Вратарю «Зенита» в восьми предыдущих матчах Лиги чемпионов, чемпионата и Кубка страны приходилось вынимать мячи из сетки своих ворот. Потому вчерашняя игра знаменательна для Вячеслава Малафеева вдвойне: команда, наконец, выиграла, а сам голкипер отстоял свои ворота в неприкосновенности, сыграв 151-й матч в «Зените» «на ноль» (а с учетом игр за сборную – 166-й)! Поэтому после матча у него был повод для удовлетворения своей работой. После матча Вячеслав Малафеев прокомментировал ход игры с «Краснодаром» своему сайту и официальному сайту клуба.

Сегодня мы своё забили, а соперник – нет. До этого получалось наоборот

- Достаточно много работы было. «Краснодар» - очень крепкая и сильная команда, поэтому мне не раз приходилось вступать в игру. Защитники, разумеется, тоже помогали. В принципе, сложно сказать, кто сегодня больше заслуживал победы - обе команды играли очень достойно, вот только мы реализовали свои возможности, а соперник - нет. А в последних матчах у нас получалось с точностью до наоборот: мы упускали все свои моменты и в результате проигрывали, а противник забивал всё, что мог. Но это футбол, и в нём главное - результат. Поэтому доволен. Надеюсь, мы встали на правильный путь.
- Что произошло в том моменте, когда мяч все-таки побывал в ваших воротах?
- Всё было по правилам: вратарей во вратарской сбивать нельзя. Удар пришел в правую руку и из-за этого я не смог до конца зафиксировать мяч.
- Ваше впечатление о сопернике…
-  «Краснодар» не давал нам быстро контратаковать, старался накрывать наши выходы из обороны. Хозяева снижали темп игры, понимая, что на скоростях мы получим преимущество. В итоге в первом тайме встреча получилась равной, и особо опасных моментов у ворот было не так много. Во второй половине встречи у обеих команд стали получаться яркие выпады, было много хорошей борьбы.

Оба гола были «отработаны» на тренировке

- Свои моменты нам удалось реализовать: очень удачно вышел Костя Зырянов, поучаствовавший в обоих голах. Первый - реализация тренировочной наработки, буквально вчера отрабатывали подобные ситуации. Второй мяч тоже без тренера не обошёлся: на предматчевой установке Спаллетти обращал внимание команды на то, что защита «Краснодара» играет очень высоко, и во время разрезающего паса не успевает вернуться. Костя подкараулил момент, открылся, а потом ещё и не пожадничал, дал возможность забить Вите Файзулину, для которого этот гол важен. Концовка игры, как бы нам не хотелось обратного, получилась напряжённой: до последней минуты шли атаки соперника, а нам нужно было не просто выиграть, а закончить встречу «на ноль» «сухие» победы придают дополнительные силы.
- Не показалось вам, что «Краснодар» настолько хотел победить, что сник после пропущенного гола? Слишком уж вы быстро забили второй…
- Безусловно, что когда в таком матче команда забивает первый гол, то она обычно выигрывает. В подобных играх много борьбы, команды не уступают, и пропущенный гол может надломить команду психологически. Но еще раз отмечу, что второй забитый нами мяч - следствие предматчевой подготовки. Мы изучили, что игроки «Краснодара» не всегда подстраховывают друг друга во время атаки. И забили второй гол, потому что знали слабые стороны соперника и смогли ими воспользоваться.

Штанга выручила: не ожидали, что Мовсисян сумеет подать верхом

- У зенитовских ворот было жарко: семь ударов только в створ, а если добавить штангу и пару опаснейших прострелов, то и вовсе получится самая напряжённая для вас за последние игры встреча.
- Пожалуй, так и было. В первом тайме очень хитрый угловой подали краснодарцы, отбивал кулаками. Удар последовал издали, с левого фланга - опасно нырял мяч, тоже решил, что надежнее выбить в сторону. Пара выходов ещё были весьма неплохи - но в обоих случаях мы с защитниками сыграли так, как надо. Штанга во втором тайме-то, что называется футбольной удачей: мы не ожидали, что Мовсисян подаст верхом, а не попытается прострелить. Вообще, сегодняшнюю встречу по моментам разбирать не очень верно: тяжелая игра была, напряжённая. После серии не очень удачных матчей мы выходили играть с неприятным осадком в душе. Надеюсь, что сегодняшний матч тоже быстро забудется. Сегодняшняя победа носит промежуточный характер: взяли три очка, которые должны были взять.

Пауза должна быть «Зениту» на руку

- «Зенит» наконец-то выиграл, имеет больше всех забитых и меньше всех пропущенных мячей в чемпионате, настроение явно улучшилось. Вовремя ли выдалась пауза, вызванная предстоящими играми сборных?
- Нам уже достаточно давно нужно было отдохнуть. Думаю, пауза «Зениту» на руку. Да, сегодня есть результат. Но для того, чтобы забыть все неурядицы и двигаться вперёд к выполнению поставленной задачи, на это нам необходимо время. Следующий отрезок чемпионата будет очень интересным, в таблице всё очень плотно, бороться будут все и за каждое место. Да и в Лиге чемпионов негоже сидеть на том месте, где мы сейчас. Так что теперь нужно пожелать российским «сборникам» удачи в матчах отборочного цикла чемпионата мира и воспользоваться перерывом так, как нужно.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая