Подмосковные «Химки» на своей площадке вырвали победу у турецкого «Фенербахче» (71:70). Исход матча решил бросок Келвина Риверса, выполненный за доли секунды до сирены.

Евролига. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Группа А

«Химки» (Россия) - «Фенербахче» (Турция) - 71:70 (17:18, 22:11, 17:22, 15:19)

В начале матча игра на паркете проходила на высоких скоростях, а основной акцент соперники сделали на атаку. Обе команды неплохо разыгрывали комбинации, но точности на завершающей стадии им не хватало, а залетали в корзину только «сложные»мячи. На площадке шла равная игра, и первая четверть закончилась с минимальным преимуществом баскетболистов «Фенербахче» - 18:17.

Вторая десятиминутка полностью осталась за «Химками». Команда Римаса Куртинайтиса стала бросать точнее, а турецкие баскетболисты, напротив, начали совершать необязательные ошибки. К шестой минуте второго отрезка преимущество подмосковной команды достигло 11 очков, и эту разницу «желто-синим» практически удалось удержать к большому перерыву - 39:29.

После отдыха турки вышли на площадку заряженными на борьбу и им удалось сократить отставание всего до двух баллов, позволив «Химкам» заработать первые очки в третьей четверти лишь на пятой минуте игрового отрезка. Однако благодаря усилиям Зорана Планинича и трехочковому попаданию Виталия Фридзона разница в счете снова стала «+9» в пользу подмосковной команды. После этого главный тренер «Фенербахче» Симоне Пьяниджани взял первый тайм-аут в матче. После паузы дела у турок пошли в гору, и тайм-аут взял уже Куртинайтис. К седьмой минуте третьей четверти баскетболисты «Химок» успели набрать пять командных фолов, и в игре начались «качели», разница в счете колебалась от четырех до шести очков в пользу «Химок».

Впереди холодная зима! Хотите не замёрзнуть этой зимой и чувствовать себя всегда в тепле? Приобретайте только у нас качественное и различное Термобелье по очень доступным ценам и вы не пожалеете об этом. Заходите на наш сайт www.sportkult.ru, читайте информацию более детально, просматривайте предлагаемое для вас термобельё, узнавайте сразу стоимость, отзывы и удачной вам покупки. Мы вас ждём!

На старте последней четверти турецкие баскетболисты сократили отставание до минимума, а к середине отрезка и вовсе вышли вперед. Концовка игры была напряженной, поэтому процент брака при бросках возрос, и каждое заработанное очко было на вес золота. Благодаря усилиям Фридзона и Планинича за три минуты до финального свистка россияне вели «+4». За минуту до конца турки сравняли счет, а затем и повели с разницей в одно очко, но на последней секунде бросок Келвина Риверса все же принес «Химкам» победу - 71:70.

Как стало известно вскоре после матча, «Фенербахче» намерен опротестовать решение арбитров засчитать бросок с сиреной в исполнении Кей Си Риверса, который принес «Химкам». На видеоповторе четко было видно, что мяч Риверс выпустил из рук после того, как на табло загорелись цифры «0,0», однако сам щит окрасился красным цветом уже после. Похоже, именно это и сыграло ключевую роль - арбитры попадание засчитали, тем самым позволив «Химкам» отпраздновать победу.

***

«Фенербахче» подал апелляцию на решение судьи в матче Евролиги с «Химками», заявил агентству «Р-Спорт» генеральный директор подмосковного клуба Виктор Бычков.

«Действительно, с турецкой стороны подана апелляция в Евролигу. Решение, я думаю, будет вынесено не позже, чем во вторник», - сказал Бычков агентству «Р-Спорт» по телефону.

***

Cудья Евролиги Даниэль Йерресуэло внес ясность в ситуации с победным броском защитника «Химок» Келвина Риверса на последней секунде матча Евролиги с «Фенербахче» (71:70). Химчанин выполнял бросок одновременно с сиреной и на повторе видно, что он выпустил мяч из рук в момент, когда время игры по секундомеру на табло уже истекло, однако световой сигнал на щите еще не зажегся.

«Световой сигнал на щите имеет приоритет над секундомером», - написал испанский рефери в своем твиттере.

Таким образом, бросок Риверса засчитан верно, и поводов для претензий у «Фенербахче» быть не должно.

Евролига позже выступила со специальным заявлением, в котором подтверждается правильность решения арбитров матча «Химки» - «Фенербахче» засчитать победный бросок защитника химчан Риверса одновременно с сиреной - он выпустил мяч из рук в момент, когда время игры по секундомеру на табло уже истекло, однако световой сигнал на щите еще не зажегся.

«В связи со спорной ситуацией, возникшей в концовке матча «Химки» - «Фенербахче» в моменте с решающим броском Евролига считает необходимым прояснить, что по официальным правилам баскетбола и регламенту Евролиги красный световой сигнал вокруг щита имеет приоритетное значение в ситуациях с окончанием периода в сравнении с секундомером», - говорится в заявлении.