В преддверии ключевого матча 12 октября с Португалией почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал для sovsport.ru ситуацию с вызовом в сборную России «опального» Игоря Денисова.


- Останется ли Денисов капитаном сборной?

- Мне кажется, в ситуации с Денисовым не все так однозначно. Приклеили ему ярлык рвача, меркантильного человека. Все возмущаются: где твоя честь, где достоинство? Но он ведь не один год доказывал приверженность клубу, мужество, почтительное отношение к публике. У каждого своя правда: у Денисова - своя, у руководства «Зенита» - своя. И деталей конфликта мы никогда не узнаем. А Капелло гнет свою линию, как бы общественность ни возмущалась. Ему не очень важно, что думают по этому поводу болельщики и журналисты. Так же поступал и Адвокат, продолжая вызывать Аршавина - хоть мертвого, хоть полумертвого. Если тренеры будут слушать мнение народа, сборной никогда не будет. Скажем, часть народа не хочет, чтобы «Анжи» играл на «Локомотиве». И что теперь?

Вызвал - и правильно сделал. Без Денисова трудно представить полузащиту сборной. А оставлять его капитаном или нет, Капелло решит после личной беседы с игроком. Фабио разберется в ситуации. Может, Денисов сам отдаст повязку. Упрекнуть Капелло можно только в одном: он всегда подчеркивал, что в сборной будут выступать те, кто играет за свои клубы. Денисов из-за конфликта остался без игровой практики. В этом смысле Капелло нарушил продекларированную линию.

На мой взгляд, наша ситуация отличается от того, что случилось с Капелло в сборной Англии. Там федерация вопреки воле главного тренера запретила Терри быть капитаном сборной. Зная Николая Толстых больше 25 лет, могу гарантировать, что у нас подобного не случится. Толстых работал при Якушине и Бескове, при других выдающихся тренерах. Он понимает: состав и нужных команде людей определяет тренер.

- В чем смысл предварительных списков, если на игры ставятся одни и те же?

- Расширенный список дает возможность игрокам думать, что они находятся в зоне внимания главного тренера. Это абсолютно нормально. Капелло мог бы каждый раз вызывать 15 человек. Но он грамотный специалист и понимает, что в обойме должны быть люди, в случае чрезвычайных ситуаций способные заменить игроков основы. Я против текучки кадров. Если в сборной каждый раз будут новые лица, не сложится коллектив ни в человеческом плане, ни в тактико-игровом.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля