В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» сделал очень большое дело на пути к победе в турнире. Или, на худой конец (если не получится у петербуржцев финишировать лидером в турнирной таблице «регулярки»), в борьбе за второе место, что также обеспечит режим наибольшего благоприятствования при формировании сетки плей-офф. В Казани «Зенит» одержал победу над УНИКСом - лидером чемпионата, который не знал поражений уже в семи матчах подряд.

Героем матча стал зенитовец Сергей Карасёв, который принёс своей команде 26 очков. Да, у хорвата Марио Хезоньи очков набрано больше (на одно), но, во-первых, его команда проиграла. Во-вторых, надо помнить, что в разные моменты игры эти очки имеют совсем разный «вес».

Так вот, форвард «Зенита» к большому перерыву совершил 5 бросков с периметра - и реализовал все до одного, чем вывел «сине-бело-голубых» в лидеры по итогам первой половины встречи. А это в игре с лидером чемпионата на его площадке был очень важный психологический рубеж. Отметим, что Карасёв в этот день повторил свой личный рекорд - семь «трёшек».

Форвард петербуржцев сбавил обороты только в середине заключительной четверти, когда стало ясно: УНИКС не спасётся, «Зенит» к тому времени благодаря вдохновенной игре Карасёва вёл с разницей «+14». Вот тогда-то и настрелял немало своих очков хорват Хезонья.

Защитник УНИКСа Вячеслав Зайцев только подтвердил очевидное: «В некоторые моменты потеряли концентрацию в защите, позволили Сергею Карасёву забить важные трёхочковые и поймать кураж».   

Баскетбол. Единая лига ВТБ

УНИКС - «Зенит» - 80:84 (21:19, 18:21, 18:25, 23:19)

УНИКС: Хезонья (27 + 10 подборов), Джекири (17), Зайцев (10)…

«Зенит»: Лойд (14), Пойтресс (14 + 8 подборов), Мики (11 + 7 подборов), Д.Кулагин (8 + 6 передач), Захаров - старт.; Карасёв (26), Фридзон (6), Картер (5 + 6 передач), Вольхин, Моня, Зубков.

Положение команд (лидеры)

1. УНИКС - 14 побед (16 матчей)

2. ЦСКА - 14 побед (17 матчей)

3. «Зенит» - 11 побед (15 матчей)

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля