Победа над «Краснодаром» (2:0) стала 50-й для Лучано Спаллетти в чемпионате России. Сразу отметим, что этот результат - рекордный для тренеров «Зенита» в российской истории клуба!

Ранее наилучшее достижение значилось за Властимилом Петржелой, который вместе с «сине-бело-голубыми» выиграл 48 матчей чемпионата России. Близок был к тому, чтобы перекрыть достижение предшественника, Дик Адвокат. Однако серия из четырех матчей без побед, повлекшая за собой отставку почетного гражданина города Санкт-Петербурга, остановила голландца на отметке в 46 успешных поединков.

Лучано Спаллетти к своему достижению шел невиданными прежде темпами. Первый сезон с «Зенитом» (2010) - 20 побед в 30 матчах. Второй сезон (2011/12) - 24 выигрыша в 44 встречах. Нынешний чемпионат, таким образом, итальянский специалист начал с отметки в 44 победы.

4 августа, обыграв ЦСКА в гостях (3:1), Спаллетти обошел Дика Адвоката - 47 успешных матчей. В последний день лета, разгромив в Саранске «Мордовию» (3:0), нынешний главный тренер «сине-бело-голубых» опередил Властимила Петржелу - 49 побед. Вчера в Краснодаре, сбросив с плеч груз трехматчевой безвыигрышной серии и взяв верх над местными «горожанами» (2:0), Лучано Спаллетти достиг юбилейной и рекордной отметки. Есть 50 побед!

ЧР. Статистика побед тренеров «Зенита»

Лучано Спаллетти - 50

Властимил Петржела - 48

Дик Адвокат - 46

Юрий Морозов - 33

Анатолий Бышовец - 25

Анатолий Давыдов - 20

Павел Садырин - 13

Михаил Бирюков - 2

Владимир Боровичка - 1

Борис Рапопорт - 0

Всего - 238

Итак, в копилке «Зенита» на сегодняшний день значатся 238 побед в чемпионатах России. Календарь сезона, в котором осталось провести девять встреч, не позволит «сине-бело-голубым» одержать 250-ю победу в турнире уже в этом году. Однако в следующем ждем от «Зенита» вслед за тренерским и командного юбилея.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля