хотя дает о себе знать и молодость этого игрока, и то, что он не нападающий. Стабильности, креативности и присущей форварду агрессивности ему пока не хватает.
- Рано или поздно Нецид, Думбия и Дзагоев вернутся, а ЦСКА еще к тому же не участвует в еврокубках. Это делает армейцев главным претендентом на золото?
- Так об этом говорит их сегодняшнее место в таблице. И результаты тоже. До осечки в матче с «Динамо» ЦСКА одержал 6 побед подряд. К тому же и против «бело-голубых» армейцы смотрелись вполне достойно, Дзагоев их подвел своим удалением. Так что наряду с «Анжи» и «Зенитом» армейцев действительно стоит рассматривать как главных претендентов на первое место. Но во многом их перспективы зависят от того, как они пройдут финишный отрезок, где потеря очков особенно чревата.
- Кстати, «Анжи» способна уйти в отрыв?
- Сейчас пока рано говорить об этом. Но вот отметить работу Хиддинка надо. Это ведь только на первый взгляд может показаться, что со столь сильным составом можно без проблем бороться за высокие места. Но ведь к мастерству футболистов нужно приложить еще и организацию, а она в игре «Анжи» видна все больше. К тому же нужно уметь находить мотивацию и новые стимулы для звезд. В распоряжении Гуса не только именитые и очень богатые, но и многое чего выигравшие на своем веку футболисты. Поверьте, мотивировать их очень сложно. Но Хиддинку это удается.

«Зенит» зависит от ситуации с Денисовым

- Поговорим о «Зените». Кризис в его игре продолжается?
- Конечно, питерцы сейчас не показывают той игры, на которую способны. В какой–то степени это происходит и по причине дисбаланса в линиях, и из-за проблемы во взаимодействии. Последняя связана с тем, что новички Витсель и Халк еще только вписываются в команду. Они большие мастера  - в этом сомнений нет. Но пока рано говорить, что они выглядят кирпичиками, органично встроенными в здание. Особенно это касается Халка – бразилец индивидуально сильный футболист и показывает это практически в каждом матче. Но для этого, чтобы и команда действовала более эффективно, а также сам Халк лучше проявлял свои качества, нужен бананс в поды­грыше с партнерами и, конечно же, лучшее взаимопонимание.
- В данном случае можно полагаться только лишь на фактор времени? Или же от Сппаллетти требуются дополнительные усилия по внедрению Халка и Витселя в командную игру?
- Время для этого, в любом случае, потребуется. Давайте отвлечемся и возьмем для примера «Барселону» - команду не только во всех смыслах мастеровитую, но и прекрасно сыгранную. Если в составе каталонцев не выйдет Месси, то «Барса» однозначно потеряет. Но при этом все равно будет играть очень мощно и слаженно как команда. Что же касается «Зенита», то думаю, для нормализации ситуации и в то же время игровой адаптации новичков было бы хорошо, если бы разрешился конфликт с Игорем Денисовым. Ведь с точки зрения организации игры – это очень важный футболист для «Зенита».
- Пока не похоже, чтобы конфликт футболиста с руководством был близок к завершению. На ваш взгляд, это именно тот случай, когда чем дальше, тем сложнее рассчитывать на мирный исход?
- Могу сказать одно – чем быстрее в эту ситуацию будет внесена ясность, чем скорее можно рассчитывать на нормализацию игры питерцев. Почему? Дело в том, что пока Денисов находится в подвешенном состоянии, команда не может полностью  определиться с игровой моделью, которую, возможно, придется перестраивать. Ничего хорошего в такой ситуации нет.
- От игры Денисова в матчах за сборную зависит дальнейшая тональность с обеих сторон при разрешении конфликта?
- Абсолютно нет! Сборная России и конфликт с руководством «Зенита» - две разные ипостаси, которые никак не пересекаются. Пожалуй, одно на другое может наложиться только в случае сверхуспешной игры Денисова в ближайших матчах сборной.
- И каким образом это может повлиять?
- Допускаю, что руководство  в таком случае может пойти на смягчение позиции. Но повторю, что, в любом случае, для «Зенита» будет лучше, если быстрее наступит ясность и руководство питерцев объявит: Игорь остается или же его продают в другой клуб.

Состав национальной команды лучше угадывается

- Мы плавно перешли к делам сборной. Итоговый выбор Капелло подарил неожиданности?
- В какой-то степени можно назвать неожиданными лишь пару позиций. Гораздо актуальнее говорить о том, что все более четко прослеживается костяк команды, на который опирается тренер. Ряд футболистов – Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Комбаров, Денисов, Кержаков, Глушаков… считаются у итальянца основными, и можно заранее уверенно предсказать, что они будут играть. Однако есть и те, кто пока ходит за сценой. Тот же Григорьев из «Локомотива» вызывается на сбор, но наверняка понимает, что играть не будет. Зато Максим имеет возможность в полной мере окунуться в жизнь сборной, понять требования главного тренера, причем требования не только игровые, но и в быту. Например, Григорьев недавно узнал, что в команде Капелло не позволяется приходить в столовую в банных тапках, а надо одевать нормальную обувь. Это вроде бы мелочь, но именно из подобных нюансов складывается адаптация в сборной любого игрока.
- Можно ли говорить о том, что Капелло решил  окончательно отказаться от Аршавина, Павлюченко и того же Погребняка?
- Не уверен. Зато можно сказать, что Фабио четко придерживается своего профессионального кредо, которое изначально озвучил – в команду он не приглашает тех, кто не получает практики в клубах. Возможно, будут какие-то исключения, но именно в крайних случаях.
- А есть объяснение, почему тогда он игнорирует Погребняка? Павел ведь озвученным критериям соответствует.
- Не знаю, как он оценивает возможности этого конкретного футболиста. Можно допустить, что на данной позиции Капелло больше устраивают другие игроки. При этом Павел вызова вроде бы заслуживает. Но думаю, что итальянский тренер учитывает и такой факт: если Погребняк - мастер с достаточно высоким статусом окажется на скамейке да еще без шансов выйти на поле, то отреагирует на это негативно, что нарушит атмосферу в команде.

Верить в Кержакова есть все основания

- Вас не беспокоит спортивная форма Кержакова?
- Это нападающий, который традиционно много двигается, ищет моменты. Да, иногда он может отыграть вхолостую, не забить. Но тем не менее вероятность, что он все-таки забьет, есть всегда. Александр очень нацелен на ворота.
- В матче с Португалией большое значение будет иметь качество игры в обороне. А ключевой футболист в середине поля Игорь Денисов уже три недели не выходил на поле в официальных встречах, если не считать тайма за «молодежку». Это может стать проблемой?
- Нет. Дело в том, что амплуа Денисова подразумевает в первую очередь мобильность, строгое следование установки и дисциплина. Для этого отсутствие игровой практики не столь значимо. Вот если атакующий игрок много пропустил, то действительно может сильно сказаться.
- Как надо дома играть с португальцами?
- На эту тему я не считаю правильным говорить. Ведь у команды есть главный тренер, именно ему положено рассуждать о том, как должна действовать сборная. Поэтому подменять его не буду.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля