Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил, что в истории было не так много российских спортсменов, которые приобрели по‑настоящему мировую известность. Также он отметил, что повышать свой класс нужно постепенно, а не срываться при первой возможности в более конкурентный чемпионат.

- Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил: «Если у вас есть возможность играть в европейских чемпионатах, то уезжайте». Насколько это применимо к баскетболу? Одна русская звезда в НБА поднимет интерес к баскетболу во всей стране.

- Самая лучшая надежда на сегодняшний день - это 17‑летний Егор Демин, который сейчас выступает в мадридском «Реале». Несомненно, когда российский спортсмен выступает в топовом чемпионате, причем на ведущих ролях - это привлекает внимание к нашему виду спорта.

Но если мы посмотрим всю нашу историю, сколько вы мне назовете атлетов из России, которые известны во всем мире? Мне на память приходят только четверо, которых знают очень многие: это Александр Овечкин, Мария Шарапова, Хабиб… Четвертого назовите сами. То есть у нас не так много таких спортсменов. А вы мне пытаетесь сказать: хорошо бы у нас свой Майкл Фелпс в плавании появился… Конечно, хорошо! Но таких примеров очень‑очень мало.

Я считаю, что баскетболист должен играть и логично развиваться. Если по логике ему лучше играть в российском клубе, чтобы получать достойное время для развития - надо делать это. Если он уже достиг там своего потолка, то да, можно сделать следующий шаг. Но это не значит, что надо ехать просто так куда‑то. Ты должен соизмерять свои шаги, которые делаешь в карьере. Может быть, выбрать хороший чемпионат перед тем, как выйти на топ‑уровень. Надо логично повышать свой класс, а не бросать всё и садиться на чемоданы, - сказал Кириленко, которого цитирует  matchtv.ru .

Кириленко в бытность игроком выступал в НБА за «Юту», «Миннесоту» и «Бруклин» в 2000–2010‑х годах.

Овечкин Александр Шарапова Мария Карпин Валерий Нурмагомедов Хабиб Кириленко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая