Примерно через неделю будет назван расширенный состав мужской сборной России по хоккею для участия в первом этапе Евротура, который пройдет 7-10 ноября в Финляндии. Главный тренер национальной команды, олимпийский чемпион Зинэтула Билялетдинов рассказал порталу TEAM RUSSIA-2014, кого вызовет на турнир.

- Зинэтула Хайдярович, кажется, что вы дома совсем не бываете, постоянно посещаете матчи чемпионата КХЛ.

- Да, стараюсь побывать на самых интересных встречах, внимательно слежу за командами и игроками. Главные впечатления? Я вижу, что очень большую роль в своих командах играют ребята, приехавшие из НХЛ – Павел Дацюк, Евгений Малкин, Илья Ковальчук. Благодаря им поднимается и общий уровень турнира. Единственный вопрос – как долго всё это будет продолжаться, ведь локаут может закончиться в любой момент.

- Из-за этого вам сложно определиться, кого приглашать в сборную?

- Да нет, я как раз четко понимаю, кто поедет на первый этап Евротура. Состав уже практически определен.

- Там есть ребята, приехавшие из Северной Америки?

- Есть, но не все. Это хоккеисты, которые не играли на последнем чемпионате мира, но я их знаю, мы с ними работали летом на сборе в Швейцарии. Сейчас мне хочется посмотреть их на международных матчах. Говорил и готов повторить сейчас: мне нужно понимать, на кого я могу рассчитывать на Олимпийских играх в Сочи, чтобы потом в последний момент, в случае каких-то ситуаций не гадать.

- Новые имена в составе сборной на первом этапе Евротура будут?

- Планирую, но пока их назвать не готов.

- В прошлом году расцвел Михаил Анисин, и мы постоянно спрашивали вас, пригласите вы его в команду или нет. В стартовавшем сезоне есть такой человек, который обратил на себя внимание?

- Нет, но я бы очень хотел, чтобы прибавляли ребята, который уже на подходе в сборную. Я жду от них всплеска в чемпионате страны, хочу, чтобы они проявили себя и вышли на другой уровень. От них я жду прогресса. Мне кажется правильным не проверять каждый раз много игроков, а определить костяк и с ним работать, доводить этих ребят до ума.

- Вы говорите о таких ребятах, как Вадим Шипачев, Михаил Варнаков?

- Вот, в том числе, речь и про Вадима. По объективным причинам он не попал на прошлый чемпионат мира. Но в этом году у него будет хорошая возможность проявить себя.

- У вас остались напряженные отношения с Владимиром Тарасенко?

- Никаких проблем с ним не было и нет. Возникли рабочие вопросы, но это же нормально.

- Собираетесь увеличивать тренерский штаб сборной России? Ведь Валерий Белов теперь – главный  тренер «Ак Барса».

- Пока мы не думали об этом. Уже точно известно, что Игорь Никитин повезет вторую команды на товарищеские матчи в Латвию, которые запланированы на то же время, что и первый этап Евротура.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля