Практически все сильнейшие российские теннисистки первым турниром года избрали австралийский Брисбен. За две недели до начала Australian Open – вполне понятный выбор. Три россиянки начали свой турнирный путь с первого круга. До третьего добралась только одна из них.

Анна Калинская (76-я ракетка мира) в первом круге разделала американку Бернарду Перу (65) – 6:1, 6:2, но в дальнейшем ей не повезло – пришлось играть с экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Белоруссии (23).  Всё на что хватило Ане сил – дать бой именитой сопернице во второй партии – 1:6, 6:7.

С первого круга начала свой путь в Брисбене и  наша 16-летняя звездочка Мирра Андреева (57). Причем на ее пути пока встречались только соотечественницы: на старте Мирра уверенно обыграла Диану Шнайдер (93) – 6:2, 6:3, а затем ей выпала встреча с первой ракеткой России Людмилой Самсоновой (15).

Все думали, что не повезло Андреевой, а по итогам матча сетовать пришлось Самсоновой. Мирра просто разгромила лучшую на сегодня теннисистку страны – 6:2, 6:1. С одной стороны надо радоваться за юную теннисистку, с другой - тревожит состояние Самсоновой за 10 дней до старта Australian Open.

Андреева пятый раз обыграла соперницу из Топ-20 (при пяти поражениях). В 1/8 финала она завтра сразится с австралийкой Ариной Родионовой (113).

Главное, чтобы Мирра научилась правильно распределять свои силы как по ходу матча, так и по ходу турнира. В прошлом это неумение ее сильно подводило. Пока трудно сделать выводы, насколько успешно Андреева провела работу над ошибками: оба первых матча были скоротечными.

Теннис Калинская Анна Самсонова Людмила Мирра Андреева
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая