До четвертьфинала дела на представительном турнире в австралийском Брисбене у российских теннисисток складывались прекрасно – они вообще не проигрывали. Точнее, уступали практически только в дерби.

Впрочем, с устройством российских дерби жребий постарался. Мирра Андреева (58-я ракетка мира) на пути в четвертьфинал обыгрывала только соотечественниц Диану Шнайдер (97), Людмилу Самсонову (15) и Арину Родионову (правда, 113-я ракетка мира представляла Австралию). Все три матча наша 16-летняя звездочка выиграла за явным преимуществом.

Но вот в четвертьфинале Мирре встретилась чешка Линда Носкова (40) и проиграла – 5:7, 3:6. Причем в каждой из партий Андреева вела с брейком, но быстро уступала инициативу, разнообразно игравшей сопернице.

После поражения юного дарования у российских любителей тенниса оставались надежды на Дарью Касаткину (18) и Анастасию Потапову (28). Но, увы, до полуфинала не смогла пройти ни одна россиянка.

Касаткину упрекнуть было не в чем. Она играла как могла и уступила первой ракетке турнира белоруске Арине Соболенко (2) – 1:6, 4:6. А вот Потапова (на снимке) проиграла Елене Рыбакиной (4) во многом из-за того, что накануне потратила все силы в дерби с Вероникой Кудерметовой – 7:5, 6:7, 6:4. В результате Анастасия в одну калитку уступила москвичке, представляющей Казахстан,  в первой партии - 1:6, а затем отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму.

Конечно, пожелаем, Потаповой скорейшего выздоровления, но невольно возник вопрос: может, не стоило так запредельно биться против Кудерметовой? Может, стоило бы поберечь себя в дерби и это спасло бы от травмы? Впрочем, в большом спорте, увы, так бывает часто. Если бы знать заранее, где упадешь, то соломку бы постелила…

Теннис Касаткина Дарья Потапова Анастасия Мирра Андреева
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая