Игру прокомментировал чемпион СССР в составе «Зенита», постоянный эксперт «Спорт уик-энда».

- Пришла наконец к «Зениту» победа. Но как игра?
- Не то, чтобы повезло «Зениту» сегодня, но «плановых» трех очков могло бы и не быть, не выпусти Лучано Спаллетти на поле Зырянова. Один футболист умудрился перевернуть всю игру! А она не клеилась. Зато он успел купить елку игрушки по очень низким ценам.
«Краснодар» был во всех линиях побыстрее, поживее, и глаза у хозяев горели. Это, впрочем, легко объяснимо: календарь у них - одно удовольствие. И очень хорош Мовсисян. Столько сделал проходов опасных! Наши тяжелые защитники в конце матча уже не живые были. Им Спаллетти кричит: идите на угловой к воротам «Краснодара», а они стоят в центральном круге вдвоем и ухом не ведут. И смех, и грех...
Если раньше предполагал, то теперь с полной уверенностью могу сказать, что из-за отсутствия сборов команда села в функциональную яму. И никак не может выйти на уровень организованной игры. Нет, как уже говорил, тонких ощущений, которые возникают только тогда, когда ты физически в порядке. Когда просто бегаешь и бегаешь. Особенно это касается игроков, на которых лежало бремя и отбора, и созидания - Широкова, Файзулина, Быстрова. Не могут они пока никак преодолеть этот барьер.
- Итак, Зырянов сегодня перевернул игру в одиночку. Что же он сделал?
- Полтора тайма я смотрел игру и не мог представить, о чем я буду вам говорить, как анализировать этот футбол? Не на что было опереться - одна команда живая, атакующая. Другая не может толком у соперника мяч отобрать. Отбирает - да, но нет того единого коллектива, который в центре поля набрасывается, как это было в прошлом году, прессинг применяет коллективный.
И пришла мысль, что нет сейчас на поле у «Зенита» игрока-руководителя. Всегда должен быть заводила, направляющий группу из четырех-пяти партнеров. То ли переместиться надо к флангу, то ли вперед или назад сдвинуться - чтобы отбор осуществлялся синхронно. Таким игроком в свою лучшую пору был Зырянов. Человек, который воплощал идеи тренера. Крикнул - пошли! - и ребята пошли. Сказал - стоять! - все стоят. В коллективном футболе такой игрок крайне важен.
И вот вышел Зырянов - и сразу наладилась игра! В пять минут «Зенит» преобразился: пошел отбор, удалось перевести мяч на чужую половину поля. А тут Костя еще и гол забил! Плюс выскочил один на один с вратарем. И всё это с легкостью необыкновенной, особенно эффектной на фоне тяжеловатых партнеров. Словно вдохновение нашло. И ответ понятен: не замотался он, второй матч играл на замене. Забил мяч, мог и второй, но отдал передачу Файзулину, когда они вдвоем на вратаря вышли.
Вот так и получилось, что в целом при худшей игре - нечасто бывает такое, чтобы «Зенит» был хуже - победила команда Спаллетти. Все-таки моментов у «Краснодара» было побольше. Повторю: один футболист сумел выиграть этот матч.
- Как Месси?
- Примерно так. И без смеха...
- Нашел сегодня «Зенит» замену Денисову?
- На его месте действовал Витсель. Неплохо сыграл. У «Краснодара» быстрая группа атаки, но бельгийцу помогал Файзулин - активно возвращался в оборону. Широков - в меньшей степени, Семак был незаметен. Основная нагрузка легла на Витселя. Кажется, он потихоньку осваивается.
Конечно, у него не стиль Денисова - Витсель выше, а потому не так резок и огромный «денисовский» объем работы не сможет выполнять. Но у него есть свои преимущества - длинная, говоря языком футбольным, нога, значит, подкаты сможет выполнять. А в плюс от роста - игра головой, не бывшая козырем Денисова.
- Неизменный вопрос, на все времена - о Кержакове и Халке.
- Кержаков сыграл так же, как и предыдущий матч. Очень старался, но был малозаметен. Имел мало мяча.
- Почему?
- Не было у команды хорошего отбора.
- То есть доля вины Кержакова в том, что он не забил, невелика?
- Кержаков последние два года - завершитель атак. Если раньше пытался в комбинациях участвовать, то сейчас нацелился на более активное участие в завершающей стадии. Но нынче у «Зенита» меньше и фланговых проходов, и вообще контратак. А это - как раз стихия Кержакова. «Краснодар» успевал откатываться назад, а потому контратак было немного - почти все они обрывались, когда хозяева фолили на пытавшемся убежать Халке.
- Так что же бразилец?
- Того душевного подъема, который мы увидели в матче с «Миланом», у него и в помине не было. Стоял на бровке, ждал передачи, получал мяч, но активен не был. В игре с «Миланом» Халк выглядел на голову сильнее партнеров, сегодня он был один из многих. Победил «Зенит» не благодаря Халку, а усилиями Зырянова.
Не хочу сказать, что «Зенит» сегодня плохо играл. Просто в какие-то моменты «Краснодару» удавалось с помощью отличной игры Мовсисяна и Жоазиньо переводить игру на половину поля «Зенита» и создавать моменты. Питерцы же были далеки от сбалансированного футбола. Он и не мог быть показан на фоне быстро настигающего игроков утомления. И еще раз скажу: хорошо, что так вовремя на поле вышел Зырянов...
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля