Вчера россиянка Анна Калинская (40-е место в мировом рейтинге) сотворила сенсацию на турнире в Дубае. В четвертьфинальном поединке она одержала волевую победу над 3-й ракеткой мира американкой Кори Гофф – 2:6, 6:4, 6:2. Отметим, что турнир в ОАЭ по уровню уступает только турнирам «Большого шлема», выйдя в полуфинал Калинская уже прибавила в свой рейтинг 390 баллов.

Шамиль Тарпищев после этой победы отметил, что Калинская заметно прибавила и реально может попасть в «Топ-10». До этого, правда, еще далеко, но Анна уже шагнула на 13 ступеней вверх с занимаемого пока 40-го места в мировом рейтинге.

Стоит еще отметить, что по баллам, набранным в этом году, Калинская идет на 7-м месте и пока попадает в «восьмерку» на элитном Итоговом турнире. Впрочем, до финиша года еще далеко – отмечаем это обстоятельство только чтобы подчеркнуть, как высоко вырос потенциал 25-летней российской теннисистки, на старте года занимавшей место в восьмом десятке.

Правда, нарастить баллы в Дубае Анне будет невероятно сложно. В полуфинале соревнований Калинская сегодня вечером померится силами с первой ракеткой мира полькой Игой Свёнтек.

Теннис Калинская Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая