В Доме футбола на Таганке во вторник днем состоялось заседание Общего собрания РФПЛ. Среди прочих был рассмотрен вопрос об изменении структуры проведения соревнований текущего сезона.

Интересы сборной - на первом месте

Заседание по традиции проходило в закрытом от посторонних лиц режиме. Президент «Динамо» Геннадий Соловьев покинул собрание до его окончания, но перед тем как уехать из Дома футбола, он согласился ответить на несколько вопросов дежуривших в холле здания на Таганке журналистов. В частности, он рассказал о просьбе главного тренера сборной России Фабио Капелло перенести несколько туров чемпионата страны с декабря 2013 года на весну 2014-го.
- Пока, по всей видимости, перенесен будет только один тур, - сообщил Соловьев. - Сейчас официального решения по этому вопросу нет, поскольку оно еще не утверждено на бюро Исполкома РФС. Когда состоится заседание бюро? Я думаю, что в ближайшее время.   
- Что высказывали руководителю департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, который принимал участие в заседании Общего собрания Премьер-лиги?
- Пожелания по совместной работе. Должно быть больше общения, в том числе и с представителями СМИ. Кроме того, мы попросили больше привлекать к обслуживанию матчей Премьер-лиги арбитров, которые судят встречи ФНЛ. Говорили, что много проблемных туров, в которых судьи допускают ляпы. Розетти сказал, что понимает это, видит, анализирует. В целом работа итальянского специалиста была оценена как нормальная.   
- Вернемся к переносу игр. Какова позиция «Динамо» по данному вопросу? Вы выступаете за или против переноса?
- Я считаю, что мы должны подстроиться под национальную команду. Поступить так, как захочет руководство сборной. Любое решение, которое примут в интересах первой команды страны, будет мной поддержано. Думаю, что и остальные клубы поступят так же.
Оказался солидарен с Соловьевым и первый вице-президент РФС Никита Симонян:  
- Всегда превыше всего стояли интересы сборной страны. Поэтому и сейчас нужно удовлетворить просьбу главного тренера национальной ­команды Фабио Капелло.    

Финал Кубка России - 1 июня

По окончании заседания с журналистами на пресс-конференции пообщались президент РФПЛ Сергей Прядкин и спортивный директор организации Игорь Мещанчук.
- На Общем собрании мы говорили об изменении структуры проведения соревнований, а не календаря, - подчеркнул Мещанчук. - Чтобы футболисты сборной России перед матчем квалификации чемпионата мира-2014 с командой Португалии, который запланирован на 7 июня следующего года, имели игровую практику, Фабио Капелло попросил сыграть 30-й тур 26 мая. Кроме того, главный тренер национальной команды попросил сохранить игровые дни перед отборочным матчем с Северной Ирландией, который состоится 22 марта. Таким образом, 20-й тур, намеченный на 13-15 декабря, будет перенесен на 9-11 марта. Каждый последующий тур сместится на один вперед. Это решение уже принято. Осталось его только утвердить. Финал Кубка России, который планировалось провести 26 мая, будет сыгран 1 июня 2013 года.  
- Когда будут проведены стыковые матчи?  
- Изначально «стыки» между командами РФПЛ и ФНЛ были намечены на 23 и 29 мая, но в связи с переносом 20-го тура они запланированы на 29 мая и 1 июня.
Мещанчук добавил, что Премьер-лига также обсуждала вопрос о переносе 19-го тура на март будущего года. «На решение этого вопроса у нас осталось мало времени», - заявил спортивный директор РФПЛ.
- Большинство клубов проголосовало за перенос двух туров, а не одного. Но решение, как вы знаете, будет принимать Российский футбольный союз, - заметил Сергей Прядкин.
- Расскажите поподробнее о структуре проведения соревнований в сезоне-2013-2014… - вопрос Мещанчуку.
- УЕФА утвердил новый международный календарь, который будет действовать с 2014 по 2018 год. В связи с произошедшими в нем переменами изменяются и сроки проведения некоторых туров чемпионата России. Новый турнир мы начнем в июле 2013 года, а закончим в мае 2014-го. В следующем году планируется провести 19 туров, остальные - весной 2014-го.  
- Какие претензии клубы Премьер-лиги предъявляли Роберто Розетти?  
- Большинство вопросов касались трактовки правил, подготовки арбитров, - взял слово Прядкин. - Все клубы поддерживают Роберто Розетти, но просят его принимать более активное участие в обучении судейского корпуса. А самое главное, чтобы была выработана единая трактовка правил, по которым рефери оценивали бы действия команд. Кроме того, всех очень волновал вопрос открытости судейского корпуса. Присутствовавший на Общем собрании РФПЛ президент РФС Николай Толстых тоже выступил за то, чтобы оценка действий судейского корпуса была открытой как для членов РФС, так и для журналистов.   
- Какова средняя посещаемость матчей Премьер-лиги?
- В настоящее время она составляет около 14 тысяч зрителей. Некоторые региональные команды собирают на домашних играх до 20 тысяч зрителей.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

Формула перемен

РФПЛ предложила Исполкому РФС перенести 20-й тур чемпионата страны с 13-15 декабря на 9-11 марта 2013 года. В этом случае чемпионат закончится 26 мая, финал Кубка России состоится 1 июня, переходные матчи между клубами РФПЛ и ФНЛ - 29 мая и 1 июня.
Если декабрьский 19-й тур будет перенесен на 2013 год, то именно он состоится 9-11 марта. Дополнительный тур пройдет 7-8 мая, полуфиналы Кубка - 22 мая.
В соответствии с проектом календаря следующий чемпионат стартует 14 июля 2013 года, а завершится 18 мая 2014-го, за 25 дней до начала мирового первенства в Бразилии. В 2013 году планируется провести 19 туров, в 2014-м - 11.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля