В субботу был сыгран первый матч бронзовой серии плей-офф Единой лиги ВТБ. Петербургский «Зенит» принимал «Локомотив-Кубань».

Обе команды, конечно же, в плей-офф были нацелены на большее. Однако «Зенит» уступил в полуфинале ЦСКА (2-4), а краснодарцы до седьмого матча бились с УНИКСом, но, увы, тоже проиграли (3-4).

Забегая вперед, отметим, что настрой сражаться за 3-е место командам сохранить удалось. Игра получилась очень упорной, а концовка – по-настоящему валидольной.

Почти весь матч хозяева паркета вели в счете. Отрыв порой достигал 9 очков, но двузначным так и не становился.

Впрочем, даже такого перевеса, казалось, питерцам без особых проблем хватит для победы. В начале заключительной четверти счет оставался достаточно комфортным для «Зенита» - 62:54. Как вдруг игра перевернулась!

Хозяева как будто впали в ступор, за несколько минут проиграли следующий отрезок - 4:20. И вот незадолго до финального свистка уже гости повели с разницей «+7».

Однако, к чести «Зенита», он не выбросил белый флаг и перевел дело в концовку с абсолютно равными шансами.

Героем развязки встречи стал Денис Захаров, который оформил победный бросок после собственного перехвата, а затем совершил блок-шот на Владиславе Емченко с момент заключительной атаке железнодорожников!

«Зенит» повел в «бронзовой» серии до трех побед.

Единая лига ВТБ. Серия за 3-е место

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 79:77 (20:17, 23:19, 15:16, 21:25)

«Зенит»: Фрейзер - 22, Карасёв - 13, Морган - 11, Захаров - 8, Эртель - 6, Торопов - 6, Зубков - 4, Хантер - 4, Вольхин - 2, Клименко - 2, Герасимов – 1…

«Локомотив-Кубань»: Мартюк - 21, Ндур - 12, Андерсон - 9, Барфорд - 8, Миллер - 7, Акун-Пёрселл - 6, Уайт - 5, Квитковских - 3, Елатонцев - 2, Узинский - 2, Емченко – 2…