Из числа 13 лучших голеадоров чемпионата только двое могут сыграть за сборную России.

Круг лидеров бомбардирской гонки чемпионата России, забивших в суммарном исчислении не менее 100 голов, ограничивается 13 игроками, список которых представлен ниже. Отметим, что в этой чертовой дюжине голеадоров значатся всего два россиянина. Точнее, только два игрока, которые имеют право защищать цвета сборной России, - Александр Кержаков и Александр Кокорин.

Лучшие бомбардиры чемпионата России

1. Александр Кержаков (Россия, «Зенит») - 10

2. Ласина Траоре (Кот-д'Ивуар, «Анжи») -  9

3. Юра Мовсисян (Армения, «Спартак) - 9

4. Данило Неко (Бразилия, «Алания) - 9

5. Александр Кокорин (Россия, «Динамо») - 8

6. Ахмед Муса (Нигерия, ЦСКА) - 8

7. Вандерсон (Бразилия, «Краснодар») -  7

8. Даме Н'Дойе (Сенегал, «Локомотив») - 7

9. Самуэль Это'О (Камерун, «Анжи») - 7

10. Кейсуке Хонда (Япония, ЦСКА) - 7

11. Араз Озбилиз (Армения, «Кубань») - 7

12. Бибрас Натхо (Израиль, «Рубин») - 7

13. Ян Голенда (Чехия, «Ростов»)  -  6

Легионеры побеждают: 83 - 18

Совместными усилиями 13 футболистов забили 101 гол. Только 18 из этих мячей были российскими. Таким образом, нетрудно подсчитать, что «нашенскими» были около 18 процентов мячей, отправленных в ворота соперников лучшими бомбардирами премьер-лиги. Иначе говоря, даже не каждый пятый мяч, оказавшийся в сетке, не стал российским!

Много это или мало? Чуть позже попытаемся найти ответ на этот вопрос. А пока отметим, что наибольшее количество голов «из первой сотни» забили уроженцы Африки. Четыре посланца Черного континента совокупными усилиями отметились 31 мячом! Это даже больше, чем удалось провести игрокам, чьи сборные выступают под эгидой УЕФА.

Четыре европейца из чертовой дюжины забили 29 мячей. Два игрока из стран Южной Америки - 16. Один представитель Азии - 7. Два российских футболиста - 18. В итоге результат 83 - 18 в пользу легионеров…

Что у лидеров рейтинга УЕФА?

Чтобы выяснить масштабы неприятного открытия или, напротив, не поддаваться панике, обратимся к статистике ведущих национальных чемпионатов. Посмотрим, как у них…

Для исследования вновь определим круг лидеров бомбардирской гонки всех девяти первых по рейтингу УЕФА национальных чемпионатов, забивших в суммарном исчислении не менее 100 голов.

Почему именно девяти чемпионатов? Потому что Россия сейчас в табели о рангах европейского футбола как раз девятая, и равняться мы будем на лучшие образцы…

Месси испанцам не помеха

Итак, Испания. Страна, чья сборная является действующим чемпионом мира и Европы. В Примере выступают свежеиспеченный обладатель «Золотого мяча» ФИФА Лео Месси, а также Криштиану Роналду и Радамель Фалькао, которые на круг забили 60 голов, и, таким образом, существенно откорректировали в сторону уменьшения список испанских бомбардиров. Тем не менее, игроки, которые могут выступать за сборную Испании, все рано забили 38 голов из 106, которые значатся в активе восьми лучших снайперов Примеры. Даже при такой фантастической конкуренции они вдвое (!) перекрыли норматив россиян…

Итальянские снайперы

В Италии десять лучших бомбардиров забили 103 гола. Здесь блистает уругваец Эдинсон Кавани, возглавляющий снайперскую гонку. Однако итальянские футболисты записали на свой счет 44 мяча. Иначе говоря, в Серии «А» итальянских голов из разряда «первой сотни» получается против российских еще больше чем испанских - в пропорции пять к двум!

Каждый второй гол - немецкий

Германия - в бундеслиге моду диктуют немцы. Список лидеров бомбардирской гонки возглавляют Штефан Кисслинг («Байер») и Александер Майер («Айнтрахт»), для которых бундестим - родная команда. Двенадцать лучших бомбардиров чемпионата забили 102 гола. Ровно половина из них - 51 мяч значится в активе шести голеадоров, родившихся на немецкой земле. 50 процентов против примерно 18 российских - таково соотношение «родных» мячей и чужестранных в чемпионатах Германии и России в «первой бомбардирской сотне».

Ибрагимович в окружении

Наверное, Франция нас удивит? Еще как! Среди снайперов «Лиги 1» лидирует шведский форвард Златан Ибрагимович, но в числе 11 лучших бомбардиров, забивших 101 гол, сразу восемь французов. Они забили совместными усилиями 58 мячей. Получается, отличались они в три (!) раза больше, чем россияне в РФПЛ.

Жалкие цифры англичан

Посмотрим на Англию. И хотя бы здесь отведем душу. Британцы нас не превосходят! В числе девяти лучших бомбардиров, забивших 101 гол, только два англичанина - Джермейн Дефо и Тео Уолкотт, которые забили ровно столько же, сколько Кержаков с Кокориным, - 18 мячей. Может быть, поэтому команда «Трех львов» с давних пор не может выиграть хотя бы какую-то медаль на чемпионатах мира и Европы?

Голландский резерв

Остались три чемпионата из тех, что сегодня выше нашего первенства в таблице коэффициентов УЕФА, - Голландия, Португалия и Украина.

В Голландии местные футболисты забили 18 голов из 106, приходящихся на десятку лучших голеадоров. «Российский вариант»? Не будем торопить события, в Страну тюльпанов мы еще вернемся, чтобы понять, что и здесь нам за «оранжевыми» не угнаться…

Португальцы тоже лучше

В чемпионате Португалии, именуемом Примейра, 14 лучших по статистике игроков забили 104 гола. Португальские футболисты - 28, то есть в полтора раза больше, чем российские бомбардиры первого эшелона, - 28 мячей.

Хуже - только Украина

И только Украина, где нет своего доморощенного Кержакова, отстает от РФПЛ прилично. В местной премьер-лиге из 103 голов «первой сотни» только 12 украинских, которые забили Роман Безус из «Ворсклы» и Алексей Антонов из «Кривбасса», замыкающие десятку снайперов. Вот что значит потерять по возрасту Андрея Шевченко…

Тот самый голландский резерв

На том, однако, статистика далеко не исчерпана. Было бы неправильно ограничиться только этими цифрами, если помнить, что за расчеты мы взялись исключительно в «интересах сборной». Для вящей справедливости, к тому, что нам уже известно, необходимо приплюсовать результаты лучших бомбардиров (тех, что обеспечили «первую сотню» голов) из этих же девяти стран - лидеров рейтинга УЕФА, выступающих не дома, а в национальных чемпионатах этой же девятки. Вот почему когда мы говорили о Голландии, призывали не спешить с выводами. Ведь в Англии бомбардирскую гонку возглавляет ни кто иной, как голландец Робин ван Перси. Или в той же английской премьер-лиге за «Суонси» - испанец Мичу, впечатленный голами которого главный тренер действующих чемпионов мира и Европы Висенте дель Боске уже пригласил на сбор «Красной фурии».

Мичу и остальные - для примера

Для примера наших вычислений возьмем испанских голеадоров, лидирующих в списках бомбардиров девяти сильнейших чемпионатах. Получится так: Ариц Адурис - 11, Рубен Кастро - 10, Роберто Сольдадо - 9, Пити - 8 (Испания - 38). Легионеры: Мичу - 13 (Англия), Лукас Перес - 8 (Украина), Родриго - 5 (Португалия). Всего у «зарубежников» в 26 голов. В итоге - 64 мяча, забитых в девятке ведущих чемпионатов среди игроков, лидирующих в гонке бомбардиров.

Таким же порядком компанию немецким голеадорам, выступающим в бундеслиге, составил Мирослав Клозе, выступающий в Серии «А», а голландским соотечественникам из тамошней «Эредивизия» - Робин ван Перси (чемпионат Англии), а также Бас Дост (Германия) и Рикки ван Волфсвинкель (Португалия).

