Такова суть сенсационного заявления психологов Александра и Тамары Балыкиных, сообщает «Огонек». По их мнению, золото отбирают, манипулируя сознанием наших спортсменов.

В качестве примера они привели историю Елены Исинбаевой, от которой все ждали золота, а завоевала она лишь бронзу. Первоначальные объяснения несведущих людей лежали в диапазоне между «перегорела» и «был сильный ветер», но на фоне предположений Балыкиных все эти версии, конечно, померкли.

«Наша спортсменка настраивается на прыжок. В этот момент подходит судья и резко говорит ей: «Подождите!» (вводит в транс, используя «шоковую индукцию»), - комментирует Александр Балыкин.- Далее он посылает команду в подсознание: «Медленно!». Все, дело сделано. Теперь спортсменка, выполняя команду, введенную в ее подсознание, делает медленный разбег, после чего ей не хватает сил преодолеть высоту, которую она ранее легко брала».

Как известно, о связи экстрасенсов, психологов и КГБ в начале 1980-х рассказывал гроссмейстер Виктор Корчной, уверяя, что именно они помогли Анатолию Карпову победить в двух матчах. А российский фигурист Алексей Ягудин приехал на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в сопровождении психолога Рудольфа Загайнова, напоминает журнал. Во время тренировок и самих соревнований психолог сверлил соперников взглядом, что-то нашептывал и, по словам Алексея Мишина, тренера Евгения Плющенко, попросту их гипнотизировал. Мишин не сомневается: именно Загайнов отнял у Плющенко золотую медаль - смотрел на него, не отрывая взгляд, и тем самым заставил в ответственный момент упасть.

Так же падали и наши гимнастки в Пекине, уверены психологи. О той Олимпиаде у них вообще отдельная история. «Про Пекин я скажу - минимум три случая,- оговорит Балыкина. - Волейболисты-мужчины при подаче несколько раз в сетку подали. Китайские болельщики во время неудач яростно хлопали в ладоши и создали «якорь на неудачу» - это известный прием в НЛП. Затем, когда наши волейболисты подавали, они начинали хлопать опять, и мяч снова летел в сетку. Дальше: три девочки-гимнастки мастера международного класса, не дождавшись зеленого света, начинали делать программу раньше, чем разрешено. Почему? И третье: три наши девочки упали с бревна, причем в одну и ту же сторону. Не странно ли все это?»

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля