Полуфинальный матч Открытого чемпионата Австралии между германским теннисистом Александром Зверевым и первой ракеткой России Даниилом Медведевым войдет в историю турниров и надолго запомнится не только участникам. Напомним, что наш спортсмен проиграл первые два сета, но затем сумел одержать волевую победу.

Вот как после столь досаднейшего поражения объяснил свой проигрыш (7:5, 6:3, 6:7, 6:7, 3:6) принципиальному сопернику Зверев:

«В концовке второго сета начали уходить силы, а с ним (Медведевым) невозможно играть, если ты не на 100% готов физически. Потому что он буквально ничего не тебе не отдаёт. Он заставляет тебя отрабатывать каждое очко, а когда ты уже не можешь это делать, становится очень трудно. Обидно. Но я могу гордиться тем, что сделал всё, что мог. Надеюсь, это не последний мой шанс».

Олимпийский чемпион, двукратный победитель турниров «Большого шлема», экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников (на снимке) так прокомментировал championat.com драматичную победу Даниила Медведева:

«Я никогда не видел, чтобы Медведев так хорошо играл. Первый раз реально, когда я могу ответственно заявить, что я видел лучший матч в его карьере. Звереву ничего не помешало. Зверев не проиграл этот матч, его выиграл Медведев. Но Синнер - фаворит в финальном матче Australian Open, исходя из того, кто и как играет сейчас».

А вот что сказал после столь значимой победы сам Медведев:

«Во втором сете он (Зверев) прибавил сильно: сделал два брейка, победил 6:3, не дал мне шансов на своей подаче. Я был немного растерян. Но в третьем сказал себе, что если проиграю, то всё равно хочу собой гордиться - и сражался до конца. Если проиграю, то проиграю. В третьей партии я почувствовал, что устал физически - а по нему так не казалось. Я понял, что уже не могу проводить розыгрыши в 40 ударов, и решил заиграть активнее. Опять же - если не сработает, то хотя бы попробую. В итоге сработало, у меня пошли хорошие удары, я стал лучше подавать. В результате получилось победить. И я очень горд.

Отдельно Медведев оценил ход тай-брейков, решивших исход 3-й и 4-я партий:

«На тай-брейках было потрясающе. При 5:5 в четвёртом сете мне немного повезло. Хотел подрезать, а не укоротить. Порой требуется везение. И сегодня мой день».

И в заключение короткое резюме от заслуженного тренера России Виктора Янчука. Вот что он сказал ТАСС:

«Медведев сумел выбраться из небытия и, как феникс, восстать из пепла. По ходу игры больше шансов было у Зверева, но Медведев сумел проявить характер».

С этими словами невозможно не согласиться! В финале Медведеву снова предстоит прыгнуть выше головы в матче с Синнером, чтобы завоевать второй титул «Большого шлема».

Теннис Медведев Даниил Зверев Александр Australian Open Янчук Виктор Кафельников Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая