Первым после прекращения матча в Химках на возникшие вопросы ответил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

- К сожалению, это уже не первый случай нарушения общественного порядка на стадионах, что меня очень беспокоит,- сказал он. -  Мы дошли до какого-то предела, за которым - непонятно что. Направляли уже неоднократно поправки в существующее законодательство. Я считаю, что при входе на любой стадион должны быть такие же правила, как и в аэропорту. Тогда не будет проноситься ни пиротехника, ни всё остальное. Что у нас здесь - боевые действия? На поле шла  потрясающая игра, которая была прервана  только из-за того, что несколько неумных людей использовали принесенные  пиротехнические средства! А вот купить земельный участок на сайте www.rodzem.ru.
- Кто сейчас несет ответственность за досмотр болельщиков?
- Сейчас  функции досмотра при входе на стадион осуществляет полиция. Но мы хотим их перераспределить: внешний периметр отдать полиции, а в чаше стадиона за допуск и безопасность должен отвечать принимающий клуб. Естественно, нужно иметь и совместную группу быстрого реагирования в случае, если людям угрожает опасность. Тогда мы могли бы активно влиять на эти процессы. В том числе и материально. А то получается, что пропускают одни, а отвечают - другие.
- Какие должны быть санкции по сегодняшнему матчу?
- Решение принимает КДК РФС. Мы просто подготовим сейчас материалы. Матч, скорее всего, доигрываться и переигрываться не будет. Ведь по регламенту, в случае остановки по тем причинам, как сегодня, переигровки нет.
- А лично вы что по этому поводу думаете?
- Давайте подождем решения КДК - я не уполномочен принимать решение. Все стадионы оборудованы камерами. Мы предоставим фотографии и видеоматериалы.
- Когда состоится КДК?
- По плану КДК заседает в среду, но сейчас экстренная ситуация, поэтому не могу говорить утвердительно, когда состоится это заседание.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля