Кульминацией азиатского сезона в АТР Tour стал предпоследний в нынешнем сезоне Masters. Он стартовал в Шанхае.

Федерера угрозами не запугали

История турнира в деловой столице Китая пока очень коротка. После того, как истек контракт Шанхая на проведение итогового турнира АТР, организаторы этих соревнований сумели договориться о включении в календарь Masters. Чтобы остаться на перспективном азиатском рынке, руководители АТР Tour пошли даже на исключение из серии престижных турниров Гамбурга.
Конечно, сроки проведения соревнований в Шанхае оптимальными назвать нельзя. К концу сезона у многих лидеров мирового тенниса накапливается усталость, да и рейтинговые очки уже не всем нужны. Хотя в мужском теннисе сейчас всего четыре теннисиста обеспечили себе путевки на итоговый чемпионат в Лондоне.
К тому же далеко не факт, что занимающий сейчас четвертую строчку в рейтинге Рафаэль Надаль сыграет в нынешнем сезоне. «Не хотел бы называть конкретную дату своего возвращения, - заявил испанский теннисист, когда ему в очередной раз задали этот вопрос. - Последние несколько месяцев были очень сложными. Создавалось ощущение, что процесс восстановления идет не лучшим образом. Сейчас прогресс налицо».
Пока Надаль еще только думает о возвращении, Роджер Федерер и Новак Джокович ведут спор за звание первой ракетки мира по итогам сезона. Возглавляющий сейчас рейтинг швейцарец не побоялся угроз со стороны некого китайского фаната. На психологическом состоянии Роджера не сказались опубликованные в Интернете его фото с отрубленной головой.
Стартовый матч в Шанхае (он проходил во втором круге) Федерер выиграл у знакомого питерским болельщикам теннисиста из Тайваня Йен-Сун Лю. В каждом из сетов матча, продолжавшегося 1 час и 20 минут, Роджер сделал по одному брейку. Этого вполне хватило для победы.

Богомолов и Южный не задержались в Шанхае

Первым победителем китайского Masters был Николай Давыденко, который еще три года назад входил в «Топ-10». Сегодня успехи Николая далеко не столь впечатляющи. В основную «сетку» турнира в Шанхае он не попадал, а играть в квалификации не захотел. В отличие от Александра Богомолова, который сумел пробиться в основную «сетку» после дополнительного отбора.
В первом круге новый россиянин, занимающий сейчас 94-ю строчку в рейтинге, уступил 116-й ракетке мира Томми Робредо. Испанец попал в основную «сетку» благодаря правилу защищенного рейтинга. Оно распространяется на теннисистов, пропустивших много соревнований из-за травмы. Поединок, продолжавшийся 1 час и 34 минуты, был упорным. Богомолов один раз взял подачу соперника, а Робредо использовал оба свои тай-брейка. Это и предопределило его победу.
В первом круге зачехлил ракетку и Михаил Южный, встречавшийся с сербом Виктором Троицки. Первый сет россиянин выиграл, во втором Троицки сравнял счет. В решающей партии борьба шла на равных до счета 5:4 в пользу серба. В десятом гейме Виктор сумел сделать брейк и оформить выход в следующий круг.

Кириленко рада Софии

В WTA Tour уже известны все участницы итогового турнира. Обеспечившие себе путевки в Стамбул теннисистки корректируют соревновательные планы, что сказывается на Кубке Кремля. Из списка участниц этих состязаний исчезла седьмая ракетка мира Сара Эррани.
Не только лучшие мастерицы большой ракетки берут на финише сезона паузу. С соревнований в Линце снялись словачка Доминика Цибулкова и бельгийка Янина Викмайер. По ходу первого матча в Осаке отказалась от продолжения борьбы Франческа Скьявоне.
Из-за отказа итальянки повезло россиянке Ольге Пучковой, пробившейся в основной турнир через квалификацию. Правда, в Осаке Ольга всё равно не задержалась. Во втором круге она проиграла хозяйке кортов Мисаки Дои.
Кроме итогового турнира в Стамбуле в календаре WTA остался еще и заключительный турнир чемпионской серии. В нем играют те, кто не попал в восьмерку лучших, но находится достаточно высоко в рейтинге и выиграл при этом хотя бы один турнир чемпионской серии. С индонезийского острова Бали эти соревнования в нынешнем сезоне переехали в Софию.
Организаторы решили предоставить одну из wild card россиянке Марии Кириленко. Хотя надежд на то, что на трибунах появится Александр Овечкин, нет. У него сейчас в московском «Динамо» забот хватает.
Сама же Кириленко очень довольна, что сезон для нее не завершится Кубком Кремля. «Рада, что смогу сыграть в Софии, - сказала российская теннисистка. - Я не была уверена, что пройду отбор в Стамбул. Все-таки из-за травмы пришлось пропустить несколько турниров. Выступление в Софии в «Турнире чемпионок» - вполне достойная замена.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Шанхай. Хард. Призовой фонд 3 531 600 долларов. 1-й круг. Томми Робредо (Испания) - Александр БОГОМОЛОВ (Россия, кв.) - 7:6, 6:4. Виктор Троицки (Сербия) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:3, 2:6, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Осака. Хард. Призовой фонд 220 000 долларов. 1-й круг. Ольга  ПУЧКОВА (Россия, кв.) - Франческа Скьявоне (Италия, 4) - 6:4, 2:1, отказ Скьявоне. 2-й круг. Мисаки Дои (Япония) - ПУЧКОВА - 6:3, 6:2.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля