Сказать, что с чувством досады встретили болельщики «Зенита» новость о том, что в Италии «сине-бело-голубые» в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги проиграли «Милану» со счётом 76:82, значит, ничего не сказать!

По итогам стартовой четверти петербуржцы вели более чем уверенно - «+8» (24:16). Убедительная заявка на победу! И дальше - в том же ключе. Замечательно шла игра у «Зенита» во второй 10-минутке, любо-дорого посмотреть и видео, и статистика радует глаз: пять подряд дальних бросков легли в кольцо «Милана»! Так «Зенит» по ходу второй четверти вышел на рубеж «+12» (41:29).

Увы, в третьем периоде от двузначного преимущества петербуржцев остались сущие крохи. «Милан» свёл преимущество «сине-бело-голубых» до дистанции одного дальнего броска - 56:59 на табло. Заключительную четверть «Зенит» также провалил. Начали при «+3», завершили - с «-6». Сказать нечего…

Впрочем, Хави Паскуаль расставил акценты: «Во второй половине матча, к сожалению, мы не смогли реализовать несколько важных дальних бросков. Это и стало решающим фактором в игре».

Итак, «Зенит» проиграл два матча подряд в рамках регулярного чемпионата (в предыдущей встрече команда Хавьера Паскуаля также в гостях уступила «Барселоне» - 81:85), чего прежде ни разу не случалось в этом сезоне. К слову, «Зенит» до визита на Апеннины оставался единственным из 18 клубов Евролиги, который не проигрывал дважды кряду своим соперникам в нынешнем сезоне. В этом смысле «Зенит» продержался дольше всех и пал последним в сезоне. Теперь таких клубов больше нет.

Особенно же досада берёт от того, что, как справедливо заметил накануне матча форвард «Зенита» Уилл Томас, петербуржцы и итальянский борются за одни и те же позиции - «топ-4» в турнирной таблице. Но после поражения «Зенит» отстал от «Милана»…

«Милан» (Италия) - «Зенит» (Россия) -  82:76 (16:24, 19:20, 21:15, 26:17)

«Милан»: Пантер (14), Дилэйни (12), Ледэй (6), Тарчевски (2), Мораскини - старт.; Родригес (13), Хайнс (12 + 8 подборов), Мицов (10), Шилдс (9), Ролл (2), Датоме (2), Чинчарини.

«Зенит»: Пангос (12), Холлинз (12), Риверс (11), Томас (8), Гудайтис (8) - старт.; Фридзон (9), Понитка (9), Бэрон (5), Зубков (2), Пушков.