Турниры, непосредственно предшествующие соревнованиям серии «Большой шлем» ведущих теннисисты, как правило, пропускают, чтобы сэкономить силы. Исключения бывают в редких случаях, когда, к примеру, надо восстановиться после травмы.

Зато для теннисистов второго эшелона эти турниры – шанс проявить себя и побороться за победу. Ведь титул останется в твоей биографии навсегда, а время проведения турнира забудется, как не самая значимая деталь.

Турнир WTA 250 в Кливленде в этом отношении очень характерен.

Первой «сеянной» стала француженка 6-я ракетка мира Каролин Гарсия, которая провалилась на двух турнирах подряд – в Монреале и Цинциннати. Ей надо получить игровую практику и обрести психологическое равновесие.

Участие в соревнованиях примут четыре россиянки. У каждой свой резон. Вероника Кудерметова (16-я ракетка мира) попросила wild card примерно по схожим с Гарсией мотивам. Всё же проигрыш «бабушке» Венус Уильмс на старте Цинциннати уверенности не придает. В Кливленде Вероника будет третьей «сеянной».  

Екатерина Александрова (21) и Анна Блинкова (37) как раз могут побороться за укрепление своей рейтинговой позиции и почетный титул. Юная Мирра Андреева (67) пока не «наелась» теннисом – для нее участие в каждом турнире  WTA почетно и желанно. Да и сил пока море. Любопытно, что на старте турнира Мирра встретится с недавней обидчицей Кудерметовой - Винус Уильямс. Легендарная 43-летняя американка по возрасту едва ли могла бы быть бабушкой 16-летней россиянки, но в мамы годится с запасом.

Прошлогодняя чемпионка Людмила Самсонова решила турнир в Кливленде пропустить. Надо отдохнуть – неудача в финале Монреаля и на старте Цинциннати точно вызваны большой усталостью от напряженного графика.

***

Все сильнейшие наши теннисисты взяли паузу. В Уинстон-Сейлеме (США) выступят Роман Сафиуллин (в первом раунде его ждёт встреча с аргентинцем Хуаном Мануэлем Черундоло), Александр Шевченко, которому в соперники достался швейцарец Марк-Андреа Хуслер, и Павел Котов, которому предстоит поединок с победителем квалификации.

Теннис Кудерметова Вероника Мирра Андреева
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая