В баскетбольной Единой лиге ВТБ осталось десять клубов. Из состава участников турнира вышла «Зелена-Гура», о чём польский клуб письмом известил организаторов.

Все результаты матчей сезона-2021/22 с участием «Зелена-Гуры» аннулированы.

Ранее состав участников Лиги ВТБ покинул эстонский «Калев».

Таким образом, в турнире осталось десять клубов. Восемь российских: ЦСКА, «Зенит», УНИКС, «Автодор», «Парма», «Енисей», «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород», а также два иностранных: белорусский «Цмоки-Минск» и казахстанская «Астана».

Ранее в Единой лиге ВТБ в разное время выступали ещё 16 зарубежных клубов: «Жальгирис», «Летувос Ритас», «Нептунас» (все - Литва), ВЭФ, АСК «Рига» (оба - Латвия), «Проком», «Туров» (оба - Польша), «Нимбурк», (Чехия), «Киев», «Азовмаш», «Донецк», «Днепр», «Будивельник» (все - Украина), «Хонка», «Байзонс» (оба - Финляндия), «Вита» (Грузия).

Литовские клубы, по словам почётного президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова, вышли из Единой лиги ВТБ в 2014 году, как сейчас «Калев» и «Зелена-Гура», под давлением властей своих стран.

«Нам очень жаль, что из Единой лиги ВТБ ушел «Жальгирис» и все литовские клубы. Но решение, почему они не играют, сто процентов политическое. Им было приказано выйти из Лиги ВТБ и не играть с враждебным государством. Они откровенно используют спорт как политику. Ждать тут нечего», - рассказал тогда журналистам Иванов. Примерно такими же словами можно охарактеризовать нынешние решения эстонского и польского клубов.

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля