До «файер-шоу» в Нижнем Новгороде дело не дошло, но дымовую завесу гости все же устроили.

«Волга» - «Спартак» - 1:1 (1:1)
Голы: Д. Комбаров, 14 (0:1); Салугин, 45+2 (1:1).
«Волга»: М. Кержаков, Григалава, Белозеров, Шуленин, Айдов, Бибилов, Ил. Максимов, Полянин (Харитонов, 55), Сапогов, Р. Аджинджал (Каряка, 63), Салугин (Асильдаров, 76).
«Спартак»: Ребров, Д. Комбаров, Инсаурральде, Макеев, Кариока, Брызгалов (Чельстрем, 79), Горбатенко (Козлов, 60), Ари, Хурадо (К. Комбаров, 60), Пареха, Эменике.
Предупреждения: Белозеров, 12; Григалава, 14; Брызгалов, 17; Р. Аджинджал, 32; Бибилов, 42; Хурадо, 42; Сапогов, 55; Айдов, 61; М. Кержаков, 90+2; Кариока, 90+5.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
17 ноября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 13 500 зрителей.
Молодежные команды - 1:2.
Непростым соперником для московского «Спартака» стала нижегородская «Волга». Дома в первом круге «гладиаторы» одержали победу над волжанами благодаря спорному пенальти, назначенному на 90-й минуте, а на выезде не сумели обыграть команду Гаджиева, доигрывавшую матч вдевятером.
Нескольким игрокам основного состава москвичей пришлось пропустить встречу из-за травм, кого-то приберегли перед игрой с «Барселоной». Тем не менее, не имея в составе Дзюбы, Веллитона, Билялетдинова, Гатагова, Ананидзе, Чельстрема, «Спартак» сумел выйти вперед, забив мяч уже в начале первого тайма. На 14-й минуте хозяева заработали штрафной. «Волга» всей командой его оспаривала, но голу суждено было случиться. Дмитрий Комбаров точно пробил в левый верхний угол ворот Кержакова. А ещё он узнал, что система отопления дома сможет подарить зимой тепло.
У волжан точности не хватало поначалу Александру Салугину, который дважды просто обязан был поражать ворота гостей. Свои ошибки 77-й номер исправил за счет забитого гола перед перерывом.
Счет 1:1 накалял страсти на поле и на трибунах. Из-за дыма от жгучего «боления» спартаковских фанатов судье даже пришлось остановить на пару минут встречу. Дымовая завеса просто не позволяла продолжать встречу. Затягивали матч и постоянные выяснения отношений между игроками. А по игре второй тайм показал, что команда, находящаяся в нижней части турнирной таблицы, может дать настоящий бой клубу, проверяющему свои силы перед «Барсой». Гол в ворота «Спартака» назревал, но серьезные травмы Шуленина, а затем и Максимова, оставив «Волгу» вдевятером, заставили хозяев взяться за оборону. В меньшинстве нижегородцы сумели отстоять ничью в столь драматичном для команды матче.

После матча

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Спартака»:
- Сегодня хозяева не позволили нам сыграть в свою игру. Мы пытались контролировать ход матча, но не получалось.  Считаю, что результат по игре. «Волга» выглядела сильнее нас во многих компонентах. Перед предстоящим матчем с «Барселоной» у меня это вызывает большие вопросы.
- Сколько должно было остаться сегодня футболистов «Волги» на поле, чтобы «Спартак» все-таки сумел ее обыграть?
- Я уже сказал, что мы сегодня играли плохо, так что какой смысл об этом говорить…
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Волги»:
- Те задачи, которые сегодня ставились перед командой, были выполнены.  Мы играли неплохо, но три игрока основного состава получили травмы, причем Шуленин и Максимов - серьезные. Доигрывать матч в восемь полевых игроков было непросто. Но стоит отметить, что даже в меньшинстве играли хорошо, «Спартаку» не удалось за оставшееся время создать серьезные моменты у наших ворот.
- На ваш взгляд, штрафной, с которого «Волге» забили гол, был назначен обоснованно?
- Нет.  Была симуляция со стороны игрока «Спартака», фолил тот, кто симулировал.
Кристина АГАСАРЯН,
из Нижнего Новгорода.

Мэтр вернулся, но пока один, без удачи

«Алания» - «Рубин» - 0:2 (0:0)
Голы: Маркано, 57 (0:1); Касаев, 62 (0:2).
«Алания»: Хомич. Царикаев, Грачев, Байрыев, Плиев (Бакаев, 74), Дудиев (Григалашвили, 58), Гетериев (Маурисио, 79), Шемберас, Кардосо, Неко, Прискин.
«Рубин»: Рыжиков, Маркано, Шаронов, Боккетти, Ансальди, Р. Еременко, Орбаис, Натхо, Касаев (Быстров, 78), Карадениз, Дядюн.
Предупреждения: Гетериев, 56; Байрыев, 78; Кардосо, 89.
Судья: Карасев (Москва).
17 ноября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 8200 зрителей.
Молодежные команды – 4:2.
Очередной матч с участием «Алании» вызвал в футбольных кругах России повышенный интерес. Оно и понятно, ведь на тренерский пост вернулся, пожалуй, самый титулованный и успешный тренер в новейшей российской истории. Более того, интрига состоит в том, что спасать тонущий аланский крейсер Валерий Георгиевичу приходится после принятой им же в качестве президента клуба отставки с тренерского поста владикавкавцев - Газзаева-младшего, своего сына. Весть о возвращении метра отечественного тренерского цеха на пост рулевого Алании вызвала воодушевление в рядах болельщиков осетинской команды, ведь именно с именем Газзаева-старшего, или как его еще любя называют на родине «Газика», связаны все самые большие достижении в истории клуба из Владикавказа.
Впрочем, ожидать чудес сразу же с приходом Газзаева было бы наивно. Вряд ли за неделю можно кардинально изменить ситуацию в команде, выдавшей десятиматчевую безвыигрышную серию. Впрочем, как заметил Валерий Георгиевич на созванной после его назначения главным тренером пресс-конференции, команда нуждается в моральной встряске. Именно на это в основном и рассчитывали поклонники команды, надеясь, что возвращение Газзаева, как это часто бывает с приходом нового наставника, поможет хозяевам поля дать бой более сильному на данный момент сопернику.
Как показала игра, ожидания владикавказских поклонников не оправдались, и «красно-желтые» потерпели очередное поражение, оставшись в зоне вылета. «Алания» выдала два разных тайма. В первом команда на равных играла с отлаженной бердыевской машиной и, более того, при более удачном раскладе могла и закончить его, ведя в счете.
Хозяева уже в дебюте могли выйти вперед после того как Кардосо пробил головой в упор по воротам Рыжикова. Вскоре отменным ударом со штрафного метров с 25-ти отметился Гетериев, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Большего оборона «Рубина» хозяевам в первой половине игры не позволила, а стараниями, прежде всего, Касаева, казанцы и сами были близки к успеху. Выручил Хомич.
Второй тайм обе команды начали без замен. Вновь как и в начале матча, «Алания» имела хорошие моменты, чтобы выйти вперед. Так, на 51-й минуте Дудиев, пройдя по флангу, бросил в прорыв Прискина и тот, обыграв защитника, вошел в штрафную, где, как показалось со стороны, не без помощи игрока «Рубина» оказался на газоне. Судейский свисток, несмотря на возмущение наставника «Алании» и трибун стадиона, впрочем, промолчал… Спустя всего пару минут вновь Прискин оказася на острие атаки владикавказцев в чужой штрафной, но на сей раз удар у форварда явно не получился, и мяч прочертил траекторию в сырое владикавказское небо.
Не использовав свои шансы, хозяева неожиданно пропустили. Дудиев грубо ошибся у своей штрафной, что привело к угловому удару. И гости, мастерски разыграв стандарт, вышли вперед после точного удара головой Маркано. Не давая опомниться владикавказцам, «Рубин» спустя пять минут удвоил преимущество. Затяжная атака казанцев заканчилась фирменным проходом по краю Касаева. Войдя в штрафную, бывший форвард владикавказцев раскидал финтами защитников и точно пробил в правый верхний угол ворот – 0:2. И хотя до конца матча еще оставалась куча времени, было ясно, что «Рубин» победу уже не отдаст. Нет, хозяева не опустили руки, шли вперед и пытались отыграться, не мирились с поражением в первом же матче под руководством своего титулованного наставника, но…Но слишком уж бросалась в глаза во втором тайме разница в классе между двумя командами. Оборона Рубина была неприступна как великая Китайская стена, а линия атаки Рубина была несколько раз близка к тому, чтобы забить третий мяч. Все потуги Неко и компании разбивались о защитные порядки стройных казанских редутов и, несмотря на проведенные замены, «Рубин» уверенно контролировал игру до финального свистка. И все же трибуны арены взорвались в этот вечер овациями, когда поле покидал экс-игрок «Алании» Алан Касаев. Владикавказская торсида отдала должное лидеру «Рубина», сожалея между собой о том, что не играет на родине…

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Как мы и думали, игра складывалась тяжело. Рад результату и самоотдаче, которые проявили ребята. Некоторые игроки играли через не могу, как, например, Натхо, который совсем недавно провел матч за сборную. Сегодня игра получилась очень тяжелой. С приходом Валерия Газзаева на тренерский пост во Владикавказе непросто будет всем командам. Уже сегодня чувствовалась его рука.
- Когда Касаева во Владикавказ вернете?
- Об этом даже не думайте (смех в зале).
Валерий Газзаев, главный тренер «Алании»:
- Проиграли более классной команде, очень опытной, которая последние лет пять играет практически одним составом. Плюс у «Рубина» хороший набор игроков. Поэтому все закономерно.
- Вы сказали, что «Алании» в первую очередь нужно поднять боевой дух. Получилось?
- Мы старались, но ведь необходимо еще и исполнительское мастерство. Нельзя всегда рассчитывать исключительно на Неко, который обыграет, пройдет, забьет гол. Конечно, никто руки опускать не собирается, хотя ситуация сложная. Нам надо дожить до конца первого этапа. В оставшихся играх будем стараться набирать очки.
- Оцените игру Маурисио и каковы его перспективы в «Алании»?
- Нам приходится больше заниматься воспитанием Маурисио, чем игрой. Думаю, пока он не совсем понимает, куда приехал. Он думал, наверное, что играть в футбол умеют только в Бразилии. Надеемся, что период адаптации скоро закончится.