«Зенит» в матче регулярного чемпионата Евролиги проиграл в гостях афинскому «Панатинаикосу». Хозяева победили со счётом 70:64 (15:23, 18:15, 20:10, 18:16), прервав серию из пяти поражений. У «сине-бело-голубых» напротив завершилась серия из пяти побед. До повторения прошлого рекорда – шесть подряд побед в Евролиге – не хватило одно виктории.

Первая четверть была похожа на два разных матча, сообщает официальный сайт basket.fc-zenit.ru. Питерцы помчались вперёд с первых секунд и, будто не замечая наличие соперников на паркете, отгрузили в корзину  «Панатинаикоса» 12 безответных очков. При этом Джордан Мики и Джордан Лойд реализовали по «трешке». На шестой минуте встречи «Пао» «проснулся»: Сент-Рос закинул «трёху», которую можно считать отправной точкой погони хозяев за «Зенитом».

На вторую четверть петербуржцы всё же ушли лидерами – 15:23. Однако вскоре счет сравнялся – 28:28. Но после того, как Окаро Уайт забросил шестой трёхочковый, добавив к нему  два штрафных, на второй перерыв соперники ушли при счёте 38:33 в пользу «Зенита».

Однако к четвёртой минуте третьей четверти после рывка Папаянниса – шесть очков со средней набрал грек – лидерство «сине-бело-голубых»  растаяло (41:40). Под конец четверти счет был уже 53:48 в пользу хозяев, но  отставание гостей не выглядело большим.

В заключительной четверти команды обменивались точными бросками, и Кузминскас вернул «Зениту» лидерство за две минуты до конца встречи «трёхой» – 61:62! Однако ненадолго: Недович, Папаяннис и Папапетру принесли «Пао» победу – 70:64.

—В первой половине матча мы играли лучше, чем это отражал счёт на табло. У нас была возможность создать отрыв в 10-12 очков, но мы не забросили несколько бросков из-под кольца и несколько открытых бросков, - итожил после матча главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль. - Во второй половине матча «Пао» был намного лучше нас, особенно в третьей четверти, когда мы просто выпали из игры. У нас совсем не получалось забросить, мы были неэффективны и набрали лишь 10 очков. В четвёртой четверти мы вернулись в игру, у нас были шансы на победу, но трёхочковый Недовича и аллей-уп Папаянниса решили игру. Мы не смогли ответить на их броски. Хотя ехали сюда с пятью победами подряд. В Евролиге, если ты не заслуживаешь победу, ты проигрываешь. Мы сегодня ее не заслужили.