09.11.2018
Многие аграрии выбирают минеральные удобрения, не задумываясь о последствиях для почвы, грунтовых вод, качества урожая и своего здоровья в конечном итоге. Как «работают» органические и минеральные подкормки и есть ли преимущества у минеральных, кроме более доступной стоимости?
Влияние удобрений на почву
Грунт сам по себе имеет органическую структуру. При добавлении в него «минералки» структура меняется и «живой» грунтовый слой становится не пригодным для взращивания полезных культур. Это происходит следующим образом:
- минеральная подкормка меняет микрофлору почвы, которая при использовании органики сохраняет максимум пользы: благоприятные для корневой системы микроорганизмы и бактерии создают определенный уровень защиты от болезнетворных организмов, обеспечивая растениям стойкую сопротивляемость различным заболеваниям. Обеспечить равномерность распределения органических удобрений поможет разбрасыватель. Ищите по ссылке - https://ekipagro.com/tehnika/pritsepy-razbrasyvateli/;
- меняется почвенный уровень Ph, среда становится кислой из-за специфического состава «минералки». Грунт часто слеживается, образуя корку, препятствующую естественному проникновению дождевой влаги к корням растений;
- дождевые черви покидают кислую почву, минерально удобренную. Это пагубно сказывается на аэрацию, корневая система растений перестает «дышать», чаще болеет и не питается в должной мере, а значит, растение плохо растет. Органика червями только приветствуется, так подкормка будет еще эффективнее.
Удобрения питают подземные воды
Мы удивляемся, почему нельзя купаться в близлежащих водоемах, даже если рядом нет вредных производств. Химия из минеральной подкормки большей частью очень быстро растворяется в грунтовых водах и уходит под землю. Лишь часть их впитывается почвой. Другая часть, вступая в реакцию с глиной, формирует целые пласты, которые не пропускают дождевую воду. Как результат — почва испорчена, а растения не получают должной подпитки.
Итоги
Какой же смысл в таком урожае? Полезность и вкусовые качества — значительно снижены по сравнению с овощами-фруктами, выращенными на органике. Более того, если присутствует чрезмерное количество «минералки», то можно нанести вред здоровью человека.
Выбор в пользу органических удобрений очевиден: лишь незначительное количество минеральных может использоваться в качестве подкормки. При этом важно понимать, какое именно удобрение нужно использовать для данной почвы и можно ли использовать что-либо другое, кроме органики, чтобы не загубить ее окончательно. Для комфортной обработки больших участков можно воспользоваться профильной техникой, ознакомиться с ассортиментом можно на https://ekipagro.com/.
Просмотров страницы: 333