Накануне матча в Химках «Спорт уик-энд» решил поинтересоваться мнением о предстоящей игре руководителя объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича, в прошлом защищавшего цвета «бело-голубых».

- По итогам первого круга питерцы занимают второе место, динамовцы – десятое.  Согласны с тем, что вопрос о фаворите этого поединка ясен, «Зенит» едет в Москву за победой?

- Да, я даже не сомневаюсь в том, что «Зенит» будет играть первым номером. «Сине-бело-голубые», однозначно, фаворит предстоящего матча. «Динамо» находится в кризисе. Хотя постепенно вроде бы из него выходит, однако до уровня питерцев «бело-голубым» еще далековато. Понятное дело, что динамовцы будут играть от обороны, в расчете на контратаки. А вот приобрести кошельки женские оптом вы сможете только на сайте obuvcompany.ru.

- Тем более что в составе питерцев, наконец-то, восстановился Данни, что может стать решающим фактором в субботнем матче, поскольку «Зенит», в принципе, тоже в последних поединках хорошей игры не показывал…

- Данни без сомнения игрок очень высокого уровня. Но, думаю, что ему еще потребуется какое-то время для того, чтобы набрать форму. Как я уже говорил, португалец может стать на поле  связующим звеном между старой гвардией «Зенита» и звездными новичками команды. Данни очень гармоничный футболист, способный сыграть как в пас, так и индивидуально, что может вывести игру питерцев, опять же с учетом сделанных приобретений, на новый уровень.

- Между тем, в игре с «Динамо» не примут участие Халк и Файзулин. Стало быть, задача для Дана Петреску облегчается?

- «Зенит» уже играл без Халка и побеждал. Конечно, бразилец серьезное усиление питерцев, но у Спаллетти большая скамейка, за счет которой он может варьировать как игроками, так и тактикой. Поэтому я не думаю, что отсутствие Живанилду (фамилия Халка – Ред.) скажется на атакующей мощи «Зенита». Файзулин? Да, в последнее время он прибавил. Но это не определяющая фигура для «Зенита». В команде есть Денисов и Широков, а в нападении Кержаков и Быстров. Словом, есть достаточно длинный  список футболистов, которые по своему очень сильны. И, повторяю, мощь «Зенита» не пострадает.

- Что, какие аргументы, в таком случае  может противопоставить  «Динамо» «Зениту»?

- Только жесточайшую игровую дисциплину, полную самоотдачу и за счет хорошего движения создать дефицит времени и пространства для игроков «Зенита», не дать им возможности использовать свои козыри. Хотя, понятно, что игра в атаке у «бело-голубых» не получается. В последних матчах она больше зависит от того, в каком состоянии находятся Кокорин и Кураньи. Последний, кстати, забил два мяча в ворота «Алании» в 15-м туре, но немец – игрок эпизода, его стихия – контратаки. Ну а Кокорин хорошо сыграл за сборную России в матче против команды США, что меня, как динамовца, определенным образом вдохновляет. Но у  «Динамо» проблема  в средней линии. Хотя футбол - игра непредсказуемая, о чем свидетельствует последний матч «Зенита» в Нижнем Новгороде, где местная «Волга» могла отобрать очки у питерцев. Тем более что много игроков «Зенита» накануне проводили матчи за свои национальные сборные. Поэтому очень многое будет зависеть от функционального состояния «сине-бело-голубых», насколько им хватит свежести. Но в целом уровень мастерства игроков «Зенита», безусловно, выше.

- В последние годы в противостоянии «Зенита» и «Динамо» случаются разгромные результаты, то 7:1, то 9:3…Как вы полагаете, завтра нечто подобное может повториться?

- Не думаю, что в предстоящем матче нас ожидает крупный счет. И «Зениту», несмотря на все его преимущество, завтра  будет нелегко.

Андрей Галунов.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля