В сентябре Арина Соболенко стал первой ракеткой мира, сместив еще недавно казавшегося непоколебимым лидером женского тенниса польку Игу Швентек. Однако покоренная вершина не привела к всплеску энергии и сил у белорусской спортсменки.

Сегодня она проиграла Елене Рыбакиной (5-й ракетке мира) из Казахстана в четвертьфинале турнира WTA 1000 в Пекине – 5:7, 2:6. Правда, даже в случае победы Швентек в столице Поднебесной она не вернет себе место на вершине теннисного Олимпа, но приблизится вплотную. Больше на звание первой ракетки мира по итогам сезона-2023 никто не претендует.

Кстати, в ходе турнира в Пекине определились все восемь участниц Итогового чемпионата WTA. К сожалению, среди участниц турнира в Канкуне (Мексика) не будет российских теннисисток: ни Дарьи Касаткиной (на снимке), ни Вероники Кудерметовой, которые последними сохраняли шансы на попадание в элитную восьмерку. 

В число участниц вошли Арина Соболенко, Ига Швёнтек, Коко Гауфф и Джессика Пегула (обе - США), Елена Рыбакина, Маркета Вондроушова и Каролина Мухова (обе - Чехия), Онс Жабер (Тунис).

Первой запасной стала гречанка Мария Саккари.

Мы будем болеть в Канкуне за Соболенко и Рыбакину. И надеяться, что следующий год сложится для россиянок удачнее.

Теннис Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Рыбакина Елена Соболенко Арина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая