В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2023/2024 «Зенит» разгромил  московскую «Руну» на своем паркете со счетом 93:62.

Хозяева уже  в первой четверти обыграли соперника из Москвы с солидным преимуществом – 28:17. Второй игровой отрезок проходил в равной борьбе – 20:20. Итоговый результат первой половины – 48:37 был в пользу «Зенита».

После перерыва подопечные Хавьера Паскуаля буквально разгромили «Руну» 29:10 в третьей четверти.  Ну а в заключительном отрезке  команды сбавили обороты, и «сине-бело-голубые» взяли эту десятиминутку с результатом 16:15. Итоговый счет 93:62 (28:17, 20:20, 29:10, 16:15) в пользу «Зенита», который одержал 17 победу в 24 матчах и идет на третьем месте в таблице. «Руна» проиграла четыре из последних пяти матчей и занимает девятую строчку в турнирной таблице.

Самым результативным игроком «Зенита» стал Сергей Карасев, который набрал 16 очков. В составе «Руны» также 16 очков записал в свой актив Илья Попов.

«Сегодня был хороший матч, мы постарались серьёзно играть с самого начала. Думаю, что и в защите, и в нападении  были на более-менее хорошем уровне по ходу всего противостояния. Первый отрыв мы создали в середине второй четверти, затем «Руна» частично вернулась, но в третьей четверти мы смогли убежать от соперника и рассчитывали силы, начали думать об игре в воскресенье в Нижнем Новгороде, которая будет очень непростой», – приводит слова главного тренера «Зенита» Хавьера Паскуаля официальный сайт Единой лиги ВТБ,  на который ссылается championat.com.

«Не знаю, что сказать. Мы играли против больших парней, на паркете запретили играть детям. Они просто научили нас сегодня баскетболу. Мы взяли автобус, чтобы поехать по Санкт-Петербургу и посмотреть, как они играют в баскетбол. Не знаю, что еще сказать. Впервые я чувствую стыд с момента, как приехал сюда. Прошу прощения у болельщиков, потому что мы не выглядели как команда, а выглядели как сборище игроков, которые приехали сюда дурачиться. Я очень, очень расстроен. «Зенит» заслужил победу с первой до последней секунды, плюс, они научили нас играть в баскетбол», — в свою очередь, эмоционально заметил турецкий тренер «Руны» Эртурул Эрдоган, на которого ссылается sport24.ru.

«Зенит» - «Руна» - 93:62 (28:17, 20:20, 29:10, 16:15)

«Зенит»: Карасёв - 16, Курич - 15, Дублевич - 10, Фрейзер - 9, Морман - 9, Хантер - 8, Эртель - 7, Клименко - 6, Герасимов - 5, Захаров - 4, Жбанов - 4, Зубков

«Руна»: Попов - 16, Янг - 10, Походяев - 9, Морган - 8, Иванович - 8, Раданов - 6, Тайус - 4, Сопин - 1, Хилл, Комиссаров, Савин, Жмако.