После матча на вопросы «Спорт уик-энда» ответил известный футбольный специалист Константин Сарсания.

- Неожиданно для многих Фабио Капелло оставил капитаном сборной Андрея Аршавина. Между тем его появление на поле трибуны стадиона в Черкизове встретили свистом. Не ошибся ли итальянский специалист?
- В ситуации, которая сложилась перед матчем, решение о назначении Аршавина капитаном - верное. Какой смысл менять что-то, отдавать капитанство другому игроку, когда ты еще не знаешь команду изнутри? Капелло съездил в Англию, поговорил с Аршавиным - мы же не знаем содержания их беседы. В любом случае, как есть, так и есть - он оставил Андрея капитаном команды. Наверное, были у Капелло на то причины. Другое дело, что когда по ходу тренировочного процесса итальянец увидел, что Аршавин функционально хуже готов, чем другие «сборники» - в Англии еще чемпионат не начался, - и не выпустил капитана сборной на поле с первых минут. Естественно, повязка отдается в таком случае другому человеку. И в этом ничего сверхъестественного нет.
Кстати, Игорь Денисов на роль капитана - прекрасная кандидатура. И возраст хороший, и его игровая позиция в центре обороны сама по себе ключевая, а по характеру Игорь - очень самоотверженный футболист, может своей отчаянной игрой «завести» команду. Специально для вашего внимания мотокосы цена которых вас очень удивит. Заходите на сайт prostosad.ua и сами всё увидите. Мы вас ждём!
А что до свиста с трибун, я, честно говоря, не думал, что загалдят на «Локомотиве». Хотя вспомните трансфер Юры Жиркова в «Анжи» - его на первом после того перехода матче сборной тоже освистали. Ну и что? На это не стоит обращать внимания, мне кажется. Владимира Быстрова в Питере тоже поначалу не очень радушно встречали. Переживем...
- Как вам представляется ближайшее будущее Аршавина? Его бывший агент Денис Лахтер заявил, что «Зенит» не собирается Андрея возвращать, а «Арсеналу» он, собственно говоря, не очень и нужен. Что дальше?
- Думаю, что нынешний агент Андрея уже с ним обсудил эту ситуацию и подсказал, что предпринять. Надо Аршавину находить новую команду, в которой он будет играть. Скорее всего, вопрос упрется в согласование финансовых условий контракта, потому что клубам не топ-уровня, которые зарабатывают немного меньше «Арсенала», сложно удовлетворить запросы «канониров», которые хотят получить за Аршавина большие деньги. Тут возникнет дилемма и для Андрея: меньше получать, но больше играть, или наоборот. Выбор будет за самим игроком.
- Трудно сравнивать нынешнюю товарищескую игру против Кот-д'Ивуара и решающие матчи финального этапа Евро-2012, но все же: вы уловили что-то новое в действиях команды Капелло или пока еще рано об этом говорить? На живую нитку за такой короткий срок все сверстано?
- Да нет, черты новой команды сегодня явственно прослеживались. Нынешняя команда Капелло гораздо моложе сборной Адвоката, намного лучше боролась за мяч, за инициативу, поэтому сама игра шла более быстро. Такой живой матч против достаточно сильной сборной Кот-д,Ивуара, чьи игроки выступают за «Манчестер Сити», «Челси», «Пари Сен-Жермен» и другие известные клубы, наши провели на равных. Еще бросилось в глаза, что сборная России сразу после потери мяча переключалась на отбор.
Действовала достаточно компакт­но и очень организованно, ребята все время ускоряли игру.
Если при голландцах - что при Хиддинке, что при Адвокате - зачастую у нас получалось больше позиционного нападения, то сейчас команда играла гораздо быстрее. И помолодела: практически весь матч провели два крайних защитника 1991 года рождения - Логашов и Щенников. Дзагоев - 1990 года. Это наша молодежь, которой надо доказывать свое место в сборной, они получили шанс.
- Похожи ли, на ваш взгляд, в своих предпочтениях два итальянских тренера - Капелло и Спаллетти? Не исключаете ли вы вариант использования в сборной каких-то тренерских наработок «Зенита», - как говорится, по полной программе? Или они разные - Капелло и Спаллетти?
- Люди разные, но итальянский футбольный стиль все же прослеживается: высокая плотность в центре поля, хороший контроль и агрессивный отбор мяча в средней линии, быстрая атака. «Зенит» примерно так же играет, как сборная сегодня пыталась.
- Какую оценку выставите нашей команде за игру?
- Твердую четверку - хорошая игра с достойной командой. Понравилось движение, понравилось, что все ребята бились с большим желанием, понравилась организация. А еще очень порадовался за своего воспитанника: дебютировал в матче Арсений Логашов - паренек, который начинал играть у меня в «Спортакадемклубе» в 16 лет, потом был в «Химках» и «Факеле», и сейчас в «Анжи». Растет у нас молодежь...
- Перед матчем 5-го тура чемпионата России против «Анжи» в «Зените» немало травм: к выбывшим ранее Семаку, Кержакову, Бухарову, Ломбертсу и Широкову добавился еще и Анюков, получивший сильнейший ушиб в сегодняшнем матче сборной. А у махачкалинцев выздоровел Траоре.
- Придется, конечно, не просто. Но «Зенит» имеет очень хорошую оборону. За счет нее реально даже одержать победу в гостях. В питерском клубе в защите отрабатывают все, не только номинальные защитники, но и вся средняя линия. А при таком хорошем отборе, контроле мяча в центре поля, который показывают подопечные Спаллетти, стараясь быстрее перевести игру вперед, думаю, больших проблем возникнуть не должно. Да и Ломбертс, ездивший уже после разгрома «Спартака» на матч своей сборной, к воскресенью, надеюсь, встанет в строй и поможет.
Понятно, что игроков немножко не хватает, но «Зенит» превосходит «Анжи» прежде всего качеством обороны. Плюс Денисов, которому в опорной зоне равных сегодня нет, Файзулин неплох, опытный Зырянов, добавляющий скорости Быстров. Да и на замену игроки тоже есть: тот же Лукович, вышедший против «Спартака», раньше проявлял себя и на позиции центрального защитника. Он сыграл очень неплохо с «красно-белыми», особенно в паре с Губочаном, который чуть побыстрее серба. Поэтому оборона «Зенита» практически останется в неизменном виде, а дальше, уверен, питерцы найдут свое счастье у чужих ворот.
Вспомните, как сыграл Канунников, забивший первый гол «Спартаку». Повторюсь, будет «Зениту» непросто. В «Анжи» собраны неплохие исполнители, а Хиддинка не так легко переиграть и без потерь в составе. Но он обычно предпочитает свой голландский футбол, и в этом плане зачастую предсказуем. Итальянцы тактически гибче. Впрочем, «Зенит» в Махачкале традиционно выигрывает - понадеемся, что и на этот раз не изменит традиции.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля