Вот и дождались мы привычного европейского футбольного пиршества. Последними из  чемпионатов так называемой «большой пятерки» - Англии, Испании, Италии, Германии и Франции – пустились в свой затяжной, многомесячный марафон клубы апеннинской Серии А и немецкой бундеслиги. Без этих двух супертурниров, согласитесь, красочная картина высшего света футбольного Старого Света (извините за невольную тавтологию) оставалась бы весьма незавершенной. Теперь же – полный комплект: первые сенсации, первые суперголы, первые чудовищные неудачники и первые нахальные «выскочки», интересные и неожиданные трансферы… В весь этот заманчивый футбольный винегрет первый тур 50-го чемпионата бундеслиги внес очень заметную лепту.

А у «Динамо»-то появляются шансы!

Главным неудачником всего минувшего футбольного уик-энда, безусловно, следует признать соперника московского «Динамо» по Лиге Европы - немецкий «Штуттгарт». Еще в прошлую среду руководители, тренеры, игроки и болельщики этого клуба излучали благодушие, выказывая полнейшее удовлетворение по поводу домашней победы над москвичами со счетом 2:0, а герой той встречи Ведад Ибишевич, забивший оба мяча, был нарасхват как у репортеров, так и у любителей автографов. Но прошло всего лишь три дня, и ситуация развернулась на 180 градусов: швабская команда (и это накануне вылета в Москву!) в шоке и депрессии, а тот же Ибишевич вообще покидал «Мерседес-Бенц-арену», которую местные швабские болельщики продолжают упорно именовать старым добрым названием «Готтлиб-Даймлер-штадион», в состоянии полной прострации…
ТАК проиграть, как это сделал «Штуттгарт» в домашнем матче 1-го тура с «Вольфсбургом», поистине уметь надо. В предыдущем номере «Спорт уик-энда» мы успели сообщить о невероятной концовке этого поединка. Теперь же поведаем о ней чуть подробнее – драма хозяев поля того стоит.  60-тысячная аудитория (да-да, на стартовый матч бундеслиги пришло ровно втрое больше народу, чем на еврокубковый матч «Штуттгарта» с «Динамо» - делайте выводы о шкале ценностей местных любителей футбола) по ходу второго тайма буквально гнала своих любимцев вперед. Преимущество последних над отчаянно защищавшимися «волками» становилось все ощутимее. Но Харник не дотянулся до опаснейшего прострела Гентнера, Бока со штрафного попал в сетку, но с внешней стороны ворот, а Какау куда чаще посылал мяч на трибуну, нежели в створ. Совсем не был заметен Ибишевич, но босниец вышел из тени в самый нужный момент. На 88-й минуте он оказался на ударной позиции в штрафной «волков» прямо перед Погатецом и услужливо подставил корпус бывшему защитнику «Спартака»… Тычок в спину, свисток, пенальти! И тут Ибишевич нарушил неписаный футбольный закон: заработавший 11-метровый сам бить его не должен! Выполнил он пенальти бездарно, но вратарь гостей Диего Бенальо в сторону отбить мяч не сумел, зато сам улетел к штанге. Пять метров до пустых ворот – бей не хочу! Именно так, похоже, и подумал Ибишевич. Пушечной силы удар вместо мягкого касания – и мяч улетает на трибуну!  И тут сработал второй известный футбольный закон. Пока хозяева, кто тихо, а кто и громко, обсуждали на поле чудовищный ляп Ибишевича, радостные игроки «Вольфсбурга» убежали в редчайшую для себя в этом матче контратаку,  навесили мяч в штрафную, и высоченный голландец Бас Дост вогнал его в ворота. 0:1 вместо 1:0 – совершенно не по делу. Стадион в Штуттгарте в этот момент не ругался и не свистел. 60 тысяч людей на трибунах разом умолкли. А затем, все в той же гнетущей тишине, медленно пошли на выход. Игроки же «Штуттгарта» после финального свистка напоминали собой незабвенную финальную же сцену из гоголевского «Ревизора». Похоже, психологическое преимущество в еврокубковой игре во вторник может оказаться уже у «Динамо», одержавшего наконец свою первую победу в российской Премьер-лиге.

Новички: с места в карьер

Записные же фавориты немецкого чемпионата – дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария» - стартовали с плановых побед. Но получились они совершенно разными по исполнению. Уже на 11-й минуте самое дорогое приобретение «Боруссии», умеющий классно играть как в полузащите, так и в атаке, футболист сборной Германии Марко Ройс из сложного положения технично отправил мяч низом в дальний угол ворот «Вердера» из Бремена. «У меня просто мурашки по коже побежали, когда я впервые выбежал на поле дортмундского стадиона при 80 с лишним тысячах болельщиков на трибунах, - поведал Ройс после матча. - Я безумно рад играть теперь за Дортмунд. В этой команде необходимо очень  много двигаться и работать на поле, но именно такой футбол, такая футбольная атмосфера мне и нравится!» Но ликование самой внушительной в эти выходные среди всей «большой пятерки» стадионной аудитории было преждевременным. Свое слово сказал и новичок «Вердера» - тот самый темнокожий Гебре Селассие, которого весьма неприветливо, скажем так, встретили российские болельщики на матче недавнего чемпионата Европы Россия – Чехия. Его легкий кивок головой в ответ на подачу с правого фланга – и на 76-й минуте чемпиону Германии пришлось начинать все заново! К чести своей, «Боруссия» и бровью не повела: уже через 5 минут Марио Гетце, который в свои 20 лет уже может считаться дортмундским «старожилом», шикарно вогнал мяч в ближний угол - 2:1.
«Бавария» на забитой до отказа маленькой «Тролли Арене» в городе Фюрт выпустила в поединке с новичком бундеслиги сразу трех новичков, в результате чего тому же 33-летнему Анатолию Тимощуку в стартовом составе места не нашлось. Второй, важнейший гол в ворота дебютанта лиги соорудили именно новички – этнический косовский албанец  из сборной Швейцарии Шакири начал голевую атаку, а сделавший себе имя на недавнем Евро хорват Манджукич ее завершил. Окончательно испортил хозяевам праздничный дебют защитник «Гройтер Фюрта» по фамилии Кляйн («Маленький»), срезавший мяч в собственные ворота - 0:3.
Возможно, клубу из Фюрта очень не хватило в этом матче услуг Дани Шахина. Этот мало кому известный 23-летний нападающий оказался единственным игроком бундеслиги, кто сумел забить в 1-м туре два мяча, причем сыграл-то в гостях против «Аугсбурга» всего полчаса! А перебрался он в дюссельдорфскую «Фортуну» именно из «Гройтер Фюрта». Напарником Шахина в атаке был хорошо нам знакомый Андрей Воронин, который после отъема в московском «Динамо» футболки с престижным 10-м номером выбирал уже в «Фортуне» между свободными номерами 26 и 30 (остальные заняты) и выбрал «тридцатку»… Воронин ничего не забил и не отдал. Но был очень активен – и тоже стал виновником того, что 37-летний наставник «Аугсбурга» Маркус Вайнцирль – самый молодой тренер в истории бундеслиги – приехал домой в отвратительном настроении…
После успеха Ройса, забившего, напомним, первый мяч в истории юбилейного чемпионата бундеслиги, было бы логично ожидать, что и точку в 1-м туре также поставит новичок. И это сбылось! Дебютант «Ганновера» Адриан Никчи – еще один швейцарец с косовскими корнями! – точным ударом на 90-й минуте спас свою команду от домашнего поражения с крепким «Шальке 04» - 2:2.
Александр КУЗЬМИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля