Вратарь СКА Илья Ежов провел пять матчей в регулярном чемпионате КХЛ. Голкипер  надеется, что своей уверенной игрой добился доверия главного тренера Милоша Ржиги.

Радулов постоянно кружил вокруг ворот

- Матч с ЦСКА был похож на настоящее армейское дерби?
- Конечно. Хотя в прошлом году его особо не ощущалось, у ЦСКА была другая команда, а вот в этом матче мы почувствовали силу  соперника. Поэтому понятие дерби вернулось в наше противостояние.
- Вы показали очень уверенную игру в матче против ЦСКА, смогли сдержать таких форвардов, как Александр Радулов и Павел Дацюк…
- Да, я доволен, но в первую очередь - победой. Она приятнее, чем личные успехи.
- Вообще хоккеисты ЦСКА много вам создали проблем?
- Да, были опасные моменты. Хозяева очень хорошо начали матч, вышли вперед, повели 2:0, но наши ребята боролись до конца, вернулись в игру.
- Кто из игроков ЦСКА представлял для вас наибольшую угрозу?
- Александр Радулов. Он постоянно кружил вокруг моих ворот. По крайней мере, я его чаще других видел (смеется). Против Радулова я играл еще в Канаде по юниорке, поэтому знаю его агрессивный стиль, он всегда лезет на «пятак». Главное, накрыть шайбу вовремя, чтобы не дать ему добить.

Артюхин извинился перед командой

- Ситуация в третьем периоде после удаления Евгения Артюхина, когда вам  пришлось играть две минуты «три на пять», а потом еще три «четыре на пять», была ключевой?
- Да, это был ключевой момент поединка. Нам трудно пришлось. Но ребята ложились под шайбу, блокировали броски. И в итоге мы выстояли. Но я не думаю, что Артюхин умышленно ударил соперника.
- Стало быть, вы не считаете, что он подвел команду?
- Небольшую проблему он нам создал (улыбается). Две минуты втроем играть против такого соперника, как ЦСКА, нелегко. Но Женя свою вину осознал и извинился перед командой.
- И вы его простили?
- Конечно. Главное, что мы выиграли. Ошибки у всех бывают. Я их тоже совершаю, и меня ребята также прощают. Хоккей - непредсказуемая игра, иногда нет времени даже подумать, играешь на автопилоте.

Ковальчук нам сильно помогает

- Игра СКА на старте чемпионата КХЛ вселяет уверенность?
- Да. Локаут в НХЛ явно нам пошел на пользу, в команде появились очень сильные игроки, что, в свою очередь, укрепило уверенность. Атмосфера тоже позитивная, никто друг другу не завидует, приятно играть и тренироваться.
- Со стороны кажется, что во многом атмосфера в команде и результат зависят от Ковальчука, которого назначили капитаном…
- Илья очень хороший игрок, один из лучших в мире. Сейчас он наш капитан, и я надеюсь, что он не уедет в НХЛ, если локаут вдруг закончится, потому что снова менять капитана будет сложно. Ковальчук нам сильно помогает. Он очень хотел выиг­рать у ЦСКА, важный матч был для него. Поэтому в раздевалке подбадривал и говорил нужные слова.
- В прошлом сезоне СКА тоже был одним из фаворитов КХЛ, но затем последовала неудача в плей-офф… Сейчас СКА намного сильнее? В какой команде вам лично комфортнее?
- Для меня это та же команда, что и была. Она как семья. И я не собираюсь ее менять.
- Виктор Тихонов, например, сказал, что в СКА сделали выводы по итогам прошлого сезона, у игроков совсем другая мотивация.
- Да, я согласен с ним. Определенные выводы сделаны. Команда должна развиваться и идти вперед. Я думаю, что в этом году мы сделали шаг вперед. Если начало сезона было не особо хорошее, то сейчас у нас уровень игры поднялся, это чувствуется.

Надеюсь на доверие Ржиги

- В связи с локаутом в НХЛ в КХЛ приехали все сильнейшие российские вратари – Семен Варламов, Илья Брызгалов, Сергей Бобровский… Вам есть чему у них поучиться?
- Безусловно, надо постоянно развиваться, учиться у кого-то. Я знаю много голкиперов, у которых можно взять на вооружение какие-то маленькие вратарские приемы. Поэтому, пока энхаэловские вратари здесь, надо больше наблюдать за их игрой.
- Что у Бобровского вы подметили интересного для себя?
- Он очень хорошо читает игру…
- С другой стороны, присутствие Бобровского увеличивает конкуренцию между вратарями СКА…
- Естественно. У нас сейчас четыре вратаря. Конкуренция увеличилась, даже на тренировках иногда меньше стоишь в воротах. Но надо продолжать работать. И когда шанс появляется, его использовать.
- Матч с ЦСКА для вас был именно таким шансом?
- Я надеюсь на это, поскольку Боб (Бобровский. - Ред.) очень хорошо играл в  последних матчах, так что решение Ржиги было огромным шансом для меня.
- Многие, кстати, были удивлены, почему против ЦСКА с Брызгаловым  тренерский штаб СКА не поставил Бобровского…
- Я тоже думал, что в таком дерби сразятся бывшие вратари «Филадельфии». Но задумка тренера, видимо, была другая, и она сработала.
- Илья, а именно в плане тренерского доверия вы чувствуете уверенность?
- Не знаю. У меня пока без проигрышей в этом сезоне (Ежов сыграл пять матчей. – Ред.), поэтому я надеюсь, что у тренера есть доверие ко мне.

В СКА всё устраивает. Да и локаут пока в НХЛ

- Как у вас с Бобровским отношения?
- Хорошие. Он очень приятный человек. В раздевалке мы с ним сидим рядом. Я его постоянно расспрашиваю об НХЛ, у нас вообще много общих тем.
- Вы тоже в НХЛ хотите поскорее перебраться?
- (Смеется.) Нет, мне здесь всё нравится. Да и локаут пока в НХЛ.
- Тему локаута с Бобровским не обсуждали?
- По поводу локаута пока ничего не известно, очень большие разногласия между лигой и игроками. Никто не знает, насколько он затянется. Если локаут в НХЛ продлится  весь сезон, то это пойдет только на пользу и СКА, и в целом КХЛ. Уровень нашего чемпионата поднялся и уже весь мир за КХЛ наблюдает. В Америке трансляции идут по ESPN, у меня в Канаде вся семья смотрела наш матч с ЦСКА.  Все русские звезды НХЛ приехали в Россию, это большой плюс для нашей лиги.
- Вы сказали, что не ушли бы из СКА сейчас. Хотя многие молодые вратари, стремясь иметь больше игровой практики, переходят в менее топовые команды. У вас не было такой мысли?
- Конечно, игровая практика необходима для вратаря. Но мне СКА и Питер очень нравятся. Все условия меня здесь устраивают. Просто настраиваю себя соответствующим образом. Если ты всё делаешь правильно, то в какой-то момент должны оказать и тебе доверие. Поэтому я не вижу себя в другой команде.
- Но наверняка непросто играть, когда не знаешь, какой матч тебе доверят, а  перерывы между играми большие?
- Да, это тяжело. Иногда выходишь на лед и думаешь, а не забыл ли, как стоять в воротах (улыбается), когда такие большие паузы в матчах. Главное, пару смен провести, первый бросок отразить, а потом привыкаешь и чувствуешь себя, как дома.
- Недавно Максим Соколов против СКА в Питере продемонстрировал потрясающую игру. Не поразил он вас?
- Я и раньше уважал Макса как человека и как вратаря, но после этого матча уважение к нему стало еще больше. Он на голове стоял весь матч, огромное количество сэйвов сделал, отражал шайбу, прыгал, реально боролся за победу. Эта игра была как война для него. Честно говоря, даже странно было слышать, как наши болельщики поддерживали другую команду, но они поддерживали именно Соколова. Макс доказал всем, что способен играть на самом высоком уровне. Он очень это хотел сделать именно в Питере. Хотя наша команда играла с хорошим настроем, создавала много моментов, но Соколов вытащил «Нефтехимик» сначала в овертайм, а затем победил в буллитной лотерее. Хорошо, что мы хотя бы очко взяли в той игре.
Сергей ФЕДОРОВ, из Москвы.

Армейское дерби ознаменовалось победным хет-триком Ковальчука

ЦСКА – СКА – 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)
8 октября. Москва. Стадион «Мегаспорт». 11??700 зрителей. Главные арбитры – Эдуард Одиньш (Рига), Константин Оленин (Москва).
1-й период: 12:14 - Дацюк (Мяенпя, А. Радулов) – бол., 1:0. 2-й период: 22:49 – Мяенпя (А. Радулов, Дацюк) – 22:49; 26:40 – Ковальчук (Александров) – 2:1. 3-й период: 41:18 - Ковальчук (Тарасенко, Тихонов) – 2:2; 43:48 – Даллмэн (Тарасенко) – бол., 2:3; 53:01 - Ковальчук (Тарасенко) – 2:4. Броски: 31 (8-14-9) – 26 (7-10-9). Штраф: 8 (0-2-6) – 33 (2-2-29).
ЦСКА: Брызгалов; Мяенпя - Рясенский, А. Радулов - Дацюк - И. Радулов; Рылов - Денисов, Зубов - Перссон - Кугрышев; Гуськов - Сергеев, Жарков - Грабовский - Дэвис; Гимаев - Марченко, Любимов - Спруктс - Барбашев.
СКА: Ежов; Даллмэн - Александров, Пруха - Мортенссон - Торесен; Чудинов - Семенов, Ковальчук - Тихонов - Тарасенко; Калинин - Воробьев, Артюхин - Непряев - Федоров; Гребешков – Серкин, Бурдасов - Кучерявенко - Макаров.

Милош Ржига продолжает снимать «скальпы» с главных фаворитов чемпионской гонки. Вслед за «Левом», а еще раньше московским «Динамо», «Салаватом» и «Ак Барсом» подобной участи подвергся ЦСКА с Павлом Дацюком и Александром Радуловым. При этом ворота москвичей защищал Илья Брызгалов, пропустивший четыре шайбы, три из которых записал на свой счет Илья Ковальчук.

Волевая победа питерцев

Первый период этого матча прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев, сумевших реализовать первое же удаление у гостей. Дацюк опасно бросил по воротам, которые защищал Илья Ежов, после чего сам же успел на добивание и затолкал шайбу в сетку.
В начале второй двадцатиминутки московские армейцы увеличили счет. Отличился финский легионер ЦСКА Микко Мяенпя. Однако питерцы продолжали сражаться, и Ковальчук после передачи Юрия Александрова с «пятака» одну шайбу отыграл. Затем СКА мог забить в большинстве, но Владимир Тарасенко попал в штангу.
В третьем периоде гости прибавили оборотов и оборона хозяев затрещала по швам.  Сначала Ковальчук здорово сыграл на добивании после броска Тарасенко и сравнял счет, а через несколько минут в большинстве Кевин Даллмэн воспользовался блестящим пасом того же Тарасенко и вывел СКА вперед. Ну а затем за удар локтем в голову Никласа Перссона «5+20» получил Евгений Артюхин и еще две минуты штрафа Александр Кучерявенко. Что же касается Артюхина, то впоследствии он был дисквалифицирован на три матча. В итоге питерцы в течение пяти минут играли в меньшинстве: сначала «три против пяти», а затем вчетвером против пятерых соперников. И героически отбились, после чего Ковальчук сделал хет-трик, реализовав еще один великолепный пас Тарасенко. У москвичей еще было время, чтобы отыграться, но два подряд удаления Александра Радулова свели их попытки это сделать на нет.

Ржига восхищался характером своих подопечных…

- Мы начали матч очень плохо – были какие-то тяжелые, пропустили две шайбы. Видимо, сказался перелет. В Москве мы приземлились только в пять утра, - отмечал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Милош РЖИГА. - Но во втором периоде мы сравняли счет и начали играть в свой хоккей, стали получаться домашние заготовки. В третьем периоде наша команда фактически навязала сопернику свою игру, забила три гола. Жалко, что Женя Артюхин удалился, совершив большую ошибку. После этого мы могли проиграть, но ребята выстояли, проявили характер и довели матч до победы.
- Вы согласны с Валерием Брагиным, что ЦСКА сам отдал эту игру?
- Я не хочу никого обидеть, но команда всегда играет так, как ему позволяет соперник.

…А Брагин пенял на то, что не удалось реализовать «пять на три»

- Поведя в счете 2:0 и имея реальные шансы забить еще, мы позволили сопернику остаться в игре, допустили ошибки, которых не было в первом периоде. И по сути, мы этот матч проиграли сами, - говорил наставник ЦСКА Валерий Брагин. - Нужно было так же строго, системно играть до конца, не давать противнику никаких шансов. И в решающий момент «пять на три» надо было забивать, сравнивать счет, больше бросать от синей линии. Это основная ошибка.
- Вторая шайба в ворота ЦСКА - ошибка голкипера. Брызгалов все-таки не играл три матча…
- Я не думаю так. Первый гол – после добивания в пустые ворота. Второй – бросок с трех метров, шайба отскочила, надо было правильно играть защитникам. Не считаю, что Брызгалов виноват. Он, кстати, две недели очень серьезно готовился к этому матчу, находился в отличном физическом состоянии. Поэтому мы на него рассчитывали.

После матча

Илья КОВАЛЬЧУК: Думаю, что клубы, подписавшие энхаэловцев, не жалеют об этом

- Самым трудным было «проснуться», потому что на первый период мы вышли вообще без эмоций, немного моментов создали, катались как-то вразвалочку, шайбу теряли на синей линии, - итожил после матча капитан СКА. - Паша (Дацюк. – Ред.) забил нам хороший гол в большинстве. «Пять на три» в третьем периоде (после удаления Евгения Артюхина. – Ред.) было переломным моментом. Мы выстояли,  сыграли за своего товарища и поэтому заслуженно победили.
- А вы не считаете, что Артюхин подвел команду?
- Нет. Просто Артюхин играет жестко, это его конек. Когда Женя на льду, то соперника охватывает беспокойство. Он - огромная часть нашей команды.
- Что произошло с командой во втором периоде?
- В первом перерыве Ржига нас немного завел, и мы вышли играть уже с совсем другим настроением. Просто он очень эмоциональный тренер.
- Ржига и в конце матча что-то эмоционально говорил команде?
- Он много нервничал, переживал, кричал по-чешски, хорошо, что судьи не всё, что он говорит, понимают (улыбается).
- Это ваш первый хет-трик в России, не считая матчей в высшей лиге?
- Я не помню, забивал ли три шайбы в «Ак Барсе». Но в КХЛ точно первый. Когда-то должно было повезти. До этого я ассистировал Тарасенко, а тут он отдал мне все три передачи. Там и Витя (Тихонов. – Ред.) сыграл очень здорово. У нас, в принципе, все хорошо получается, поэтому надо не останавливаться, а продолжать работать.
- Можете сказать, что Илья Брызгалов удобный для вас вратарь? Вы ведь ему и в НХЛ забивали часто.
- Илья - хороший вратарь, просто это его вторая игра. Может быть, ему игровой практики чуть-чуть не хватает. Пару раз он очень здорово поймал, думаю, что у него всё получится.
- Многие эксперты говорят о том, что пока энхаловцы не набрали свою лучшую форму. Согласны?
- Чудес не бывает. КХЛ – очень хорошая лига. У нас же, по сути, не было «предсезонки», поэтому многие играют «с листа». Но у всех ребят приличная статистика, их команды выигрывают, а ребята набирают форму. Думаю, что клубы, подписавшие энхаэловцев, не жалеют об этом.

Павел Дацюк: При чем тут Брызгалов? Надо свои моменты реализовывать

- Надо отдать должное СКА, у соперника хорошо укомплектованная команда. Так что нам есть над чем работать, - резюмировал итоги поединка нападающий ЦСКА.
- После победы над «Спартаком» вы сказали, что надо «меньше друг на друга орать». В игре против СКА снова орали или подсказывали?
- Всё было нормально, в команде рабочая обстановка. Чуть-чуть нас не хватило на третий период.
- Может быть, ошибка вратаря, после которой питерцы сравняли счет, так повлияла?
- При чем тут ошибка? Надо было реализовывать свои моменты. Илья Брызгалов хорошо играл, помогал нам, но мы не смогли помочь ему в третьем периоде.
- Ключевой момент был в третьем периоде, когда ЦСКА имел пять минут большинства?
- Артюхин подарил нам шанс, который мы не использовали. «Пять на три» было две минуты, потом «пять на четыре». Надо реализовывать такое преимущество, тогда была бы совсем другая игра. Поэтому мы и не улыбаемся.
- Ковальчук сказал, что когда Артюхин на льду, то команду соперника потряхивает.
- Да (иронизирует), все начинают дрожать, потому что, когда он бегает, вся арена трясется. И мы в том числе. Но если честно, то его силовая манера игры нас не пугает.
- В данный момент СКА более сыгранная команда, чем ЦСКА?
- Конечно, все-таки питерцы уже давно примерно в одном составе играют, у них есть серьезные резервы. Но у нас тоже большой потенциал. Если мы будем играть так, как первые два периода со СКА, то у нас светлое будущее. Матч против питерских армейцев - хороший тест для нашей команды. Нам есть, в чем прибавлять.
- Вратарь СКА Илья Ежов стал проблемой для вас?
- Конечно, он все-таки на воротах играет (смеется), если бы его в них не было, не возникло бы и проблем.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля