В прошлом сезоне Петр Чех помог «Челси» выиграть Лигу чемпионов УЕФА, а сейчас хочет впервые поднять над головой Суперкубок УЕФА. Вратарь сборной Чехии не ждет легкой прогулки в матче с победителем Лиги Европы УЕФА «Атлетико», поскольку довольно часто сталкивался с мадридцами. В очередной раз это произойдет в Монако, 31 августа, на стадионе «Луи II», где будет проходить противостояние между «Челси» и «Атлетико».

Незадолго до матча в Монако 30-летний кипер рассказал о том, какую роль в его судьбе сыграл перелом ноги, поделился мыслями о важности психологии и выразил уважение Икеру Касильясу и Джанлуиджи Буффону.


«Мне доводилось играть против «Атлетико», но с приходом Диего Симеоне стиль мадридцев изменился. Это очень дисциплинированная команда с прочной обороной, с ее контратаками тяжело справиться, - рассказал голкипер официальному сайту УЕФА. - С другой стороны, как любая испанская команда, «Атлетико» любит и умеет владеть мячом. Сейчас «Атлетико» гораздо опаснее, чем тот клуб, против которого мы играли в Лиге чемпионов-2009/10. Успех сделал их сильнее. Это хорошо обученный коллектив, обыграть его будет ох как непросто».

Оказывается, вратарем Чех стал случайно. «Когда мне было лет восемь, оба наших голкипера не явились на матч, поэтому кому-то пришлось стать в рамку. Так как мне нравится принимать новые вызовы, я сказал: «Ладно, давайте я», - поделился воспоминаниями Петр. - После матча наши тренеры стали спорить. Один хотел видеть меня в воротах, другой - в нападении. Затем, когда мне было десять, я сломал ногу, выступая на позиции форварда, и с тех пор играл только в воротах. Пока я был травмирован, то не мог бегать, но мог ловить мячи и тренировать реакцию. В итоге вратарь одержал верх. И я ни разу не пожалел об этом».

Говоря о том, что самое сложное во вратарской профессии, голкипер «Челси» заметил: «Психологическое напряжение, стресс, давление, которое выпадает на вратарей, особенно в ответственных матчах. Наверное, не все могут справиться с ощущением, что практически любая твоя ошибка приведет к голу. Это придает остроты нашей профессии. Однако меня не заботит то, на что я не в силах повлиять. Поэтому я никогда не праздную наши голы и не отчаиваюсь, если мы не забиваем пенальти. Это не моя работа. Так я сохраняю спокойствие, а напряжения мне и без этого хватит. Без понимания психологии я вряд ли дошел бы до этого», - заявил Чех.

Именитый вратарь поведал также, что и у него были свои кумиры во вратарской профессии.

«Оливер Кан, Петер Шмейхель и Эдвин ван дер Сар. Они все были разные, но все они чем-то заряжали, вдохновляли. Многое изменилось с приходом Джанлуиджи Буффона. Затем появился Икер Касильяс, тоже очень интересный вратарь. Он начал выступать за «Реал», один из сильнейших клубов в мире, в возрасте 17 или 18 лет. Тогда я сказал себе: «Если он может играть за великий клуб в эти годы, значит, возраст - не помеха. Нет никаких причин, которые могут помешать мне добиться того же», - рассказал Чех.

«Кто вызывает восхищение из действующих вратарей? Вне всяких сомнений, Буффон и Касильяс. Они уже больше десяти лет держат планку на высшем уровне в своих клубах и сборных. Именно поэтому они до сих пор в числе лучших вратарей мира», - добавил Петр.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля