На вакантный пост главного тренера самарского клуба, где подал в отставку Андрей Кобелев,  претендуют Валерий Непомнящий, Анатолий Байдачный и Вячеслав Грозный.

69-летний Непомнящий занимает сейчас пост советника президента ЦСКА по спортивным вопросам, а до этого три года возглавлял «Томь». В активе Непомнящего - титул чемпиона Узбекистана и звание лучшего тренера года в Китае, заработанное 12 лет назад.

Последним местом работы 61-летнего Байдачного был «Ростов», в котором он трудился с апреля по июнь текущего года. До этого Байдачный работал с клубом «Дарида» из белорусского города Ждановичи, потом долгое время оставался невостребованным. Без особого успеха в последние три года работал в «Тереке» (12-е место в сезоне-2010), старшим тренером в воронежском «Факеле», который в «соавторстве» с Константином Сарсания не смог уберечь от вылета из ФНЛ во второй дивизион, и «Ростове», где также не получилось.

Грозный, известный в России по работе в «Спартаке» с Олегом Романцевым, и «Тереке», тренирует сейчас казахстанский «Тобол». «Прославился» после того как игрок клуба «Днепр», который он тренировал, и сборной Украины Сергей Нагорняк был уличен в употреблении допинга. Федерация футбола Украины пожизненно дисквалифицировала Грозного. Позже глава ФФУ Григорий Суркис его реабилитировал… Сейчас - «Тобол». Продолжительное время клуб был лидером чемпионата Казахстана, но занял лишь 6-е место и вылетел из Кубка. В ноябре продлил контракт, несмотря на то, что руководство было крайне недовольно результатами команды…

Отметим, что всем трем специалистам немало лет по сравнению с Кобелевым, которому 22 октября исполнилось 44 года. Самый молодой из них - Вячеслав Грозный (56 лет), Байдачному - 61, Непомнящему - 69. Наверное, главное - опыт, решили в Самаре…

Защитник «Амкара» Алексей Попов прокомментировал информацию, согласно которой сменить Андрея Кобелева на посту главного тренера «Крыльев Советов» может один из трех известных специалистов: Валерий Непомнящий, Анатолий Байдачный или Вячеслав Грозный.

«Непомнящий, Байдачный, Грозный - кандидаты утопить «Крылья» еще сильнее в трясину, из которой они пытаются выбраться не первый год!» - написал Попов в своем «твиттере».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля