Питерские армейцы на зубах  вырвали гостевую победу у подмосковного «Витязя». Проигрывая по ходу всего матча,  подопечные Милоша Ржиги в конце третьего периода сначала  сравняли счет, а затем за 42 секунды до окончания основного времени  Илья Ковальчук с кистей забросил победную шайбу. Таким образом,  после этой победы питерцы набрали 52 очка и с учетом поражения московского «Динамо» сократили отставание от лидера Запада до одного пункта.

После того, как «Витязь» возглавил бывший тренер ХК ВМФ Юрий Леонов, чеховцы заиграли совершенно в другой хоккей и на сегодняшний день реально претендуют на попадание в восьмерку. Не стал исключением и прошедший матч против СКА. Хозяева встречи здорово провели начало игры, забросив две шайбы к 14-й минуте - отличились Алексей Бадюков и Брайан Фэйхи. Но ещё до перерыва Максим Афиногенов сократил разрыв в счёте.

Во втором периоде заброшенных шайб зрители не увидели, после чего Милош Ржига, по словам Максима Рыбина,  устроил разнос своим подопечным в раздевалке. В результате на третий период питерцы вышли совершенно с другой мотивацией  и в заключительные 10 минут игры  сумели не только отыграться (Мортенссон пробил Касутина), но и вырвать победу.  Решающую шайбу в игре за 42 секунды до окончания матча  забросил Илья Ковальчук. Но, что будет, если локаут закончится и Илья уедет в "Нью-Джерси". Отметим, что питерский клуб перебросал соперника 41-27.

В воскресенье соперником СКА станет «Северсталь», в пятницу обыгравшая лидера Запада московское «Динамо» со счетом 4:2.

«Витязь» – СКА  – 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

1-й период: 1:0 – Бадюков (Двуреченский) – 10:57; 2:0 – Фэйхи (Кулёмин) – 13:39; 2:1 – Афиногенов (Мортенссон, Семёнов) – бол.,15:03 . 3-й период: 2:2 – Мортенссон (Чудинов) – 51:23; 2:3 – Ковальчук (Тарасенко, Кучерявенко) – 59:18. Вратари: Касутин – Бобровский. Броски: 27  (10-9-8) – 41  (16-7-18). Вбрасывания: 43  (15-11-17) – 25  (10-12-3). Штраф: 14  (4-6-4) – 12  (4-8-0).

16 ноября. Чехов. Ледовый хоккейный центр «Витязь». 3200 зрителей. Главные арбитры – С. Карабанов, А.Черенков (оба-Москва).

16 ноября 2012 года, пятница. «Авангард» - «Трактор» - 3:4 Б; «Барыс» - «Автомобилист» - 7:2; «Югра» - «Металлург» Мг -3:2; «Торпедо» - ЦСКА  - 1:6; «Локомотив» - «Лев» - 2:1 OT; «Северсталь» - «Динамо» М -                              4:2; «Атлант» - «Слован» - 0:2; «Спартак» - «Ак Барс» - 1:3; «Донбасс» - «Салават Юлаев» - 4:1.