Женская сборная России обыграла в Сараево команду Боснии - 72:68 - в матче 4-го тура квалификационного раунда Евробаскета-2021. Игра двух лидеров была ключевой для итогового распределения мест в таблице. Победа вывела россиянок на первое место в группе «С».

Начали игру наши девушки уверенно. Первый же бросок россиянок в этом матче оказался точным - это Анастасия Шилова по-снайперски пальнула из-за дуги. И скоро счёт был уже 7:1 в пользу сборной России. Вот только развить этот успех не получилось. По итогам стартовой четверти соперник был впереди - 22:20.

Казалось, стартовое волнение по завершении десяти минут игры должно было бы поутихнуть. Но нет. Босния выдала впечатляющий рывок, взяв трёхминутный примерно отрезок игры со счётом 8:0 (30:20)! Наступление хозяек площадки остановила Ксения Левченко, наши набрали шесть очков кряду - мы тоже можем. Но как же допустили такой провал?

Задумываться над этим вопросом было некогда. Потому что появился вопрос очередной, и всё о том же - вслед за первым последовал ещё один мощный удар от Боснии - 8:1. Отставание нашей команды достигло неприемлемой отметки «-9» (31:40). Хорошо, что у нас есть Шилова - на последней секунде первой половины игры мяч после дальнего броска Анастасии спланировал в кольцо - 34:40 на табло.

Да, было о чём поговорить в раздевалке главному тренеру нашей команды Александру Ковалёву со своими подопечными. Раиса Мусина услышала наставника лучше всех и начала третью четверть «трёшкой». До остальных дошло чуть позже, когда хозяйки оторвались ещё круче, чем было перед большим перерывом, - на «+7» (44:37).

В этот момент, когда уже чуть ли не почва заколебалась под ногами, наши девушки подтвердили тезис о том, что баскетбол - игра рывков. Другое дело, есть ли для них воля и мастерство. У наших - есть!

Россиянки выдали результат 11:0, в котором ключевую роль сыграли Левченко и Мусина. Обе совершили по точному броску с дальней дистанции, Ксения вдобавок реализовала оба штрафных и отдала голевой пас Раисе. В общем, с «-7» наши вышли на «+4» - 48:44. На последний перерыв подопечные Ковалёва ушли лидером - 60:57. Наконец-то!

В заключительном периоде наша сборная повела с разницей «+9», однако хозяйки площадки за минуту и 47 секунд до финальной сирены сумели приблизиться на дистанцию дальнего броска - 67:70 на табло. Но с выдержкой теперь у россиянок был полный порядок. Мария Черепанова забила в прыжке - 67:72. А вот Марика Гаич из команды Боснии с нервами не справилась, реализовав только один штрафной. Этот промах в самый ответственный момент обескуражил хозяек. А наши девушки в эти горячие секунды были молодцом, отстояв так трудно завоёванную победу.

Самым результативным игроком матча стала Раиса Мусина, набравшая 25 очков.

У сборной России - три победы в четырёх матчах. Такие же показатели имеет команда Боснии. Однако россиянки расположились в таблице выше, поскольку имеют преимущество над соперником в личных встречах - «-1» и «+4». До завершения квалификации осталось сыграть два тура, которые пройдут в следующем году. В финальный турнир Евробаскета выйдут победители девяти групп, а также пять лучших команд из девяти, занявших вторые места.