Молодежная сборная России во второй раз в истории стала победителем Subway Super Series. В заключительном матче со счетом 5:2 были обыграны канадцы, представляющие Западную лигу. Таким образом, после шести проведенных матчей  у каждого из соперника в активе оказалось по три победы, но россияне набрали больше очков, поскольку в одном матче уступили только по буллитам.

Решающая игра суперсерии прошла в Виктории – столице Британской Колумбии. Этот город с населением менее ста тысяч расположен на острове Ванкувер, поэтому туда сборной России пришлось добираться на пароме.

Поединок начался довольно нервно. Один из лидеров канадцев Липон уже в дебюте едва не сцепился в рукопашной с Якуповым. Но во время вмешались арбитры, разведя участников стычки по штрафным боксам. Затем открыл счет в матче броском от синей линии Науменков. В дальнейшем удаления в составах обеих команд продолжались. Россияне даже 77 секунд играли «пять на три», но не забили. Тем не менее, под занавес первого периода второй  гол в ворота сборной Западной лиги все-таки состоялся. Наша команда провела стремительную атаку. Хохлачев скинул шайбу назад питерскому армейцу Андрею Сигареву, который отличным броском  еще раз пробил Броссуа.

Второй период стал для сборной России едва ли не лучшим на турнире. За исключением пропущенной вначале его шайбы, на льду царила одна команда – молодежная сборная России. Итогом этому стал счет 4:1 в пользу подопечных Михаила Варнакова-старшего после второго периода.  Причем, четвертая шайба  нашей дружины получилась издевательской и одновременно красивой. Сигарев обокрал канадца в чужой зоне, затем на паузе уложил еще одного соперника и отдал пас на Хохлачева. Тот в свою очередь быстрым финтом разобрался с вратарем, а затем поразил ворота с неудобной руки. Уже по истечении игрового времени во втором периоде в центре снова едва не сцепились Липон и Якупов. Оба опять получили по две минуты.

В третьем периоде канадцы прибавили в движении и агрессии, игра приняла открытый характер. В эти минуты игра приняла открытый характер. Команды поочередно обменивались опасными атаками, и количество хороших моментов у обоих ворот зашкаливало. Сборная Западной лиги отличилась в большинстве, причем сделала это в результате быстрой атаки. Ну а россияне забили пятый гол в ворота хозяев после того, как те заменили вратаря шестым полевым игроком. Таким образом, молодежная России второй раз за десять лет стала победителем турнира сейчас известного как Subway Super Series. Соперники выиграли одинаковое количество встреч – по три. Но наша молодежка добилась своих побед в основное время, тогда как канадцы в одном случае довольствовались успехом по буллитам.

– Мы перед игрой говорили ребятам о том, как важно победить именно в решающем матче, - прокомментировал итоги суперсерии в интервью официальному сайту ФХР наставник россиян Михаил Варнаков - старший. -  Если этого ты не можешь сделать, то о титулах можно забыть сразу. Нам очень помогло, что удалось забить первыми. Соперник стал раскрываться и предоставлять простор для наших нападающих. Но среди положительных моментов отмечу тот факт, что трижды нам удалось забить в позиционных атаках. В матчах против канадцев – это отличный показатель. Сегодня здорово проявили себя все, никто не выпадал. Ребята показали себя зрело, хорошо действуя тактически и правильно реагируя на изменения в игре по ходу матча. В непростой концовке нам даже не пришлось переходить на игру в три звена.

Победа в суперсерии – это хорошо, но важнее другое. Здесь родилась настоящая  команда, со своими лидерами – как по духу, так и по игре. Поворотным моментом стала третья игра, когда впервые за десять лет удалось взять верх над сборной Онтарио. С того момента команда сплотилась, во время матчей у нас стала живой скамейкой, все бились друг за друга, действовали с отдачей и желанием. Мне сложно сказать, сколько именно ребят из этой сборной поедут на чемпионат мира в Уфу. Из тех, кого мы привезли из России, претендовать на попадание в заявку могут почти все за исключением одного-двух человек. Наши канадские «легионеры» тоже здорово себя проявили. Плюс есть еще ребята, игравшие в составе второй молодежной сборной в Швеции. Круг претендентов гораздо шире, чем 20 человек. Нам предстоит сделать непростой выбор.

Сборная Западной лиги – Россия – 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

1-й период: 0:1 - Науменков (Шенфельд, Капустин) -7:06; 0:2 - Сигарев (Хохлачев) -19:50. 2-й период: 1:2 - Райлли (Уотерспун) - 28:15; 1:3 - Дьяков (Капустин, Науменков) - 28:43; 1:4 - Хохлачев (Сигарев) - 34:49. 3-й период: 2:4 - Лоури (Смит, Рэтти)- 43:42 бол.; 2:5 - Косов - 58:32 п.в. Вратари: Броссуа (Комри, 29:53 – 58:15, 58:32 – 60:00) – Макаров. Штраф: 10 – 16. Броски: 24 (8+8+8) – 26 (6+11+9).

15 ноября. Виктория. Save-on-Foods Memorial Centre. 7006 зрителей.