В заключительный мужской масс-старт  (тридцатку лучших) отобрались четыре россиянина -  Антон Шипулин, Максим Цветков, Евгений Гараничев и Антон Бабиков. На дистанции были все сильнейшие, в том числе и лидер зачета по гонкам с общего старта Симон Шемпп.

Первым из россиян в спринтерскую гонку отправился Евгений Гараничев, получивший четвёртый стартовый номер. Затем в борьбу вступил  Максим Цветков (23-й), Антон Бабиков (35-й), Матвей Елисеев (49-й), Игорь Малиновский (54-й), Александр Логинов (95-й), Антон Шипулин (106-й) и Алексей Волков (108-й). Победитель общего зачёта Кубка мира сезона-2016/17 француз Мартен Фуркад стартовал 27-м.

1. Лаукканен с нулем выиграла спринт. Старых с двумя промахами 15-я. Что интересно, Дальмайер финишировала только 31-й. Помимо нее «застрелилось» еще несколько фавориток
  2. Деревянная медаль России увенчала гонку в Контиолахти
  3. Зачем Волкова прогнали через медные трубы перед стартом синглмикста? Почему у России новый антирекорд сезона, знает только наш тренерский штаб
  4. Павел РОСТОВЦЕВ: Шипулину не хватает внутренней собранности и концентрации, а для этого надо немножко закрыться, в том числе от внимания журналистов
  5. Из россиян в Контиолахти выстрелила только Виролайнен
  6. Украинский биатлонист после гонки в Контиолахти: «Очень тяжело. Здесь, в основном, русские, пьяные…»
  7. Дальмайер выиграла гонку преследования в Контиолахти. Виролайнен не смогла повторить свой успех в спринте, отработала без промахов только первый рубеж
  8. Шипулин не дотерпел: снова провалился на последней стрельбе – только десятый в гонке преследования
  9. Дарья Виролайнен стала четвертой на финском этапе Кубка мира. При идеальной стрельбе чуть не хватило скорости, чтобы достать тезку из Белоруссии
  10. Мартен Фуркад одержал 13-ю кубковую победу в сезоне, побив рекорд Бьорндалена. Гараничев и Шипулин застряли в третьем десятке