ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ РЕГЛАМЕНТ РФС

Статья 21. Аннулирование результата матча

1. Аннулирование результата матча является спортивной санкцией, применяемой Юрисдикционным органом, которая выражается в отмене результата определенного матча.
2. Последствием аннулирования результата матча может быть назначение переигровки, присуждение поражения одной из Команд либо обеим командам, участвующим в матче. Последствие аннулирования результата матча определяется настоящим Регламентом или регламентом Соревнования, а в случаях, когда указанными документами не определены последствия аннулирования результата матча, – решением Юрисдикционного органа.
3. Аннулирование результата матча может применяться как до утверждения РФС итогов Соревнований, так и после утверждения РФС итогов Соревнований. Если указанная санкция применяется после утверждения РФС итогов Соревнований, то уполномоченный орган РФС вносит соответствующие изменения в итоги Соревнований.

Статья 22. Присуждение поражения

1. Присуждение поражения является спортивной санкцией, применяемой Юрисдикционным органом, которой результат сыгранного матча аннулируется и определенному Клубу засчитывается поражение со счетом 0:3 или иным счетом, предусмотренным настоящим Регламентом, Правилами игры или регламентами Соревнований, а в случае если матч не состоялся, то определенному Клубу засчитывается поражение со счетом 0:3 или иным счетом, предусмотренным настоящим Регламентом, Правилами игры или регламентами Соревнований, без аннулирования результата матча.
2. Команды, которым присуждено поражение, считаются проигравшими матч, а соперник считается победившим, кроме случаев присуждения поражения обеим командам.
3. Если в матче, за которое присуждается поражение, Клуб, к которому применяется указанная спортивная санкция, проиграл с более крупным счетом, чем указанный в пункте 1 настоящей статьи счет, то засчитывается фактический счет.
4. В случае присуждения поражения сохраняются все спортивные санкции, примененные к Игрокам и официальным лицам Клуба в матче, в котором присуждается поражение.

Статья 23. Снятие очков

1. Снятие очков является спортивной санкцией, применяемой Юрисдикционным органом, которая выражается в лишении Клуба завоеванных очков в Соревновании, в котором принимает участие Клуб и в котором распределение мест, занимаемых участниками, осуществляется в соответствии с набранными очками.
2. Решение о снятии очков принимается до утверждения итогов Соревнований, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Регламентом.
3. Если в предусмотренных настоящим Регламентом случаях решение о снятии очков принимается после утверждения итогов Соревнования и до начала следующего Соревнования, Юрисдикционный орган принимает решение о снятии очков с Клуба в предстоящем Соревновании, при этом указанная санкция реализуется с начала Соревнования, в котором принимает участие Клуб.

Статья 102. Прекращение матча

1. Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, – наказывается присуждением поражения виновному Клубу, штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (500 тыс) и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.
Примечание: Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона.

Статья 114. Использование и бросание зрителями пиротехнических изделий
1. Использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий до, во время и после матча без бросания на трибуны, поле и прилегающую к полю территорию – наказывается штрафом в соответствии с пунктом 36 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (100 000 руб).
2. Бросание зрителями пиротехнических изделий до, во время и после матча на трибуны, поле и прилегающую к полю территорию – наказывается штрафом в соответствии с пунктом 37 Приложения № 1 к настоящему Регламенту.
3. В случае попадания пиротехнических изделий, брошенных зрителями в Игроков, Официальных лиц Клуба, Официальных лиц матча, болельщиков – виновный Клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 37 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 3 (трех) матчей.

п. 37 Приложения 1
200 000 руб, в случае попадания в Игроков, Официальных лиц Клуба, Официальных лиц матча, болельщиков – до 500 000
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля