Хавьер Паскуаль продолжит работу в качестве главного тренера «Зенита» как минимум до конца сезона‑2023/24, сообщает пресс‑служба петербургского баскетбольного клуба. Важно, что вместе с испанским специалистом в городе на Неве остаётся и весь его штаб: ассистенты Иньиго Зорсано, Адамантиос Панагиотопулос, Максим Учайкин и скаут Кузей Килич.

Напомним, Паскуаль возглавил «Зенит» в 2020 году, а в 2021‑м он подписал новый контракт с клубом на три сезона. В первом же из них петербургский клуб стал чемпионом Единой лиги ВТБ, обыграв ЦСКА в финальной серии плей-офф (4-3), а в прошедшем сезоне занял четвёртое место.

К новым победам Паскуаль поведёт «Зенит» с уже испытанными в бою с ветеранами, а если сказать точнее - игроками, которые вместе с ним будут работать не первый год. Только что стало известно, что продолжит выступать в составе «сине-бело-голубых» в следующем сезоне защитник Трент Фрейзер. Игрок пополнил ряды петербургского клуба зимой и с тех пор стал одним из лидеров команды. После травмы Томаса Эртеля тренерский штаб включил Фрейзера в заявку на Кубок России, где защитник помог «Зениту» дойти до финала и был признан самым ценным игроком «Финала четырёх».

Но, пожалуй, ключевое событие при формировании состава на следующий сезон произошло чуть раньше. В предыдущем номере «Спорт уик-энда» мы уже сообщали, что «Зенит» и французский разыгрывающий Томас Эртель договорились о продлении контракта до лета 2025 года.

О достойных игровых качествах и статистке Эртеля мы тогда сказали, однако вот ещё один штрих к портрету  защитника. Лучший в Единой лиге ВТБ по передачам (8,1) в среднем за игру, в ноябрьском матче против «Самары» Эртель раздал партнёрам 16 результативных передач и тем самым установил рекорд сезона по ассистам в Единой лиге ВТБ.

Вместе с Эртелем остаётся в «Зените» и его соотечественник - двукратный чемпион Евролиги форвард Адриен Моэрман. Он пришёл в команду по ходу прошлого сезона и успел провести за «сине-бело-голубых» 22 встречи, набирая в среднем за игру 8,5 очка и делая 4,9 подбора.

Итак, сразу три «гвардейца» Хавьера Паскуаля. К ним «Зенит» добавил игрока , который раньше под руководством испанского специалиста не выступал, но, во-первых, в Санкт-Петербурге будет чувствовать себя как дома  хотя бы в силу национальности, и, во-вторых, потому что провёл 11 лет и выиграл почти всё, что можно, на родине Паскуаля в Испании - оба хорошо знают друг друга. Это черногорский центровой Боян Дублевич, который стал своеобразной иконой «Валенсии» - двукратный победитель Кубка Европы и обладатель множества других регалий.

А ещё в «Зенит» вернулся защитник Кайл Курич, который  уже выступал за «сине-бело-голубых» в сезоне-2017/18, после чего провёл пять сезонов в «Барселоне», где успел дважды, в том числе и  этом году, выиграть чемпионат Испании. Напомнм, свой самый результативный матч в карьере Курич провёл в составе «Зенита», когда настрелял 34 очка красноярскому «Енисею» в Единой лиге.

Наконец, в «Зенит» перебрался «Зенит» центровой Винс Хантер. Его Паскуаль знает очень хорошо. Это тот самый игрок, который, будучи игроком УНИКСа, стал автором решающего штрафного в 7-матчевой полуфинальной серии плей-офф с «Зенитом» в полуфинале турнира. И, конечно, чемпионом Единой лиги ВТБ в составе казанского клуба. Кстати, по перехватам Хантер вошёл в «топ-10» лучших игроков турнира в регулярном чемпионате и в «топ-5» - в плей-офф.

Подготовка к новому сезону продолжается, в «Зените» могут появиться и другие новички. Но главное на сегодня - командой остаётся руководить Хавьер Паскуаль. Специалист, с которым «Зенит» впервые в истории вышел в плей-офф Евролиги и стал чемпионом Единой лиги ВТБ, продемонстрировав, напомним,  лучшую игру в защите: в среднем подопечные Паскуаля пропускали 71,6 очка за встречу. Испанец тогда был признан «Тренером года» в России.

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая