Первая ракетка мира обыграла свою главную преследовательницу Шарапову в Пекине, упрочив свое лидерство в рейтинге перед чемпионатом WTA, где всё решится окончательно
Надежды на то, что Мария Шарапова сумеет по итогам турнира серии Premier-5 в Пекине сократить отставание от Виктории Азаренко в чемпионской гонке за звание первой ракетки мира по итогам сезона, не сбылись. В пятой очной встрече лидеров сезона четвертую победу одержала Азаренко. Белорусская спортсменка неизменно берет верх над россиянкой на харде, и единственную викторию над Викторией Шарапова праздновала в финале «грунтовика» в Штуттгарте.

Шарапова раскачивалась слишком долго

В рейтинге по итогам 52 недель Азаренко имеет достаточно большой отрыв от Шараповой (остальные преследовательницы просто не смогут догнать белорусскую теннисистку). Только в теннисной бухгалтерии есть свои нюансы. Виктории предстоит защищать очень много очков на итоговом турнире в Стамбуле (в прошлом году она там дошла до финала), и Марии сейчас просто необходимо было попытаться сделать так, чтобы на берегах Босфора всё зависело от нее, а не от осечек Азаренко.
Такой шанс представился Марии в Пекине, где победительница турнира кроме солидного денежного приза получала еще и 1000 рейтинговых очков. Дело было за малым - победить в финале. Однако точно такую же задачу ставила перед собой Азаренко. Финальный поединок с участием «посеянных» под первым и вторым номерами участниц обещал стать украшением соревнований.
Увы, не стал. Виной тому игра Шараповой. Пока Мария, по обыкновению, раскачивалась и нащупывала свою игру, ее соперница очень быстро сделала два брейка и повела - 4:0. Раскачалась россиянка только к восьмому гейму. Шарапова наладила прием и сумела взять подачу соперницы. Только справиться с нервами Мария так и не смогла.
В следующем гейме, который стал ключевым не только в первой партии, но и во всем матче, российская теннисистка допустила две двойные ошибки. Решающую - при счете 40:30. Выиграв сет на чужой подаче, Азаренко просто поймала кураж. Вслед за этим геймом Виктория взяла еще пять подряд. Как ни старалась Шарапова, спасти матч ей уже не удалось. Поражает не поражение, а то, что в ходе встречи Мария совершила в три раза больше невынужденных ошибок, чем Вика. Похоже, у Шараповой начал складываться комплекс Азаренко - вот она и нервничает черед край.
- Виктория провела невероятный матч, - коротко прокомментировала свою неудачу российская теннисистка. - Она еще раз продемонстрировала всем, что не случайно находится на первой позиции в рейтинге.
Победительница пекинского турнира была более словоохотлива после церемонии награждения. «Я все делала правильно, - сказала Азаренко. - Важно было не дать сыграть Марии в ее теннис. Для этого нужно было контролировать ход каждого розыгрыша. В большинстве геймов с этой задачей удалось справиться. Ошибки Шараповой я провоцировала своими активными действиями. Она ведь не просто так отправляла мячи в ауты, кое-что я предпринимала, чтобы соперница промахивалась».

Елена спелась с Екатериной

Без титула российские теннисистки в Пекине все же не остались. Парный турнир выиграли Елена Веснина и Екатерина Макарова, победившие в финале испано-индийскую пару Нурию Ллагостеру-Вивес и Санию Мирзу - 7:5, 7:5.
С теннисисткой из Индии Веснина хорошо знакома - играла с ней в паре практически весь прошлый сезон. Выиграла два турнира и дошла до финала «Ролан Гаррос».
Дуэт Веснина - Макарова президент ФТР Шамиль Тарпищев готовил к Олимпиаде, но и после завершения Игр Елена и Екатерина продолжают выступать вместе. Хотя пару они играли на очень небольшом количестве турниров и, думается, только по этой причине не претендуют сейчас на путевку в Стамбуле (зато отличные шансы на поездку на Итоговый чемпионат сезона имеет другая российская пара - Надежда Петрова и Мария Кириленко). Маленьким утешением для Весниной и Макаровой стал титул, завоеванный в Пекине.
- Для нас это был очень серьезный турнир, - сказала после завершения финала Веснина. - Перед началом соревнований мы не думали о победе. Просто старались выиграть каждый следующий матч. И я, и Екатерина раньше играли в финале пекинского турнира, но с другими партнершами. После неудач хотелось победить сегодня и вместе.
Этот план российские теннисистки выполнили. Это был первый титул, который в нынешнем сезоне Лена и Катя завоевали вместе. Хотелось бы верить, что не последний.

Федереру выделят охрану

Мужской турнир в Пекине выиграл Новак Джокович, испытавший проблемы в финальном матче против Жо-Вилфреда Тсонги только в первом сете. Его серб взял на тай-брейке. Еще один турнир, проходивший в Токио, к великой радости болельщиков, завершился триумфом Кея Нишикори.
В воскресенье были сыграны и первые матчи Masters в Шанхае. Через квалификацию в основную «сетку» этого турнира пробился Александр Богомолов. Главное же внимание приковано к первой ракетке соревнований Роджеру Федереру.
Швейцарский теннисист после приезда в деловую столицу Китая сказал, что для него не столь уж принципиально сохранить за собой звание первой ракетки мира по итогам сезона. «Если бы я к этому стремился, то сыграл бы на этой неделе либо в Токио, либо в Пекине», - подчеркнул Роджер.
Повышенное же внимание к первой ракетке мира проявляют сейчас представители правоохранительных органов. Дело в том, что несколько дней назад некий китайский болельщик (как он себя аттестовал) опубликовал в Интернете фотографию Федерера с отрубленной головой и угрозой убить теннисиста. Даже конкретную дату указал.
После этого, правда, в сети были опубликованы извинения этого, мягко говоря, неадекватного поклонника тенниса Роджеру и его семье. Только полиция остается начеку. Ведь нет гарантий, что слава Герострата не вдохновит кого-то из современных теннисных фанатов.
В Шанхае будут предприняты беспрецедентные меры по охране теннисиста, который прилетел в Китай вместе с женой и детьми. Остается надеяться, что вся эта дурацкая история не отразится на игре Федерера.

Тарпищеву выдали грант

Жалующийся на недостаточное финансирование президент ФТР Тарпищев наконец-то получил повод порадоваться. Всероссийская Ассоциация летних олимпийских видов спорта в полном соответствии с принятым положением о грантах выделила 8 млн рублей теннисной федерации. За олимпийское золото полагалось 10 млн, за серебро - 5, за бронзу - 3. Для родной федерации довольно скромную, по меркам профессионального тенниса, сумму заработали Мария Шарапова и пара Мария Кириленко - Надежда Петрова.
Все по закону, хотя Тарпищев был одним из самых частых гостей в открытом в Лондоне доме ВАЛОВС. Там он регулярно жаловался журналистам на отсутствие финансирования. Сейчас лед тронулся. Полученные деньги ФТР собирается использовать на превращение четырех открытых кортов в Национальном теннисном центре в закрытые. Ведь зимой ведущим теннисистам России просто негде тренироваться дома.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Пекин. Хард. Призовой фонд 2 205 000 долларов. Финал. Новак Джокович (Сербия, 1) - Жо-Вилфред Тсонга (Франция, 3) - 7:6, 6:2. Токио. Хард. Призовой фонд 850000 долларов. Финал. Кей Нисикори (Япония, 8) - Милош Раонич (Канада, 6) - 7:6, 3:6, 6:0.
ЖЕНЩИНЫ. Пекин. Хард. Призовой фонд 4 828 050 долларов. Финал. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Мария  ШАРАПОВА (Россия, 2) - 6:3, 6:1.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля