К сожалению, Андрей Рублев (5-я ракетка мира) не смог преодолеть роковой для себя четвертьфинальный барьер на турнирах «Большого шлема». Десять раз он пробивался в восьмерку сильнейших на «мэйджорах» и ни разу не пробился в полуфинал. Увы, это не произошло и на Australian Open-2024.

В четвертьфинальном матче Андрей уступил Яннику Синнеру (4) – 4:6, 6:7, 3:6. Итальянец оказался более психологически устойчив в переломных моментах поединка. Рублев не смог реализовать ни одного из созданных восьми брей-пойнтов, в то время как Синнер дважды взял очко на подаче соперника при семи попытках. Именно это обстоятельство и решило судьбу двух сетов из трех. А, пожалуй, определяющую роль сыграла развязка второй партии,  которую Андрей проиграл на тай-брейке – 5:7, ведя по ходу его - 5:1! В этот момент итальянец не дрогнул - в отличие от занервничавшего россиянина. Но это спорт, в котором всегда только один победитель!

Теперь в полуфинале Синнер скрестит ракетки с Новаком Джоковичем (1), который сегодня обыграл американца Тэйлора Фритца (12) – 7:6, 4:6, 6:2, 6:3.

Завтра за выход в полуфинал сразится лучший теннисист России Даниил Медведев (3) с поляком Хубертом Гуркачем (9), а немец Александр Зверев (6) померится силами с Карлосом Алькарасом (2).