Французский паспорт - самый мощный

Итак, после того, как мы сложили все цифры, получилась довольно объективная картина положения дел в бомбардирском сообществе. Учтены были результаты лидеров во всех девяти чемпионатах, которые забили 927 голов. По «паспортной» принадлежности они распределились так:

Франция - 66 (58+8)

Испания - 64 (38+26)

Германия - 61 (51+10)

Италия - 58 (44+14)

Португалия - 52 (28+24)

Голландия - 46 (18+28)

Россия - 18 (18+0)

Англия - 18 (18+0)

Украина - 12 (12+0)

Прим. В скобках первая цифра - голы, забитые форвардами, выступающими на родине, вторая - забитые в других чемпионатах.

Легионеры давят аборигенов

Всего голов футболистами из стран ведущей девятки национальных чемпионатов 395. Заметно больше (532 гола) забили футболисты, чьи страны не входят в девятку ведущих национальных чемпионатов.

Игроки стран, выступающих под эгидой УЕФА, записали в актив 182 мяча. При этом бомбардиры четырех из них (Армении - 34, Швеции - 27, Хорватии - 24 и Боснии - 19) преуспели больше, чем россияне.

Отметились также игроки Израиля и Исландии - по 14, Польши - 10, Уэльса и Венгрии - по 9, Черногории и Словении - по 8, Чехии - 6.

Представители Азии забили 15 голов (Сирия - 8, Япония - 7).

Игроки из зоны КОНКАКАФ отметились 17 мячами (США - 11, Сан-Томе и Принсипи - 6).

Африканцы больше всего забили в России

Футболисты из Африки провели 116 мячей. Лидирует Сенегал - 26 голов. Затем в африканском рейтинге следует Кот-д'Ивуар - 25, на третьем месте Нигерия - 21. Футболисты этих стран, представленные среди лучших бомбардиров «евродевятки», забили больше, чем россияне, лидирующие в снайперской гонке чемпионата страны. Кроме того, забивали мячи игроки Камеруна - 17, Габона - 8, Алжира - 7, Гвинеи - 7, Мали - 6.

Отметим, что по числу забитых голов уроженцы Африки стали первыми в чемпионате России, где забили больше, чем в любой из других восьми стран, входящих в лидеры рейтинга УЕФА, - 31 гол.

Бразильцы ведут бой с аргентинцами

Игроки Латинской Америки забили 202 гола. Лидируют с небольшим перевесом над аргентинцами соотечественники Пеле, однако они довольно скромно чувствуют себя в «большой пятерке» еврочемпионатов, создав могучий задел на Украине - 33 гола, в России - 16 и в Португали - 7.

Статистика латиноамериканцев выглядит так: Бразилия - 63, Аргентина - 61, Колумбия - 35, Уругвай - 31, Парагвай - 12…

Богатыри уснули

Впрочем, хватит цифр. С сожалением надо признать, что в большинстве стран местные футболисты или игроки, завоевавшие место в составах клубов других стран (из числа тех, что лидируют в списках бомбардиров), забивают значительно больше и чаще, чем российские форварды. Пока среди них заметны только Кержаков и Кокорин. Находящиеся в Англии Погребняк и Аршавин давно уже не могут соперничать с ван Перси, Мичу и Демба Ба за титул лучшего бомбардира чемпионата Англии. Выступающие за российские клубы Павлюченко, Сычев и многие другие потенцмальные кандидаты в сборную России пока далеки от былой формы. Именно поэтому из 101 гола, забитого лидерами в списке бомбардиров чемпионата страны, только 18 имеют российскую прописку…

Голы лидеров бомбардирской гонки в девяти ведущих чемпионатах

(по географическим зонам ФИФА)

Страна       Свои  УЕФА  Юж. Ам.    Африка     Азия  Сев. Ам.

Франция       58     35        -                   8                -         -

Германия      51     45        -                   6                -         -

Италия          44     18      41                 -                 -         -

Испания        38     24      44                 -                 -         -

Португалия   28     10      37               23                -         6

Англия          18      47      23               13                -         -

Голландия   18      53       -                 16                8       11

Россия         18      29     16               31               7         -

Украина       12      31      41               19                -         -

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая