Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, выступающая за «Финикс Меркури», провела свой первый официальный матч в женской НБА после возвращения из России, где она находилась 10 месяцев в тюрьме. В стартовой игре нового сезона её команда проиграла на выезде «Лос-Анджелес Спаркс» (71:90). В этом поединке Грайнер набрала 10 очков.

Напомним, Бриттни вернулась в США из России в декабре прошлого года в результате обмена заключёнными (баскетболистку обменяли на российского предпринимателя Виктора Бута). В Российской Федерации она отбывала наказание (9 лет лишения свободы) за транспортировку запрещённых веществ.

Заметим, что в России американка признала вину и прежде не делала критических выпадов против нашей страны. Однако после первого матча в США она сменила акценты.

Началось всё с того, что Грайнер перед игрой прослушала гимн США стоя. Обращаем на это внимание, поскольку на протяжении сезона-2020 Грайнер и некоторые другие игроки ассоциации иногда опускались на колени во время звучания гимна в качестве протеста против социальной несправедливости.

Вот что она сказал по этому поводу:

«У вас есть право протестовать, право высказываться, задавать вопросы, бросать вызов и делать все подобные вещи. То, через что я прошла, и всё, что с этим связано, значат для меня немного больше теперь. Поэтому я хочу быть на ногах. Я буквально была в клетке (в России) и не имела возможности стоять так, как мне хотелось. Имея возможность слышать мой гимн, видеть мой флаг, я определённо хочу стоять. При этом каждого, кто не встанет или не выступит, я поддержу на 100 процентов. Это наше право как американцев в этой великой стране», - цитирует слова Грайнер championat.com со ссылкой на ESPN.

Баскетбол Бриттни Грайнер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая