ЧМ-2014. Европа. Отборочный турнир. Группа F. Северная Ирландия - Азербайджан - 1:1
Гол:
Алиев, 5 (0:1); Хили, 90+6 (1:1).

Игра началась с атак хозяев, и уже едва ли не в первой из них Лафферти головой мог открыть счет, но не попал в створ. А вот полузащитник «Карабаха» Рауф Алиев свой шанс не упустил! Получив мяч метрах в тридцати от ворот, хавбек нанес великолепный по техническому исполнению удар - пробил из-под защитника, и по уходящей траектории снаряд влетел в сетку впритирку со штангой! Так уже на 5-й минуте Азербайджан вышел вперед. Мало кто мог ожидать такого развития событий в Белфасте. Наставник кавказцев Берти Фогтс был, впрочем, далек от бурных эмоций. Он знал, что будет дальше…
И действительно, команда Майкла О'Нила учинила штурм владений голкипера гостей Агаева. В середине тайма британцы могли дважды праздновать гол. Неистовый Лафферти одним движением ушел от двух центральных защитников Азербайджана, но Агаев сыграл надежно, вовремя вышел вперед и заставил форварда швейцарского «Сьона» пробить прямо во вратаря.
Вскоре мог отличиться защитник английского «Блэкпула» Крэйг Кэткарт. У ворот Агаева получился двойной «стандарт» и тройной навес: сначала хозяева подали верхом штрафной - мяч был выбит на угловой. Корнер североирландцы разыграли в аналогичной манере - вновь гости вынесли мяч, но на подборе первыми оказались хозяева, и вновь снаряд полетел в район вратарской. Кэткарт сыграл блестяще, пробив головой. Агаев был бессилен, но азербайджанцев выручила штанга!
Второй тайм начался с ураганных атак хозяев «Уиндзор Парк». Арена ревела, требуя гола. Но Кэткарт не попал в створ с двух метров! Крис Бэйрд мог забивать - чуть мимо. И снова Бэйрд, но теперь уже ударом со «второго этажа» из убойной позиции промахнулся мимо цели. А Крис Брант и вовсе не сумел поразить пустые ворота! Это были невероятные промахи…
Азербайджанцы были прижаты к воротам, но не отсиживались в обороне. Дважды опаснейшие контратаки гостей разрывали защитную линию хозяев, не успевавших на волне тотального штурма вернуться назад. Сначала Джихан Озкара убежал один на один с Кэроллом, но вратарь греческого «Олимпиакоса» сумел в последний момент выбить мяч из-под ног азербайджанского форварда. А потом Алиев едва не оформил дубль, но голкипер Северной Ирландии каким-то чудом отразил удар.
На последних минутах О'Нил снял с игры того самого защитника Кэткарта, который упустил два шанса забить, и бросил в бой еще одного форварда - Дэвида Хили. А гости уже не стеснялись выстроить могучий волнорез на подступах к штрафной из десяти полевых игроков. И яростные атаки Северной Ирландии разбивались о него одна за другой. Украинский арбитр одессит Швецов добавил шесть минут к основному времени матча. Тут, впрочем, было все справедливо, поскольку гости то и дело при столкновениях просили медицинскую помощь. И британцы забили. На шестой добавленной минуте! Хозяева заработали штрафной по центру ворот, и Хили реализовал последний шанс своей сборной уйти от поражения. После удара низом мяч миновал стенку, и Агаев даже не среагировал на этот пушечный выстрел…
Ничья, ликующие хозяева и раздосадованные гости, упустившие победу на последних секундах…


Группа H

Джорджевич выше Англии

Вчера в Подгорице Черногория. в составе которой выступает форвард "Зенита", разгромила гостей и вышла на первое место, опередив Англию.  
Черногория - Сан-Марино - 3:0. Голы: Делибашич, 14 (1:0); Делибашич, 31 (2:0); Зверотич, 68 (3:0).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля