«Кубань» - «Волга» - 6:2

Голы: Цораев, 1 (1:0); Пиззелли, 13 (2:0); Бальде, 44 (3:0); Пиззелли, 47 (4:0); Асильдаров, 52 - пенальти (4:1,); Бальде, 69 (5:1); Никулае, 76 (6:1); Сапогов, 78 (6:2).

«Кубань»: Беленов, Фидлер, Козлов, Армаш, Деальберт Ибаньес, Тлисов, Кулик, Цораев (Комков, 80), Ионов (Озбилиз, 59), Пизелли, Бальде (Никулае, 71).

«Волга»: Абаев, Григалава, Полянин, Зайцев (Бибилов, 71), Буйволов, Р.Аджинджал, Харитонов, Максимов (Кудряшов, 46), Шуленин (Сапогов, 57), Асильдаров, Саркисов.

Предупреждения: Тлисов, 51; Фидлер, 53; Бальде, 68 – Аджинджал, 70; Сапогов, 88.

Матч в Краснодаре начался со счета 1:0 в пользу хозяев. Уже на 12-й секунде матча подопечные Юрия Красножана забили гол. Последовала длинная, со своей половины поля, передача верхом в штрафную гостей, откуда Цораев нанес прицельный удар в дальний угол. На 3-й минуте в сетку ворот «Волги» влетел еще один мяч. Но этот гол не был засчитан: игрок «Кубани» находился в офсайде. Однако забрался он совсем недалеко за спину ближайшего к воротам защитника, и этот эпизод показал, что первый мяч был не случайным и оборону команды Гаджи Гаджиева можно застать врасплох.

Игра показала, что это предположение не было лишено оснований. Счет был удвоен после того, как вновь краснодарцы на 13-й минуте за счет длинной передачи зажгли пожар в штрафной соперника. Здорово здесь сыграл Кулик, по-бразильски выведший передачей пяткой партнера на ударную позицию. Бразильская передача, конечно же, вдохновила Пизелли - соотечественника Пеле, играющего в сборной Армении - на классный удар. Вратарь «Волги» Абаев спасти команду в этой ситуации не мог.

Бальде забил «в раздевалку», оформив разгромный счет. И опять блеснул Кулик. Форварда сторожили два защитника, а потому передача должна была быть выверенной до миллиметра. И она такой и получилась. Нападающий, имея по каждую руку двух опекунов, благодаря точности паса вышел на ворота прямо по центру и с ходу пробил - 3:0. Видимо, в привычке нападающего целовать газон после каждого результативного удара. Что он и сделал.

Следующий гол был забит «из раздевалки», на 47-й минуте. Дубль оформил Пизелли, опять убежавший благодаря разрезающей передаче от полумертвой обороны нижегородцев на свидание с вратарем - 4:0. В этот момент подумалось, что «Кубань» буквально копирует манеру игры «Зенита» в лучших матчах «сине-бело-голубых» при организации атаки. На подступах к штрафной - быстро, точно, продуманно.

После того, как Асильдаров с пенальти сократил разрыв в счете (4:1), лихая пошла игра. В течение 9 минут в воротах побывали еще три мяча. Но и на этом отрезке «Кубань» была лучше, забив на гол больше соперника. В итоге - разгром с теннисным счетом!

Заметим, что в нынешнем сезоне шесть забитых мячей в одни ворота - это рекордный результат в атаке. Пять голов забивал «Зенит» в ворота «Спартака», «Алания» - «Тереку». Так что фиксируем рекорд чемпионата-2012/13.

Второй рекорд чемпионата, состоявшийся благодаря всей той же агрессивности «Кубани» в атаке. Восемь голов на двоих сделали поединок в Краснодаре самым результативным в нынешнем сезоне. Не исключено, что оба этих достижения останутся непревзойденными и по итогам всего турнира.

Кстати, в 6-м туре российской премьер-лиги, ведущей свой отчет начиная с сезона 2002 года, было забито наибольшее количество голов за всю историю турнира, сообщает официальный сайт РФПЛ. В восьми - 36 голов. В среднем - по 4,5 мяча за игру. Так что и третий рекорд состоялся - «премьер-лиговский».

Главный тренер «Кубани» Юрий Красножан после матча в эфире «НТВ-Плюс» заметил:

- Очень хорошее начало, удачное для нас. Забитый гол многое предопределил. Ну и в целом неплохое по качеству содержание игры в атаке. Но пропускаем необязательные голы, игра в обороне тревожит.

- Вы ожидали такой феерии от своих футболистов, в частности, от новичка (имелся в виду Бальде, оформивший дубль)?

- Мы каждый раз ожидаем, но не всегда наши ожидания сбываются. В целом ребята молодцы. Хотелось бы, чтобы был зрелищный футбол. Но все-таки, наверное, на первое место выходит результат. А иногда для достижения результата надо уметь и терпеть.

***

«Кубань» выиграла в нынешнем чемпионате третий домашний матч из трех. «Волга» потерпела пятое подряд поражение.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая