О решении поставлены в известность исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян и главный тренер национальной команды Фабио Капелло.

В разговоре с первыми лицами российского футбола Вячеслав объяснил свою позицию тем, что хотел бы больше времени проводить с детьми. Данное решение никак не связано с карьерой в «Зените»: контракт с клубом до сих пор не продлен.

 «Отказ от выступления за сборную - тяжелое как в человеческом, так и в профессиональном плане решение, но на сегодняшний день оно самое правильное для моей семьи», - отметил Вячеслав Малафеев.

Напомним, за сборную команду России голкипер сыграл 29 матчей, из них 13 - «на ноль». Вячеславу Малафееву принадлежит рекордная за все времена отечественной национальной команды (Российская империя, СССР и Российская Федерация) «сухая серия» - 652 минуты без пропущенных мячей, которая началась 4 июня 2008 года в матче с Литвой и завершилась 25 мая нынешнего года в поединке с Уругваем.

Дебют Вячеслава Малафеева состоялся в матче Уэльс - Россия (0-1) 19 ноября 2003 года.

Вячеслав Малафеев  в интервью «СЭ» прокомментировал свое решение приостановить выступления за сборную России.

- Я думал над этим решением не один день, - пояснил Малафеев. - Я стал задумываться о своем будущем, с учетом того, что у меня дети. У них сейчас такой возраст, что надо как можно больше времени проводить с ними, заниматься их воспитанием, вкладывать в них все свои знания, быть рядом и помогать им (сейчас дочери Вячеслава Малафеева Ксении 8 лет, сыну Максиму - 6 лет. - Прим. «СЭ»). Когда им станет по 14-15 лет, в такой степени как сейчас папа им уже будет не нужен. Но и воспитывать окажется поздновато. Поэтому я и принял сейчас такое решение. В том числе, обдумав, что мне предстоит услышать, после того как я о нем объявлю.

- Не трудно предположить, в чем вас обвинят или заподозрят. Например, что вы испугались конкуренции  с Игорем Акинфеевым.

- Любой, кто поглубже заглянет в мою карьеру, поймет, что конкуренции в ней всегда было достаточно. Причем не только в сборной, но и в клубе, где мне каждый год приходилось биться за место под солнцем и доказывать свою состоятельность в споре с Ромой Березовским, Димой Бородиным, Камилом Чонтофальски. Сейчас могу то же самое сказать про Юру Жевнова. При этом не все всегда складывалось в мою пользу, что в клубе, что в сборной. С другой стороны прошлый сезон получился хорошим, благодаря чему и удалось проводить хорошие матчи, в том числе за главную команду страны.

Бывший нападающий сборной России Александр Панов прокомментировал решение зенитовца Вячеслава Малафеева, который временно приостановил выступления в российской национальной команде.

«Испытываю уважение к Вячеславу по той причине, что он больше времени хочет уделять семье. Но мне кажется, что это решение преждевременное. Я Славу понимаю, он взрослый футболист, своим решением он дает шанс другим вратарям, которые смогут поспорить за позицию номер два в сборной - это Владимир Габулов и Антон Шунин.

В моем понимании Слава - голкипер номер один сборной России. Я считаю, что он сильнее Игоря Акинфеева по многим параметрам. И все равно решение Малафеева мне понятно: он хочет посвятить себя семье. Уверен, что его решение было взвешенным», - сказал Панов агентству «Р-Спорт».

Сборная России по футболу станет вдвое слабее без вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева, объявившего о приостановлении карьеры в национальной команде, считает бывший голкипер сборной СССР Анзор Кавазашвили.

«Без Малафеева сборная России на 50 процентов слабее станет, потому что мы всегда знали, что у нас есть два вратаря - Малафеев и Игорь Акинфеев. Всякий раз, когда Малафеев выходил на поле, мы были спокойны за ворота сборной. В связи с уходом Малафеева огромная нагрузка возлагается на Игоря Акинфеева. Дай бог, он выдержит ее», - сказал Кавазашвили агентству «Р-Спорт».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля